Я - Шарлотта Симмонс

ISBN: 5-367-00186-6, 0-374-28158-0
Год издания: 2006
Издательство: Амфора
Серия: Амфора-классика

Для написания этого романа Том Вулф специально провел в студенческих кампусах около четырех лет. Открывшийся ему мир он перенес на бумагу.

Шарлотта Симмонс, умная, скромная и наивная девушка из простой семьи, круглая отличница из крохотного городка, попав в один из самых элитных университетов США, с изумлением обнаруживает, что интересы большинства студентов сводятся к сексу, выпивке, желанию показать себя "крутым", "оттянуться", а вовсе не к учебе и познанию мира, в котором так много интересного...

читать дальше...

Содержание

Переводчик: Владимир Правосудов
Страниц 1016 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 5000 экз.
Суперобложка

Имя и фамилия в названиях книг
Хочу в этой подборке попытаться собрать как можно больше книг, в названиях которых есть полное имя героя (или героев).
thosik
ОБЩАГА
Те, кто жил в студенческом общежитии, подтвердят: на иллюстрациях Артема Сиволапа все, как в жизни. Общага — это незабываемо. Это когда много народу и мало…
tatianadik

1 ноября 2015 г., 09:12

Шарлотта Симмонс - умненькая девочка из маленького американского городка в Северной Каролине. Про таких говорят - способная. Однако, как и полагается настоящему большому роману в стиле Диккенса, кроме Шарлотты мы познакомимся с множеством персонажей, интересных, и не очень, и проникнем в самую суть американской системы высшего образования.

Если уж быть совсем честно, читала я эту книгу с большим скрипом, буквально по паре страниц перед сном каждый день. Но так со всеми большими и хорошими романами - ты втягиваешься в историю только к середине книги, когда все фигуры расставлены на доске и игра начинается по-настоящему.

Действие романа разворачивается в вымышленном американском университете, по сюжету входящем в Лигу Плюща. Вулфу пришлось выдумать Дьюпонт и его историю хотя бы затем, чтобы избежать любых обвинений в предвзятости. И действительно - напиши автор такой роман о Йеле, например, как бы это повлияло на имидж университета? А так Вулф сумел избежать исков и нарисовал образ среднестатистического американского элитного учебного заведения.

А претензий к Вулфу у представителей системы высшего американского образования должно было быть предостаточно. Автор не обошел стороной ни один порок американских студентов, ни один баг в системе получения образования, ни одно университетское нововведение (включая совмещенные общежития и общие туалетные комнаты для мальчиков и девочек, где душевая кабинка защищена только тонкой занавеской). В его романе сплелась критика экономической, политической и социальной составляющих всего американского общества, и едкий сарказм относительно наиболее распространенных типов студентов.

Главную героиню автор не пожалел в первую очередь. Он деконструирует образ "хорошей девочки", шаг за шагом доказывая на примерах, насколько такие девочки сами не лишены снобизма, насколько они склонны к насмешкам над окружающими, насколько завышены их претензии к миру и к окружающим, и насколько глупы при этом сами девочки. Нечто подобное проделала Тина Фей в сериале 30 Rock - но у Вулфа эта деконструкция доведена до логического завершения, и он очень жесток, надо признать.

Больше всего мне понравилось, что у Вулфа четко показан один важный момент - "хорошие" девочки, осуждающие "развратное" поведение других женщин, просто включаются в мужскую игру в Мадонну и девственницу. Главная героиня считает себя умной и независимой, но при этом все ее мысли так или иначе крутятся вокруг так называемого социального успеха и мужского внимания. И она поступает так, а не иначе, исходя не из своих желаний, а из ожиданий референтной группы.

И вообще все персонажи этого романа поступают так, как поступают, потому что не могут в силу молодости, неопытности и невежества выйти из навязанных им социальных ролей. Главная героиня, ее друзья-интеллектуалы, ее бойфренд-член престижного студенческого братства, ее поклонник-спортсмен - все идут по проторенной дорожке. А конфликт романа заключается как раз в осознании - между реальной личностью и социальной ролью лежит огромная пропасть, и главная задача любого юноши и любой девушки в студенчестве - преодолеть эту пропасть, найти свой собственный путь и перестать оглядываться на окружающих.

