vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

27 февраля 2023 г. 20:58

4 Миру нужны тролли под мостами. Иначе к чему все? Зачем все? (с)

Кто не знает Пратчетта? Пратчетта знают все!
Вот и я, знала о нем, но не читала))). Наконец-то знакомство произошло.

Пусть и не с первой книги цикла, пусть и короткое произведение, но все же, думаю, мне удалось сложить свое первое мнение о стиле и своеобразном юморе автора.

История о троллях и о Коэн-Варваре. Много отсылок на разные произведения и в то же время небольшая повесть, имеющая самомтоятельный сюжет и смысл.
Я бы назвала ее филосовской притчей. Ведь в ней заложен тонкий смысл бытия и существования.
Жили-были тролли, испокон веков они водились под мостом, грабили случайных прохожих.
Но со временем все изменилось. Все реже забредет кто-нибудь в такую глушь. Семья потихоньку нищает, все окружение приходит в упадок. И только более удачливые братья тролля знают толк в жизни, кто купец, кто "на дуде игрец". Один этот троль незадачливый, консерватор до мозга костей.

А тут Коэн-Варвар! Приехал поживиться! Но, вот странно, никакой добычи!
Да и Коэн-Варвар уже давно не тот! Только лошадь пока еще остается "в своем уме". Слава богу, разговаривающая.)))

Что сказать! Перенос смысла с троллей и сказочных героев на нашу жизнь. Все течет, все меняется... И под лежачий камень, как говорится...

Тонкий сарказм и стеб, печалька и грусть. Интересно. Мне понравилось)).

– Мой отец, – пискнул Коэн... – Мой отец, – сказал он. – …говорил мне… – и с трудом перевел дух.
– Сынок, – помог ему конь.
– Что?
– Сынок, – повторил он. – Отцы зовут детей «сынок», когда готовятся поделиться с ними мудростью. Известный факт.
– Эй, это мои воспоминания.
– Извини.

Вокруг света