11 августа 2022 г. 13:27

4.5 – Слушай, – торопливо сказал он. – Это всего лишь традиция, ну? Такой мост, люди ждут появления тролля… Эй, – добавил он, когда еще одна мысль проползла в его голове. – Почему я тебя не услышал? – Потому что я мастер подкрадываться, – ответил старик.

Я не очень хорошо, знаком с творчеством авторам. Наверное, что то читал, но это не запало мне в душу. Этот рассказ выбрал, скорее как вступительный для для следующего отзыва. У них нет ничего общего, кроме Троллей.

Рассказ получился, ироничный и грустный.

В оригинале - The Troll Bridge

Написал его автор в 1992 году.

Пишут, что рассказ входит в цикл в цикле «Плоский мир» > «Ринсвинд, Коэн и волшебники»

Что вы узнаете.

Мир меняется, всем хочется, комфорта и тепла, а не постоянных сражений. И истории про героев, хорошо рассказывать, сидя дома за чашечкой горячего шоколада. Но еще есть в мире герои, пусть уже и старые, и поэтому пока они живы, эти истории буду продолжаться. Конь,герой, мост и Тролль.

Пролог.

Послушал с удовольствием в Модели для сборки. С ней у меня не всегда выходит подружиться, но когда выходит, то получаю удовольствие.

Рассказ небольшой, где то 25 минут.

Подъезжаем к мосту Тролля.

Согласно многим легендам, западных сказок и мифов. Там в давние времена жили Тролли под мостами.

o-r.jpg

Грабили, а иногда убивали, проезжающих путников. Просили плату за проезд по своему мосту.

Вот и в этом рассказе, главный герой, Коэн-Варвар и его боевой конь, едут на такой мост.

Что хочется сказать. Мне этот рассказ после прочтения, напомнил песню Владимира Высоцкого "Лукоморья больше нет"

Здесь и вправду ходит Кот,
Как направо — так поёт,
Как налево — так загнёт анекдот.
Но учёный, сукин сын:
Цепь златую снёс в торгсин
И на выручку — один в магазин.

Там песня, о том, что если к сказкам поступает реальность, то ничего хорошего не получиться. Что не так страшны всякие чудища, как жадность людская и пороки. Жажда наживы. И прочее.

И в рассказе обыгрывается тоже самое.

И вот Коэна-Варвар, едет на своем коне.

Настоящее имя Коэна-Варвара — Чингиз Коэн. Самый известный на Плоском Мире герой

o-r.jpg

Как вы понимаете, это такая шутка автора, Конан - Варвар, герой книг Роберта Говарда, который практически и придумал, идею про таких вот героев. Только там герой был всегда молод и силен, много женщин и сражений.

Не знаю, как в других, книгах. Но в этом рассказе, он уже старик. Который живет прошлым.

Конь был старым. Наездник тоже. Конь был похож на подставку для гренок, замотанную в пакет; человек, похоже, не падал только потому, что на это у него не было сил. Несмотря на пронизывающий холодный ветер, из одежды на нем были только маленький кожаный мешочек в районе пояса и грязная повязка вокруг колена.

В этом рассказе, и тонкий юмор, и легкая грусть.

Герой постоянно разговаривает, то с самим собой, то со своим конём. Кажется, что такой старик, уже должен сидеть дома, возле теплого камина, закутавшись в плед. И рассказывать внукам про своим приключения.

Но он всё еще со своим конём.  И чем уже тяжелее, и с коня труднее слазить.

Конь был у него говорящий.

– Будь прокляты эти аукционы. Вот, что получаешь, купив что-то, принадлежавшее колдуну, – обратился он к холодному ветру. – Я смотрел тебе в зубы, я осматривал твои копыта, но мне и в голову не могло прийти слушать тебя.