Отличный роман, я вам настоятельно рекомендую его прочесть. С точки зрения художественной ценности, на мой взгляд, там многовато лирических отступлений, и вообще то ли автор страдает многословием, то ли переводчик. Но в целом книга стоит того, чтобы ее прочитали.

30 мая 2017 г., 16:08

Я — Шарлотта Симмонс. Я стою в своём простеньком летнем платье с набивным рисунком посреди толпы потных студентов в дизелевских джинсах на вечеринке студенческого братства Сейнт-Рей. Что я здесь делаю? Среди этих пьяных обезьян! Я, получившая президентскую стипендию, побывавшая в Белом Доме, обедавшая с самим президентом, я — Шарлотта Симмонс...

Читая монументальный труд Тома Вулфа «Я — Шарлотта Симмонс», очень трудно не отождествлять себя с героиней и помнить, что ты никакая не Шарлотта Симмонс, умница, скромница и отличница, на президентской стипендии в одном из самых престижных ВУЗов США. Кстати, помимо Шарлотты, как и подобает настоящему большому роману, здесь есть еще немало занятных персонажей, в чью шкуру волей-неволей придется залезть, благодаря стараниям автора.

Том Вулф писал эту энциклопедию студенческой жизни не один год, изучая поведение студентов в их естественной среде обитания, писатель несколько лет провел в кампусах известных университетов страны. И это того стоило.

Дьюпонт (университет из романа) — название вымышленное, а образ собирательный. Большинство студентов, почувствовав вкус свободы и взрослой жизни, ведут себя отвязно — секс, выпивка, вечеринки до рассвета. Невинные цветочки из провинции, подобные Шарлотте Симмонс недолго остаются таковыми. А что же наша Шарлотта? Надолго ли хватит её?

Многословность и обстоятельность автора поражают — он покажет каждую деталь интерьера каждой локации романа, распишет гардероб всех значимых персонажей, объяснит мотивы поступков всех героев, заставит испытать всю гамму чувств и эмоций, а главное ответить на самый важный вопрос: «Вы — Шарлотта Симмонс?». Я — нет. И, слава Богу.

Случайная цитата: Парни упиваются и орут, девчонки упиваются и блюют, потом парни начинают искать возможность поиметь все что движется, а на следующий день все как будто первый раз видят друг друга: девчонки утверждают, что ничего не помнят, зато парни уверяют, что помнят все — независимо от того, было оно на самом деле или нет.

29 сентября 2013 г., 07:13

Нет, я не Шарлотта Симмонс. Выросла я в столице и вовсе не была такой уж скромницей и отличницей. И всё-таки я очень рада, что система университетского образования в нашей стране другая. Что можно спокойно жить дома и вести тот образ жизни, который тебе удобен. Потому что я – типичный интроверт, ни пьяные гулянки, ни беспорядочные знакомства, ни столь же беспорядочный секс меня никогда особо не привлекали. И о жизни в студенческом общежитии (естественно, мне приходилось бывать там в гостях, так что я в курсе, как это бывает у нас) я думаю с ужасом. Такая школа жизни, якобы помогающая стать более самостоятельным и излечиться от комплексов, вполне могла довести меня до депрессии.
Да и, честно говоря, не вижу я ничего хорошего вот в такой жизни, намертво замкнутой на сверстниках. Уж больно сильно начинают проявляться стадные инстинкты, которым трудно противостоять. Такая студенческая жизнь напоминает армию, которая людей часто ломает и перемалывает, а вовсе не закаляет. Наносит травмы, которые потом лечишь годами.
Большинство проблем, стоящих перед героями романа, для меня давно неактуальны. Пожалуй главное, что он даёт человеку любого возраста, – напоминание, что все люди разные, их интересуют разные вещи, у них разные ценности, так что любые «хорошо-плохо» в нашем мире относительны. А вот что абсолютно, так это то, что каждый человек уязвим, ему бывает больно и грустно, что время от времени ему нужна помощь и почти всегда понимание. Автор рассказывает о своих героях до занудства подробно и весьма отстранённо (это для журналиста Вулфа вообще характерно), но в итоге всех жалко (правда, скорее, по факту, а не благодаря авторскому мастерству). И хочется, чтобы у всех жизнь сложилась так, как им хочется, в соответствии с их Американской мечтой. Благо, всё у них ещё впереди.

