4,2

Повести и рассказы, включенные в этот сборник, были написаны Ирвином Шоу в разные времена и относятся к самым разным жанрам — от ставшего его фирменной маркой психологического реализма до почти…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

4 апреля 2024 г. 08:29

Сборник из 12 рассказов, название одного из которых вынесено в заглавие.

Книга, полагаю, будет интересна любителям малой прозы в жанре остроумного психологического реализма и, конечно, поклонникам творчества автора.

Не скрою, не все рассказы из сборника мне одинаково понравились.

Наибольший отклик у меня вызвал рассказ «В разгар бессонницы», где главный герой Кэхилл, поздно вернувшись домой, обнаружил на столе записку от друга с просьбой перезвонить.

Не имея возможности сделать звонок тотчас, Кэхилл всю ночь будет перебирать в голове возможные причины для разговора.

Автор неподдельно, с юмором изобразил человека, одолеваемого тревогой и волнением, в котором можно узнать себя.

Какие только версии не успел придумать Кэхилл..

Иронично и жизненно.

«Пикантная история» – небольшая зарисовка из…

Клубничное мороженое с содовой, рассказ

Перевод: Т. А. Перцева

Монумент, рассказ

Греческий полководец, рассказ

Перевод: Г. Б. Косов

Рывок на восемьдесят ярдов, рассказ

Бог, вечер, пятница, рассказ

Неслышные голоса, повесть

Перевод: Виктор Вебер

ISBN: 978-5-17-148006-6

Год издания: 2022

Переводчики: Перцева Татьяна Алексеевна, Вебер Виктор Анатольевич, Косов Глеб Борисович, Доронина Ирина Яковлевна
Вес (кг): 0.251
Переплет: Мягкий
Страниц: 352
Ширина (мм): 115
Высота (мм): 175
Дата последнего тиража: 31.08.2022 г.
Бумага: Бумага офсетная 76/65

4 апреля 2024 г. 08:29

Сборник из 12 рассказов, название одного из которых вынесено в заглавие.

Не скрою, не все рассказы из сборника мне одинаково понравились.

Какие только версии не успел придумать Кэхилл..

Иронично и жизненно.

«Пикантная история» – небольшая зарисовка из…

3 апреля 2024 г. 16:24

2 Мне не понравился ни ГГ книги, ни её финал.

Сюжет разворачивается вокруг американского профессионального футболиста. После операции на травмированном ухе он начинает слышать мысли окружающих. Завязка истории мне не очень нравилась, было в ней что-то фантастическое и паранормальное, даже Стивена Кинга напомнило. Однако кульминация и развязка меня сильно разочаровали, как-то моральные принципы главного героя мне были противны. Не рекомендую к прочтению!

Подборки