bananamontana

24 мая 2014 г. 13:58

"О пробуждении сознания"

Читая Докинза я поняла, насколько сильно привил мне университет привычку читать наискосок, не вглубь, а в ширь. Эта книга стала для меня настоящим испытанием и спасением - благодаря ей я осознала, что нужно срочно что-то делать со своими серыми клетками, пока симптомами являются только рассеянное внимание и постоянные порывы отвлечься от того, что не развлекает, а просвещает. Поэтому я озаглавила свой отзыв "О пробуждении сознания", но надеюсь, что этой библии атеизма удалось достичь большего, по-настоящему пробудить чьё-то сознание от оков опиума для народа. Потенциал для этого у нее, определенно, есть.

Эта книга простояла на полке очень и очень долго. То ли потому, что юношеский пыл "воинствующего атеизма" во мне поутих, то ли потому, что спорить о религии не с…

28 июня 2014 г. 19:22

Одна из моих настольных книг.Если вы атеист, то в этой книге найдете массу полезных советов, которые помогут вам убедительно отстоять свою правоту.Если вы верующий, но не утратили способность логически мыслить,то после прочтения этой книги вы вероятнее всего станете атеистом или агностиком.Рекомендую к прочтению. Несколько цитат которые мне понравились:

Когда навязчивые иллюзии появляются у одного человека, это сумасшествие. Когда они появляются сразу у многих, это религия.
Религия одного века - художественная литература другого
...детей надо учить не тому, что думать, а как думать.
Почему бога считают объяснением чего-либо? Это не объяснение, а провал попытки объяснить, пожатие плечами, школьное «я не знаю», закутанное в покровы духовности и ритуалов.
Достаточно…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

13 февраля 2014 г. 20:18

Тут можно было бы много чего сказать - и Докинза при всей его блестящей аргументации тоже найдется за что осудить и в чем упрекнуть - но я, если честно, делать этого попросту не хочу. Может, он и резковат местами, и никто не имеет право указывать человеку, как ему жить и во что верить - но откровенно говоря, негативное отношение к церкви с ее настойчивым желанием породниться с государственной властью я вполне разделяю.

Так что да, эту книгу хочется порекомендовать всем и каждому. Хотя бы уже за тот ценный вывод, который можно из нее сделать: можно - и нужно! - сколько угодно уважать чужие принципы, но если ваша вера основана исключительно на невежестве и необразованности - она на самом деле ничего не стоит. И если кто-то с подобной верой расстанется, узнав о науке чуть больше - это уже…

13 февраля 2014 г. 14:09

Замечательная книга, продолжающая традиции «Сущности христианства» Людвига Фейербаха, «Антихриста» Фридриха Ницше и иже с ними. Но только в данной работе речь идет не о христианстве, а вообще о религии, и даже не религии – а самой потребности людей в идеи Бога. Книга задорная, ироничная, язвительная, но разумная. Это не речь обиженного человека, а трезвые размышления вдумчивого человека. Поэтому тут вы найдете толковые мысли, интересные наблюдения, горькую статистику и, вполне очевидные выводы, человека, который с одинаковой честностью смотрит, как на религию, так и на атеизм. И вот тут важно понять: эта книга – не пасквиль на религию и не гимн атеизму, это – приглашение к ясному взгляду и на то и на другое. Автор провозглашает здравомыслие, истинную духовность, основанную на понимании и…

3 марта 2014 г. 12:10

Интересно, а автор этой книги читал "Археологию знания" ? Если читал, не совсем понятно как он собирается спорить с тезисом, который содержится во фразе, завершающей "Археологию знания" Фуко:

"Возможно, что вы похороните Бога под тяжестью всего того, что говорите, но не думайте, что из сказанного вы сумеете создать человека, которому удалось бы просуществовать дольше, нежели Ему."

И что дальше? Что же делать?. Потому что все, что вы скажете после этой фразы будет текстом. Ну да, бога мы убили. Только того, кто это сделал не станет еще быстрее - горздо быстрее - через 20 лет. "Я дошел до чего-то сам, своим собственным умом" - ну посмотрим через тыщу лет, что останется от того, что ты придумал, и от тебя самого. Если Докинз объяснил бы мне вместо стандартной богословской критики каким…

4 марта 2014 г. 20:31

1.5

Очередная западная агитпропаганда. Автор отрицающий существование Бога - отрицает своё существование. Книга содержит больше демагогии, чем сильных аргументов. Докинз видимо не знает, что религиозный фанатизм не является ни основной, ни даже одной из ключевых причин нападений террористов-смертников.

С другой стороны, книга читается, на мой взгляд, легко, изложение вполне доступное.

silkglow

28 декабря 2013 г. 20:05

Любое убийство - грех. Но почему грех, если вы честно считаете, что ускоряете другому дорогу в рай?

Впервые я прочитала книгу, разбивающую религию в пух и прах. Поначалу я думала, что не смогу осилить это богохульное произведение, но удивилась тому, что позиция автора почти не вызвала у меня негатива и отторжения. Будучи дочерью атеистов, я вкусила причастие всего пять раз: два раза после крещения и три раза перед тем, как стать крёстной мамой. Однако этого хватило, чтобы воспринимать религию как нечто тайное, необсуждаемое и не относящееся к мирской жизни.

Расскажу сначала о плюсах книги, которые сложно оспорить. Автор книги приводит классификацию людей по их отношению к религии: теисты, агностики, атеисты. Признаюсь, она помогла мне чётко определить свою реальную религиозную позицию.

Рич…

21 января 2014 г. 15:27

Ричард Докинз - самый известный популяризатор теории Дарвина в современном мире. Его книги захватывающи, его доводы последовательны, его попытки диалога с религией уважительны. Эта книга - аналог книги "Легкий способ бросить курить". Так вот, читайте, на психическое здоровье, и вы найдете легкий способ бросить верить в Бога. И начать верить в себя

23 декабря 2013 г. 04:26

Столько споров вокруг этой книги. Их причина вполне понятна — кто-то задел чувства верунов. Но мне непонятно то, почему атеисты возносят её до небес и называют аж некой "карманной книгой атеиста". Прочитав "Бог как иллюзия", я едва ли подчерпнул для себя что-то новое. Доккинз очень поскупился на множественные примеры и достаточно глубокие размышления и, что еще важнее, какие-либо решения или планы. Да, тут есть много разной статистики, рассуждения про меметику, но чувствуется, что книга рассчитана на людей столь же недалеких, как и те, с кем он борется. Всё слишком просто, слишком поверхностно, и за умными словами видится едва ли не такая же фанатичность. Может это и популярная литература, но писать книгу для того, чтобы просто подкреплять мысли людей по одну сторону баррикады и…

13 ноября 2013 г. 17:37

Я - христианин, но стараюсь не пропускать книг, которые могут быть проверкой моей веры. Прочитав отзывы я с некоторым страхом подошел к чтению книги Доккинза. Но, увы, меня постигло разочарование. Книга довольно интересная, местами заставляет задуматься, но в целом очень слабая с точки зрения возражений против веры. Главы посвященные Ветхому Завету вообще говорят автора о полной неосведомленности в богословии. Конечно, в своей области автор - гуру, но опять-такие ничего, что могло бы выглядеть новым и революционным.