16 февраля 2013 г., 15:05
2.5 /  3.873

Эта рецензия содержит спойлеры.

Хочу сразу предупредить, что разделила свою рецензию на 2 части.

Первая часть повествует о моих ощущениях и мнении во время прочтения от начала книги до того момента, где Шарлотта спит с Хойтом.
Итак, начиная читать… Оу, нет, простите, начиная с момента прочтения мною описания, я была в предвкушении, ну знаете, эта эйфория, когда ты нашел действительно достойную книгу и просто не в состоянии скрыть свои эмоции.

Спойлеры.

Я открываю книгу и углубляюсь в чтение. Я узнаю о девушке, чье имя Шарлотта Симмонс, она умна и начитанна, но, как это бывает, она разочарованна в окружающих ее сверстниках, да и вообще в людях своего города. А городок-то маленький, Спарта, о которой я ни разу не слышала, находится в штате Северная Каролина, где-то далеко за горами.
В общем, поступает Шарлотта в университет, в Дьюпонт если быть точной, я, кстати, так и не поняла почему именно Дьюпонт, а ни Йель или Принстон в которые ее тоже приняли, ну что же приходится мириться с выбором автора.

Девушка приезжает в университет, и как это бывает, ее соседкой оказывается избалованная богачка, которая еще и потаскушка, ну это я просто уточняю.
Короче говоря, все бы хорошо, да вот только все ученики этого наипрекраснейшего университета кажутся девушке дикарями, да и условия проживания ужасающие…

Часть 1.
Мнение.

Ух, вот она моя любимая часть.

Сначала, мне нравилась Шарлотта, мне нравилась книга, но, по правде говоря, я ожидала совершенно другого. Читая описание, я готовилась прочитать некую инструкцию или просто книгу, которая поддержит будущих студентов, школоту (как я), ну или вообще девушек. Я предполагала, что книга будет о девушке, которая смогла найти себя, которая ни смотря на все соблазны, осталась верна своим моральным принципам, но меня ждало жуткое разочарование.

В этом моя проблема, я опережаю событья и жду слишком многого от людей. А ведь зря, в какой раз я была вынуждена убедиться в этом.

Раз за разом, я вижу проступки Шарлотты Симмонс, пока мне не открывается вид на пропасть в мире Шарлотты, - влюбленность в Хойта.

Хойт – обычный американский студент-спортсмен. Он старшеклассник, который хочет секса от любой доступной ему цыпочки. Это нормально, он ведь не умен, у него нет каких-то заоблачных целей как у Шарлотты Симмонс, так что я на него даже не сержусь, он весь как на ладони.

Но вот Шарлотта, черт возьми, как можно так терять себя, и в тоже время быть уверенной в своей правоте!

И это ее «Я – Шарлотта Симмонс», а вас не раздражало?

И еще, она осуждает всех и вся. Вот ее соседка Беверли приползла пьяная в 3 часа ночи или подруга из Спарты, которая вкусила плод студенческой жизни, они ей противны, она смеет их осуждать.

Что? Что? Она - Шарлотта Симмонс та, которая целовалась в машине Хойта и чуть ли не отдалась ему, а после, со спокойной душой дала себя целовать Эдаму.

Честно говоря, в эти минуты у меня была вот такая реакция:

0AkyOJXqS_s.jpg

Она смеет рассуждать о морали?
Я…в недоумении, и это мягко сказано.

