3 апреля 2024 г. 16:24

2 Мне не понравился ни ГГ книги, ни её финал.

Сюжет разворачивается вокруг американского профессионального футболиста. После операции на травмированном ухе он начинает слышать мысли окружающих. Завязка истории мне не очень нравилась, было в ней что-то фантастическое и паранормальное, даже Стивена Кинга напомнило. Однако кульминация и развязка меня сильно разочаровали, как-то моральные принципы главного героя мне были противны. Не рекомендую к прочтению!

EllenckaMel

10 июля 2023 г. 19:48

Маленькие рассказы. Эпизоды жизни. Про детей - подростков впервые сталкивающихся с миром взрослых. Они тогда были такие наивные. Но столкнувшись с жизнью уже понимают, что на экранах показывают не такие страшные сказки. Наивные и самоуверенные девушки, для которых авторитетом является придуманные отношения. Или семейная пара, где разговор и ревность могут привести к самому непредсказуемому результату. И забывающий все человек. Немного грустно

Собери их всех
KillWish

27 февраля 2023 г. 17:36

5 - Слушай, с тех пор прошло больше пяти лет. Тогда я был моложе, энергичнее, не любил жену, а она не любила меня. Я был несчастлив, одинок, не находил себе места...

Не успело отшуметь воскресенье, как снова понедельник. Как поется в известной песне «Эти понедельники взять и отменить».

Почитал сегодня на сайте статью про 120 лет со дня рождения Ирвина Шоу!

И решил, тоже что-то прочитать.

Рассказ датируется 1953 годом («The New Yorker», March 28, 1953.) и в оригинале  называется «A Wicked Story», переводчики решили предать рассказу пикантность, но можно еще перевести, как Порочная или Злая история.

Любовная история в стиле не буди лихо пока тихо.

Коротко.

Роберт Гарви и его жена Виржиния, пошли в театр. После спектакля в ресторане, жена начинает задавать ему вопросы, почему он хлопал сильнее чем обычно. Начинается семейная сора.

Подробнее.

Думаю многие, кто прочитает или послушает этот рассказ, скажет мол жена виновата «вынесла мозг» муженьку и сама дурочка…

26 апреля 2023 г. 19:11

3.5 "Голос чистой совести приятнее ста голосов славы." П. Буаст

Мечтали ли вы когда-нибудь обрести какую-нибудь сверхспособность, которая изменила бы всю вашу жизнь? Герой произведения Хьюго ни о чем подобном не помышлял. Он профессиональный игрок в американский футбол, интеллектом и фантазией не изуродованный, простой парень, воспитанный в религиозной семье. Звезд с неба никогда не хватал, да и не стремился к этому. Все чего он хочет – продолжать еще какое-то время играть, хотя и осознает, что его спортивная «карьера» почти окончена. После одной из игр он с ужасом осознает, что оглох на левое ухо. Ему кажется, что хуже этого быть ничего не может. Он нашел врача и сделал операцию. Операция прошла очень успешно. Даже слишком.

Повесть фантастическая не только получением дара, но и тем, как герой реагирует на него. Эйфория от легкости поучения жизненных…

23 октября 2022 г. 19:01

Прекрасные рассказы ,получила удовольствие от их прочтение.

31 декабря 2021 г. 03:04

Любите ли вы Ирвина Шоу так, как люблю его я? Так, чтобы с первых же слов увериться, что прочитаешь до конца не отрываясь. Так, чтобы не уметь объяснить, почему фраза "Когда зазвонил телефон, Ллойд Барбер лежал на кровати и читал «Франс суар»" оказывает такой захватывающий эффект. Возможно, то влияет канун Нового Года, но "Ставка на мертвого жокея" напоминает мне сувенирный стеклянный шар с падающим снегом внутри. Идеальная форма, лишенная заусенцев и нестыковок. Только там внутри вместо снега - монотонный дождь, серые от непогоды парижские улицы, зябкое безденежье и соблазн рискнуть, и та смесь внутренних движений в конце, которую не определишь одним словом, но понимаешь так ясно, что вроде бы это ты сам поднимаешь воротник пальто, защищаясь от холодного дождя.

26 января 2022 г. 16:20

Рассказ о профессиональном игроке в американский футбол, получившем очередную травму и потерявшим слух на левое ухо. Он пытался приспособиться, но он играет в такую игру, где нужно слышать и видеть все- игра жестокая и непростая. И вот Хьюго тайно идет к врачу, а тот сотворяет чудо- после операции слух обостряется так, что он слышит на большом расстоянии, а со временем слышит даже мысли... Это похоже на детскую назидательную сказку- простой, добродушный парень постигает, что мир полон лжи , лицемерия и ненависти; друзья врут, жена притворяется, суд коррумпирован, даже простые люди исполнены ненависти, несмотря на фальшивые улыбки... Таково буржуазное общество, таковы люди... Даже пастор во время проповеди думает о недозволенном. И все довольны собой! Окружающее повергает героя в…

Primula

25 ноября 2021 г. 22:16

3.5 "Ревнивцы вечно смотрят в подзорную трубу, которая вещи малые превращает в большие, карликов -в гигантов, догадки - в истину" (Сервантес)

Совсем небольшой рассказ о том, как семейная пара после спектакля заходит в ресторан. Они прожили в браке 5 лет, и всегда ходили в театр вместе. Но почему он аж вспотел, аплодируя той полной актрисе? Прошлое мужа небезупречно, и уж не ей ли об этом знать!.. Не поэтому ли она закатывает ему сцену? А ведь ничего не было, но теперь, вполне возможно будет!

Рассказ слушала в исполнении Михаила Прокопова. Прочитал он очень хорошо, да и ненавязчивое музыкальное сопровождение подобрано отлично.

akemi_xx

20 июня 2021 г. 09:23

По своему стилю и сюжету этот рассказ очень напомнил мне советские рассказы про жизнь в деревне и дружбу мальчишек.

У нас есть два главных героя — братья Эдди и Лоуренс, которые проводят летние каникулы в деревне. Эдди старше, он решительный и храбрый малый, Лоуренс же человек творческий, играет на пианино и вообще достаточно кроткий парень. Одним летним днём мальчикам становится скучно и они решают покататься по озеру на лодке, которая лежала в камышах на берегу. Но в это же время приходит хозяин лодки со своим сыном. Фермер очень зол, чтобы наказать мальчиков он сначала хочет сам их побить, но потом решает, что шансы должны быть равны и это должен сделать его сын — Натан. Лоуренс отказывается драться, чем разочаровывает своего старшего брата. Домой они идут молча, каждый обдумывая свои…