3,8

Эта знаменитая книга - блестящий анализ борьбы разума и религии в современном мире. Автор демонстрирует, сколь часто в истории мы отвергали доводы разума в пользу религиозной веры - даже если эта…
Серия: Религия. Война за Бога
Издательство: Эксмо

28 мая 2023 г. 11:44

4 Иррациональность и догматизм несовместим с будущим человечества

Одна из самых смелых и спорных книг критикующих необходимость религиозной веры в жизни человека в противовес развитию разума и рационального мышления.

"Я написал данную книгу, чтобы помочь читателю избавиться от определенного типа иррациональности. Религиозная вера есть одна из областей человеческого невежества, закрытая даже для самой возможности корректировки, но при этом она надежно защищена от критики во всех сферах нашего общества. Отказавшись от всех ценных источников информации (как духовной, так и земной), религии держатся за древние запреты и донаучные фантазии, как если бы они обладали наивысшей метафизической ценностью. Книги, в которых содержится узкий набор представлений о политике, морали, науке и духовности книги, которые уже в силу своей древности мало что могут сказать…

ISBN: 978-5-699-52386-3

Год издания: 2011

Суперобложка, 496 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Перевод: Михаил Игоревич Завалов

28 мая 2023 г. 11:44

4 Иррациональность и догматизм несовместим с будущим человечества

25 марта 2023 г. 10:54

5 Спойлер Небольшая рецензия - книгу стоит прочитать

В книге рассматривается связь религии и насилия: автор указывает на ряд примеров и доказывает, что религия не является главной причиной насилия, однако она может сильно влиять на мироощущение людей.

Сама идея Бога, по мнению автора, является ошибочной, и она препятствует нашему развитию. Вместо этого автор призывает нас использовать разум и логику в своих рассуждениях.

Автор утверждает, что вера в Бога - это нечто личное и не должно влиять на нашу государственную политику и законы.

Харрис обращает внимание на необходимость научной грамотности и знания науки в целом, чтобы избежать заблуждений и принимать решения, основанные на знаниях.

Научная точка зрения и рационализм - это то, что должно определять наши решения и действия, а не религия или догматические убеждения.

В целом, книга призывает…