Хм, я закрывала на это глаза, надеясь на то, что на не переспит с Хойтом и сохранит хоть часть достоинства, а потом регенерируется как печень.

Но нет, меня все же охватило сожаление и даже оцепенение.
Он сделала это. Переспала с ним.

«Да подумаешь, не у всех первый секс удачен, она просто идеализирует все, школоло как-никак», - возможно, подумаете про себя вы.

Но поймите и вы меня, Шарлотта была моим идеалом, я переживала за нее, желала ей добра, в конце концов, я видела у нас с ней некую схожесть ситуаций, а она вот-так взяла и просто растоптала мое уважение к ней.

Вы только не подумайте, что я имею что-то против секса.

Секс – это эндорфины, эндорфины – это гормоны счастья, а я не против счастья.

Просто, у них это не было ни красиво, ни нежно, это было так…мерзко.

Было бы легче принять моральное падение Шарлотты, если бы она просто призналась себе, и мне, что ее организм жаждет близости, это было бы не такое разочарование.

«Любовь - не секс в пустой комнате на вечеринке. Любовь - это то, чем ты живёшь и за что умираешь».

У Шарлотты все было как раз так. Водка, секс, отвращение, рвота.

Не любовь.

После этого момента, я не читала книгу 5 дней, даже не открывала ее.
Но на 6, все же решила, что нужно сделать это. Нужно дочитать книгу.

Часть 2.

Шарлотта, ты мучаешься? Ахаха. Продолжай.

Да, после того как Шарлотта осознала что натворила, я не смогла ей больше сопереживать, она была мне безразлична, и даже противна.
И эти ее ночёвки у Эдама: слезы, сопли, боль, меня не зацепили.
Кстати, минус автору за то, что полностью не раскрыл Эдама, я так и не поняла, был ли он придурком-ботаном или под этой маской скрывался более «глубокий» парень.
Да и Шарлотта ни капли не изменилась после своего «падения», что ставит под сомнения ее великое будущее.

В общем, единственный герой этой книги, который мне понравился, вы возможно не поверите, но это Джоджо.
Да-да, тот самый Джоджо, простой парень-баскетболист, к тому же белый. Он вовсе не блистал умом, но он был, как заметила и сама Шарлотта, открытым и простым, он не был лжецом, он не строил из себя того, кем не являлся, он пытался выбраться из того болота, в котором тонул, и это достойно симпатии.
P.s на картинке изображены: Шарлотта, Джоджо, Хойт, Беверли, Эдам, баскетболисты, и подруги Шарлотты в Дьюпонте, в моем представлении.

p70VKmsU-CQ.jpg

Конечная оценка 7/10, все-таки автор ради этой книги провел 4 года в университете.

23 июля 2013 г., 23:45

Наверное, это немного символично - за пару дней до вступительных экзаменов в институт прочитать книгу, которая в большинстве своем посвящена студентам и их жизни. Так, провести разведку за несколько месяцев до начала своей учебы, до погружения в новый мир. Разведка оказалась не только плодотворной, но и безумно увлекательной. Нельзя не восхититься романом, написанным человеком, сумевшим не только точно передать дух молодежи и их жизнь, но еще и ловко все рассказать от лица девушки - да так, что не зная, я бы и не заподозрила, что автор - мужчина.

Кто такая Шарлотта Симмонс? Это невероятно одаренная, но одинокая девушка, по воле судьбы родившаяся в глухом городке Спарта в горах, где у ее амбициозной натуры нет никаких перспектив. Одноклассники девушку презирают за правильность и ее несокрушимые моральные ценности, взрослые гордятся, но слегка побаиваются общаться со слишком умной девушкой. Да впрочем, люди в родном городе не интересуют Шарлотту. Она мечтает поступить в Дьюпонт, один из лучших университетов, где что не ученик - гений чистой воды. Каково же ее разочарование, когда Шарлотта понимает, что Дьюпонт - та же Спарта, только гораздо богаче. Все, кто ее окружают, не заслуживают даже внимания этой одаренной девушки - наглая золотая молодежь, пропивающая все деньги, гламурные девушки, туповатые спортсмены и ботаники - слюнтяи вызывают только отвращение по сравнению с главной героиней.

