Ирвин Шоу - Ошибка мертвого жокея. Рассказы (сборник)

Ошибка мертвого жокея. Рассказы (сборник)

4,2

Ошибка мертвого жокея. Рассказы (сборник) 4.2
Война закончена. Отгремели победные салюты, отзвучали торжественные речи. Вернулись домой солдаты... Но и можно ли это место назвать домом? Здесь скучно и отчаянно одиноко. Здесь слово "любовь" вызывает лишь горькую улыбку, а слово "успех" кажется насмешкой. Здесь каждый выживает в одиночку. Прошлое - боль и ужас Второй мировой. Настоящее - полупьяная безнадежность очередного "потерянного поколения". Будущее?.. В данную книгу включен авторский сборник "Ошибка мертвого жокея" и рассказы из сборника "Пять десятилетий".
Серия: Зарубежная проза ХХ века

JDoe71

Dixi et animam levavi

31 декабря 2021 г. 03:04

Любите ли вы Ирвина Шоу так, как люблю его я? Так, чтобы с первых же слов увериться, что прочитаешь до конца не отрываясь. Так, чтобы не уметь объяснить, почему фраза "Когда зазвонил телефон, Ллойд Барбер лежал на кровати и читал «Франс суар»" оказывает такой захватывающий эффект. Возможно, то влияет канун Нового Года, но "Ставка на мертвого жокея" напоминает мне сувенирный стеклянный шар с падающим снегом внутри. Идеальная форма, лишенная заусенцев и нестыковок. Только там внутри вместо снега - монотонный дождь, серые от непогоды парижские улицы, зябкое безденежье и соблазн рискнуть, и та смесь внутренних движений в конце, которую не определишь одним словом, но понимаешь так ясно, что вроде бы это ты сам поднимаешь воротник пальто, защищаясь от холодного дождя.

Ошибка мертвого жокея — Ирвин Шоу, рассказ

Dixi et animam levavi

31 декабря 2021 г. 03:04

Primula

25 ноября 2021 г. 22:16

3.5 "Ревнивцы вечно смотрят в подзорную трубу, которая вещи малые превращает в большие, карликов -в гигантов, догадки - в истину" (Сервантес)

Совсем небольшой рассказ о том, как семейная пара после спектакля заходит в ресторан. Они прожили в браке 5 лет, и всегда ходили в театр вместе. Но почему он аж вспотел, аплодируя той полной актрисе? Прошлое мужа небезупречно, и уж не ей ли об этом знать!.. Не поэтому ли она закатывает ему сцену? А ведь ничего не было, но теперь, вполне возможно будет!

Рассказ слушала в исполнении Михаила Прокопова. Прочитал он очень хорошо, да и ненавязчивое музыкальное сопровождение подобрано отлично.