25 мая 2013 г. 23:58

Говорят, книги о том как бросить курить реально помогают. Так вот, книги о том как перестать верить в бога не излечивают от зависимости, но некоторые семена сомнений в душу все же забрасывают.

Мне книга Докинза очень понравилась, несмотря на то, что некоторые моменты были тяжеловаты в силу отсутствия специфического образования. И тем не менее, механически пропуская через себя непонятные абзацы и страницы, я все же по крайней мере задумалась над его точкой зрения.

Докинз был честен и справедлив, досталось на орехи не только многострадальному исламу, но и даже в большей степени "ванильному" христианству. Вредный ученый толковал библейские стихи в таких интерпретациях, что я аж стеснялась читать ( все-таки религия заложена в нас на каком-то генетическом уровне), для меня это было на грани…

26 марта 2013 г. 11:25

Прочитала эту книгу в рамках игры Книжное путешествие. Книга противоречивая. Легко читается, слог приятный. Я не понимаю, на кого ориентирована эта книга. У кого вера в Бога непоколебима, прочитав, только пожалеют автора и будут молиться за спасение его души. Для атеистов? Еще раз убедить себя, что БОГА НЕТ!!!! Мне не понравились местами смешные доказательства, что Бог не существует. Постоянные ссылки на дарвинизм. Книга для меня оказалась нейтральной. Все равно все останутся при своем мнении. Это вечный спор.

15 декабря 2012 г. 20:36

Совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного. Ф. М. Достоевский.

Слова «вера» и «исцеление» на греческом языке имеют один и тот же корень. Верить - значит найти цель и смысл жизни, определить свое место в мире, увидеть путь, ведущий к этой цели, лежащей за пределами земного бытия. Существует два мировоззрения: одно из них считает мир огромным бездушным механизмом, неизвестно кем пущенной в ход машиной.

На одной из пылинок этого огромного конгломерата космических тел случайно возник феномен, называемый жизнью. Сочетание атомов и молекул, получивших способность передавать свой структурный план другим системам, принесли нам этот сюрприз. Бессмертия нет. Жизнь, подобно искре, вспыхнув во мраке космической ночи, угасает и исчезает; человек рождается, словно…

3 апреля 2013 г. 14:42

Читать книгу, которая отражает твои взгляды всегда приятно, читать книгу, которая к тому же их укрепляет, обосновывает и расширяет приятно втройне, тем более что книга написана довольно легко и живо, создавая ощущение, что ты принимаешь участие в активной дискуссии.

ohrenetitelno

25 декабря 2012 г. 19:05

Всё бы ничего, да только автор "включает дурочку" при рассмотрении самого важного вопроса - роли религии в обосновании этических постулатов, лежащих в основании западной культуры/цивилизации.* Без серьёзного рассмотрения этого вопроса книга теряет всякий смысл. Возможно наука и способна предложить материалистическое объяснение происхождения моральных норм, но никогда не сможет доказать почему человек, обладающий свободой воли (в частности агностик или скептик), должен им подчиняться. Для этого нужна некая метафизическая (в смысле её недоказуемости) идея. Раньше это был Бог. Он умер. Вы можете, что нибудь предложить взамен? ___________________________ * "Бога нет, значит все дозволено"?

kio60

18 ноября 2012 г. 23:06

А ведь казалось, что я сильно верю. А оказалось- я просто боюсь. Боюсь, что когда все кончится я просто исчезну- как пшик. Но...тысячи лет назад меня не было и я не испытывал от этого какой-либо дискомфорт. И уже не так страшно, а факты, факты и логические заключения, постоянно выливаемые на читателя Докинзом заставляют еще больше сомневаться. Но, как очень показательно нам обьяснили, наука приоткрывает ту полоску паранжи, которую мы носим на себе, отказываясь верить в то, что нам просто крупно повезло. Задумываюсь, сомневаюсь, боюсь. Из минусов- основное наполнение книги- споры с религиозными представителями, абсолютно лишние и бесконечно долгие.

Elessar

13 июня 2012 г. 11:22

Believers prefer to be right than correct "Predator & Prayer", The Agonist

Великолепнейшая, обладающая громадной объяснительной силой книга. Сразу оговорюсь, что являюсь убеждённым атеистом, и поэтому мой восторг от книги довольно предсказуем, а оценка в некотором роде предвзята. Тем не менее, размышления автора позволили мне глубже и лучше понять собственные убеждения и причины, по которым я не верю в бога.

Главное достоинство книги в том, что Докинз ничего не декларирует и не постулирует. Никакого назидательства и абсолютных утверждений. Наоборот, автор предлагает сомневаться во всём, в том числе и в изложенных им аргументах. В этом и заключается интеллектуальная свобода личности. Со стороны может показаться, что книга является в некотором роде нападками на религию, но, по-моему,…

26 ноября 2012 г. 13:58

Можно было назвать эту книгу "Атеизм для чайников". В книге Докинза представлен довольно подробный обзор мнений по поводу религии и атеизма в США и Великобритании. Местами очень муторно для научпопа, поэтому "четверка". P.S. А корректорам - тройка!

8 августа 2012 г. 21:41

Меня "угостила" этой книгой одна моя сотрудница. Я сначала отнеслась с опаской, ведь книга написана атеистом и ставит своей целью доказать людям, почему бога почти наверняка нет (и почему для нас слово "атеист" - хуже ругательства?). Так вот я с удивлением обнаружила, что кое-что из написанного Докинзом сама думала еще в пятнадцатилетнем возрасте, только не придала значения и не стала развивать свои мысли дальше. Тогда я посмотрела один мультфильм, снятый по библейской легенде, и жестокость Бога меня так сильно поразила, что я написала стихотворение на эту тему (я тогда вообще много всяких глупостей писала :)):

Как мог ты быть таким жестоким?! Ты невинных детей погубил. Ведь ты для них был чем-то очень далеким. Не спорю, народ ты свой очень любил (свой народ, а остальные тогда чьи?)

Да,…

24 апреля 2012 г. 16:35

В целом, прекрасная критика религий и самой идеи существования Бога. Хорошее подспорье для троллинга верующих хомячков. Но читать скучно. Да и как обычно изо всех религий и версий Бога почти все внимание уделено только авраамическим религиям.