Никого из всех персонажей книги нельзя назвать положительными и у каждого есть чревоточина. Только кто-то ее хорошо умеет скрывать, а кто-то вываливает всю свою грязь наружу, считая это крутизной и признаком успеха. Да и вообще, "крутизна" - это главное в Дьюпонте, и люди, не подходящие под этой критерий, оказываются на задворках университетской жизни. Но только после выпуска выясняется, что будь ты хоть самый классный чувак за всю историю существования этого заведения, никому ты не нужен с плохими оценками, а презираемые ботаны оказываются твоими начальниками.

Несмотря на то, что книге уже почти 10 лет, многое осталось неизменным. Ожидает ли меня Дьюпонт, наполненный "золотой молодежью" или Дьюпонт, в котором знаия играют наиважнейшую роль, я не хочу загадывать. Но в чем я точно уверена на 100 процентов, так в том, что эту книгу можно и нужно читать.

2 ноября 2009 г., 17:55
"Что за страшную книгу ты читаешь?" - такие и им подобные вопросы сопровождали меня все то время, пока я читала Вулфа. Увесистый том, который я доставала из сумки при любой возможности и раскладывала то на парте в аудитории, то на собственных коленях в метро, неизменно вызывал у большинства окружающих страх и трепет. И все мои попытки объяснить, что на самом-то деле все далеко не так страшно, это печальное большинство так же неизменно встречало недоверчивыми и порой какими-то благоговейными (надо же, читает такие энциклопедии!) взглядами.
А я улыбалась и возвращалась к необычной во всех отношениях "энциклопедии".

Помню, как в первый вечер чтения "Шарлотты Симмонс" я сидела и переводила взгляд с текста на фотографию автора на обложке. Казалось совершенно невероятным, что пожилой человек, представитель совершенно другого времени, может писать настолько осведомленно, настолько "продвинуто". И продвинутость эта во всем - начиная от молодежного слэнга, от которого порой глаза на лоб лезут, знания студенческих традиций и заканчивая пониманием мышления той молодежи и неизменными - такими полюбившимися за время прочтения книги - язвительно-скептическими комментариями по этому поводу.
Четыре персонажа, четыре характера, четыре истории, пересекающиеся по ходу книги и сплетающиеся в одну сюжетную нить в конце. Они такие разные - и такие похожие, неизменно амбициозные, считающие себя особенными, предназначенными для блистательного будущего. Но разве этого самого блистательного будущего когда-то хватало на всех без исключения? Каждому из них придется как-то за него бороться, что-то делать, чем-то жертвовать.

Шарлотта, умница, красавица и скромница, привыкшая быть особенной в своей маленькой Спарте, Северная Каролина, будет немало удивлена тем, что здесь, на территории легендарного и престижного Дьюпонта, она не производит на окружающих (помимо разве что преподавателей) никакого впечатления. Ей не восхищаются, не завидуют, не презирают даже - а ведь она - Шарлотта Симмонс! И она должна, непременно должна показать окружающим, насколько она значительная, насколько особенная - вот только возможно ли сделать это, не потеряв собственную индивидуальность, которая и делает ее Шарлоттой Симмонс?
Хойт Торп - тот самый Хойт Торп, которому не стоит труда переспать с любой девушкой, даже не узнав ее имени, член престижного братства "Сейнт-Рей", где его любят и чуть ли в рот не заглядывают, герой "Ночи трахающихся черепов" - внезапно поймет, что всех этих почетных титулов и несомненно выдающихся качеств не хватит для того, чтобы обеспечить ему хорошую работу в хорошей инвестиционной компании, потому что престиж во взрослом мире, к сожалению, измеряется несколько иначе, чем в университетских стенах. И что же делать, когда все его гуляки-друзья втайне просиживали бессонные ночи в библиотеках в то время, как он был занят поднятием уровня собственной значимости среди остальных студентов?
Эдам Геллин - абсолютно уникальный и нестандартно мыслящий студент, которого примитивное университетское большенство почему-то так любит называть "ботаником" - тоже в какой-то не очень радостный день осознает, что наличие серого вещества в голове не всегда спасает от проблем и давления со стороны "сильных мира дьюпонтского", и что даже острого ума недостаточно для того, чтоб его полюбила прекрасная, умная и чистая Шарлотта. И как же ему дать отпор обидчикам и завоевать Шарлоттино сердце, если внешностью не блещет, да и физически подкачал?
Баскетболист Джоджо Йохансенн, которого вроде бы и так знает весь кампус, тоже захочет признания - признания его интеллекта, чтобы другие воспринимали его не только как гору мышц и любяли не только за умение бросать мячик в корзину. Но сможет ли он добиться этого признания, если даже проблески интеллекта в его среде считаются зазорными, а едва ли не самым худшим оскорблением среди баскетболистов считается "Ты что, типа умный?"?