Конь этот напомнил мне Юлия, как в мультфильмах про трех богатырей. Богатырский конь Юлий, Алеши Поповича.

o-r.jpg

Только там в мультфильме, конь был более легкомысленный.  В книге, он боле ироничный и любитель подколов. Но тоже мечтатель.

– Мой отец, – пискнул Коэн. Варвар вновь смог пошевелиться.
– Мой отец, – сказал он. – …говорил мне… – и с трудом перевел дух.

– Сынок, – помог ему конь.

– Что?

– Сынок, – повторил он. – Отцы зовут детей «сынок», когда готовятся поделиться с ними мудростью. Известный факт.

Мне вот даже захотелось, такого коня себе, или другого говорящего животного.

Еще наверное, автор таким вот героем, хочет показать, что рано или поздно все постареют, кто доживет, конечно.

И у вас есть выбор, сидеть дома или отравиться в путешествие.

Ведь так или иначе, в конце нас ждет один финал.

Как в кино вот видел "Пока не сыграл в ящик" , там умирающие старики составляют свой список. И делают, то что не успели.

Вот у Коэна-Варвара, было такое желание. Победить Тролля под мостом. Мир изменился.

– Пришлось, – вздохнул Коэн. – Когда ты в последний раз видел мост с троллем, живущим под ним? Их были сотни, когда я был молод. Теперь в городах их живет больше, чем в горах. Большинство из них жирные, как масло. И за что мы вели все эти войны? А теперь... перейти этот мост...

А дальше он находит своего Тролля, только все происходит уже не так, как в былые годы.

Тролль с женой и детьми. Жена пилит Тролля. Другие Тролли тоже в коммерцию, пошли, где то лес вырубили.

Ну что плохого в том, чтобы быть троллем под мостом? Я вырос троллем под мостом. Я хочу, чтобы Яшма стал троллем под мостом, когда меня не станет. Ну что в этом плохого? Миру нужны тролли под мостами. Иначе к чему все? Зачем все?

Такой вот кризис личности.

Мне если, честно не очень такое все приятно. Все же хочешь верить в сказку, а не превращать сказку в реальную жизнь.

Лукоморья больше нет,
От дубов простыл и след.
Дуб годится на паркет — так ведь нет:
Выходили из избы
Здоровенные жлобы,
Порубили все дубы на гробы.

Так и там вырубили весь страшный лес.

– Постоянно двигаешься назад, – говорил тролль. – И ты меняешься к худшему. Как мой шурин Сланец. Лесопилка! Тролль хозяйничает на лесопилке! А видел бы ты ту муру, которую он творит с Полутемным Лесом!
Коэн удивленно поднял глаза.
– Что? Тот, что с гигантскими пауками?
– Пауки? Сейчас там нет пауков. Только пеньки.

Это все и смешно и грустно. В Юности посмеялся бы. А сейчас и улыбаюсь и грущу. Ведь все это на себе испытал, годы берут своё. И чаще вместо походов, выбираешь теплую квартирку.

Еще мне этот рассказ напомнил, вчерашний мой отзыв  про очередной рассказ про Дениса Кораблева. Там Денис отдал свой самосвал за сверчка, потому, что тот живой. А тут старик отдал все свои монеты.

И его конь спросил у него, зачем отдал.

– Ради того, каким все ДОЛЖНО было быть, – сказал он.
– Ха!
– Ради того, что БЫЛО.
– Ха!
Коэн опустил взгляд.
Он ухмыльнулся.
– Ну, и еще по трем причинам. Однажды я умру, – сказал он. – Но, думаю, не сегодня.

По сути, тоже самое, ради Жизни.

Поэтому, пусть Коэн-Варвар и конь, и дальше скачут, а Тролль сидит под мостом.

Спасибо всем, кто прочитал.

Удивили!))

А по подробнее? Или ты в моем стиле меня, подкалываешь?

я не подкалываю. я думала, что этого автора мужчины не читают.

А-аа- а.  Вот. прочитал. Один рассказ, точно.