8 августа 2012 г. 21:41

Меня "угостила" этой книгой одна моя сотрудница. Я сначала отнеслась с опаской, ведь книга написана атеистом и ставит своей целью доказать людям, почему бога почти наверняка нет (и почему для нас слово "атеист" - хуже ругательства?). Так вот я с удивлением обнаружила, что кое-что из написанного Докинзом сама думала еще в пятнадцатилетнем возрасте, только не придала значения и не стала развивать свои мысли дальше. Тогда я посмотрела один мультфильм, снятый по библейской легенде, и жестокость Бога меня так сильно поразила, что я написала стихотворение на эту тему (я тогда вообще много всяких…

не знаю что там написал Докинз, но Вы - правильно

Рекомендую почитать эту книгу. Кроме правильных мыслей о религии у него написано много всего интересного.

спасибо, но с религиями - я решила пока остановиться на первоисточниках) может быть, когда нибудь

всему свое время =)

)) эт-точно, и зачастую - неожиданное

Ой, почти все тоже самое я у Гольбаха вычитал))
Но здравый смысл и вера - вещи взаимоисключающие друг друга.

Это точно :)
Я очень рада, что живу в такой стране и такой семье, где вера не возводится в культ и каждый волен сам делать свой выбор относительно веры.

да-да-да! Главное чтоб
1. ничего не навязывали,
2 самому для себя решить, что тебе ближе,
3 своим мировоззрением никому не создавать проблем:)

кстати-кстати! Подскажите, пожалуйста, по поводу этой книги. Спрашивать у бога почему он допускает геноцид, терроизм, катаклизмы, убийства детей - не серьезно. Мы пытаемся тем самым наделить его человеческой природой, думаем, что таким образом он проявляет жестокость, карает нас, что он может впадать в гнев, но все это присуще человеку, а о природе бога мы не имеем никакого представления. Все мы знаем присказку: "пути Господни неисповедимы". То есть бесполезно пытаться понять с помошью разума вершащееся по воле божьей. Это выше наших сил и возможностей.
Так вот Докинз что-нибудь говорит про это, как-то здесь может убедительно переспорить религию?)

Если честно, не припоминаю такого. Он скорее пытается опровергнуть само существование бога. Но книга довольно сложная и объемная, насыщенная большим количеством интересной информации, конкретно этот вопрос я могла упустить и не запомнить о нем.

Моя мысль (а может все-таки это из книги я взяла?) по этому поводу такая. Если мы наделяем бога человеческими качествами и при этом ничего не знаем о его настоящих качествах, то скорее всего это потому, что бог на самом деле лишь плод нашей фантазии.

плодом фантазии в таком случае оказывается лишь бог с человеческими качествами, а не бог вообще:)
спасибо за ответ!

Пыталась сейчас отыскать эту легенду, но все-таки не хватает мне знания Библии. Суть в том, что было дано знамение и что все израильтяне

Дело в том, что "...фараон всему народу своему повелел, говоря: всякого новорожденного [у Евреев] сына бросайте в реку, а всякую дочь оставляйте в живых.
(Исх.1:15-22)". Сами понимаете, что египтяне увидели целесообразность требования фараона и старались выполнять его.