И как же можно бояться этой книги только из-за ее размера, когда страницы читаются с невероятной скоростью, когда так сложно заставить себя оторваться до последней главы - потому что автор ответит на эти вопросы только в конце - и когда, закрыв этот "энциклопедиеподобный" том, тебе кажется, что книга действительно очень хороша...но если бы Вулф писал дальше - еще хотя бы 500 страниц - то было бы еще лучше?
27 октября 2015 г., 13:10

Сначала все было хорошо. Я с интересом читала о том, как упорная и хорошая девочка из крохотного городка где-то в районе жопы мира пробилась в лучший универ страны. Расставание с родителями, привыкание к общежитию, занятия, недружелюбная соседка... Не сказала бы, что прямо читала запоем, но тем не менее, процесс шел бодро. Но чем дальше, тем зануднее и зануднее становилась книга. Споткнулась я на описании вечеринки, где Шарлотта встретилась с Хойтом. Описание вечеринки было таким обстоятельным, что я могла бы поклясться, что тоже была там. Вроде бы и хорошо, и плюс автору, но меня начало задалбывать. Да поняла я, поняла, что там была куча народу, что народ этот был в неадеквате, что там орала музыка и алкоголь лился рекой, что там было ужасно жарко и воняло пОтом; я, черт побери, поняла, не надо расписывать мне это в деталях и подробностях, автор, ну давай уже перейдём к какому никакому действию. Автор, видимо, и сам периодически вспоминал о том, что надо же как-то двигать сюжет вперёд и выдавал действия, но накручивал вокруг них такой клубок описаний, метаний, философствований, псевдоглубокомысленных разговоров, матюков, содержания лекций и текстов идиотских песенок, что на меня находил очередной приступ психоза, и я отпихивала книгу подальше.

В это же время закончилось чудеснейшее теплое и прозрачное бабье лето и наступила какая-то серая, мокрая и промозглая гнусь. Вместе с погодой, Шарлотта и компания начали меня нечеловечески бесить, и я переключилась на другие книги. Big mistake. Huge. (C). Сначала была горькая и щемящая 'Невеста' Деминой, потом тёплые 'Вторники в замке' и, наконец, динамичный и сжатый как пружина 'На грани катастрофы'. И на этом фоне Том Вулф, увы, проиграл. Там, где герои других книг сжимают зубы и кулаки и идут вперёд, Шарлотта размазывает сопли и ноет-ноет-ноет... Там, где авторы других книг стремительно несутся сквозь действие, Вулф нудит-нудит-нудит и опять нудит...

Поскольку дурацкая привычка дочитывать книги так и не отпускает меня, то я перевела дыхание и решила все-таки добить этот кирпич. По результатам добивания сформулировалось несколько мыслей. Во-первых, достала неимоверная нудность повествования, как по мне, объем книги безболезненно можно было сократить как минимум на треть, а то и наполовину. Во-вторых, автор, мне кажется, несколько увлёкся обличением пороков современного общества. Если интеллектуалы - то такие заумные снобы, что от них воротит, если золотая молодёжь - так сплошные богатые беспредельщики и фигуристые (ну или костлявые) шлюхи, если спортсмены - то великолепно оформленные горы мышц, приводимые в действие исключительно спинным мозгом... Типажи-то вполне реальны, я этого не отрицаю, но не в такой же концентрации. Шесть тысяч студентов в университете, и ни одного нормального человека, ну надо же. В-третьих, книгу можно было назвать не "Я - Шарлотта Симмонс", а, например, "Я и быдло". Практически все герои книги, не исключая главную героиню, словно постоянно черту проводят: вот это - Я, а все остальные - быдло. Только критерии разные. Я - спортсмен, Я - золотой мальчик, Я - интеллектуал, Я - прекрасная чистая умная невинная овечка, а они - ну, понятно...

Мне показалось, что не любит автор своих героев, ни одного из них. Хойт Торп - красавец, самый популярный студент, лидер крутой студенческой группы Сент Рей оказался у разбитого корыта, так как для того чтобы получить от университета пользу, мало популярности, сумасбродных выходок и пьяных забав, учиться бы тоже не помешало. Эдам Геллин умён, но ум не делает его приятнее в общении или по жизни в целом. Вот разве что только Джоджо вызвал у меня тёплые чувства. Он, возможно, не хватает звёзд с неба, он, как и остальные спортивные кумиры, привык к особому отношению, практически, к поклонению со стороны остальных. Но, по крайней мере, он способен ощущать стыд и раскаяние за свои поступки, он один сумел переломить самого себя и пойти против течения.

Шарлотта... вот даже и не знаю, что написать. С одной стороны, ну как тут выдержать, когда попадаешь в среду, где все твои устои подвергаются чудовищному давлению; как семнадцатилетнему подростку, воспитанному в какой угодно строгости, не поддаться этому яркому и броскому очарованию веселья и вседозволенности, как распознать и не повестись на манипуляцию на "слабо"... Как не позавидовать другим, способным потратить пару тысяч долларов на джинсы и футболки, когда у тебя пять сотен на полгода на всё, и то, собранные родителями путём отказа во многом... Да все это можно понять и посочувствовать. Но! И тут меня поджидало такое увесистое "но". Но ведь Шарлотта прямо таки верила, что она не такая как все, что она не будет идти за толпой, что она - Шарлотта Симмонс, а не какая-то богатенькая драная кошка. И что? Шарлотта боится уйти с вечеринки, потому что о ней могут что-то не то подумать, она отключает мозги и, чувствуя подставу пятой точкой, все равно едет незнамо куда, потому что её пригласил золотой мальчик, она делает то, что ей не нравится только лишь бы её вообще заметили. Нет, мы не будем выгодно выделяться на общем фоне успеваемостью или участием в значимых проектах, о чем вроде как сильно мечтали, мы выделимся тем, что подцепили пару самых крутых штанов Университета. Офигеть какое преимущество. И в самом-самом конце книги Шарлотта, которая вроде бы хорошо получила по мозгам и собрала себя по кусочкам, опять притворяется... Ради чего? Не знаю даже, ведомо ли это ей самой.

12 января 2017 г., 16:15

Страх и ненависть Шарлотты Симмонс
Удовлетворяю свой интерес западной системой образования, если можно так назвать бесконечные алкогольные вечеринки, ублажение сексуальных потребностей в любой момент дня и ночи не взирая на соседей по комнате и поиском своего места (желательно как можно выше) в иерархии студенческих братств и сестринств, снабжая все это приправой отборной брани и обсуждением всех деталей чужих провалов и ошибок. Именно так по мнению большинства студентов и выглядит квинтэссенция юности. И лишь не многие готовы тратить это время не на его прожигание и стремление быть как все, а наоборот на создание собственных светил и начал, другими словами быть первопричиной, а не следствием.
Главной героине на своем пути предстоит вырваться из уютного семейного гнездышка где она была пай-девочкой школьницей-отличницей и оказаться в змеином клубке так называемого элитного студенческого общества, где все ее регалии канули в лету и весь путь из тернии к звездам придется проходить с нуля. Но как это сделать в совсем не свойственном ей окружении она не знает. И решает просто плыть по течению. А течение ее заносит то к звездам спортивной жизни университета, то к клубу интеллектуалов, а то и к святая святых самому крутому парню! Вот так трофей! Но заигравшись, Шарлотта сама не замечая превращается из повелительницы положения в галочку, в чем-то длинном списке из себе подобных...
Тут же и начинается финишная прямая романа ведущая к расстановки всех на свои места и героиня решает что давно нужно было начать с самого главного... с себя.
Ведь кто лучше всех ответит на вопрос -кто такая Шарлотта Симмонс? Только сама Шарлотта Симмонс.

5 февраля 2015 г., 17:23
3.5 /  3.873

Чем дальше идет мое продвижение по флэшмобу, тем тяжелее мне выражать свои мысли. Возможно я деградирую,но вполне возможно попадаются книги о которых писать какие либо вещи все сложнее. Данная книга понравилась почти всем в ней есть все и разносторонние, а самое главное раскрытые персонажи, довольно интересная история и очень хорошее знание автора не только студенческой жизни изнутри,но и системы образования в целом. Учитывая все вышеперечисленные пункты читать книгу было как минимум не скучно.
Спрашивается почему в таком случае моя оценка не является самой высокой ? На самом деле все довольно просто не слишком я был в восторге от главной героини да и в обще от всех персонажей в целом все они у Вулфа вышли с легкой гнильцой. Наверное ответ заключается в том,что в реальной жизни все так и есть и идеальных людей на свете не бывает,но все таки конкретно в этой книге мне хотелось хоть немного какой -то надежды на более позитивный финал. Ведь я по сути своей личность довольно замкнутая на самом себе и человек который ценит свою индивидуальность. Даже тот факт,что мою индивидуальность в учебных заведениях никто не замечал меня интересовала довольно мало, а уж разделения на спортсменов, гопников или ботаников мне казалось полным абсурдом и присоединяться к ним не было никакого желания. Конечно сохранить себя наша система образования помогает больше,чем американская это стоит признать. Именно это в конечном итоге и снизило мою оценку за книгу ну не стал бы я таким как Шарлотта и не только из-за разницы полов,но и из-за разницы поступков и мотивации в устройстве своей личной жизни. Последнее не понравившаяся в книге вещь это ее размер. Слышал от многих, что это никак не влияет на чтения якобы она читается легко, но мне было легко первые семьсот страниц остальная тысяча с хвостиком страница пошла у меня гораздо сложнее.
Считаю,что те люди у которых персонажи вызовут больше интереса или сочувствия книга понравится больше,но я все равно очень не плохо скоротал почти две недели свободного времени на это творение.

10 февраля 2013 г., 20:15

Книга "Я - Шарлотта Симмонс" стала для меня образцом достоверности в литературе. Тому Вулфу удалось написать роман, которому невозможно сказать "не верю". Все в нем, начиная со стиля, с языка, с молодежного сленга, с описаний студенческого быта до предельно честных и откровенных портретов четырех главных действующих лиц - легко, просто и до предельного живо. Читая эту, без малого тысячестраничную, книгу, я словно видела документальный фильм об университетской жизни с несколькими главными героями и множеством второстепенных (отнюдь не равных "малозначительным", потому как автор немало труда уделил созданию образа каждого персонажа). В поступки героев удивительно легко верится. И в их ошибки - тоже. Но что самое удивительное, книга удерживает внимание читателя от начала и до конца. И хотя, уже после прочтения, я удивилась такому вниманию к книге, которого от себя никак не ожидала - потому как затронутые в ней темы не являются предметом моего любопытства, читать, безусловно, было интересно.

все 49 рецензий