1 сентября 2023 г. 14:50

4 «Даже самый опасный яд может стать лекарством»

Это первая книга данного автора, с которой я знакомлюсь. Книга ретейлинг на «Белоснежку», а мне очень импонирует данный поджанр фэнтези.

Джанет, старшей из дочерей хозяйки яблоневого сада из провинции, не посчастливилось, что вынудило её встретиться с «дивными соседями» - фэйри этого мира. Из-за случившегося мать отсылает её подальше от дома - в королевский двор, чтобы она смогла служить невесте королевича.

Но невеста то не простая, она околдовала младшего принца заключив договор с фэйри. А сделки с ними хорошим не заканчиваются. Вот только дворцовый народ отвергает суеверия. И стоит ли вообще раскрывать секреты будущей королевы?

Манеры завлекающей сказки здесь полностью соблюдены - неспешное раскрытие героев, волшебные существа, которые прячутся в тени, а злодей не тот, кем кажется.

Атмосфе…

22 июля 2023 г. 01:10

3 Ни шатко, ни валко.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается... Но тут и сказка не скоро сказывается. Вялотекущая книженция, полная недомолвок, намёков и страхов. Какая то бессмысленная сказка, от которой устаёшь в середине. Из плюсов несомненно красочный язык, но в конце концов и от него маешься. Герои всё равно плосковатые. Не хватает им ни живости ни яркости. В них только страх, ярость и безнадежность. Книгу хорошо бы сократить вдвое. На один раз в общем.

18 августа 2023 г. 09:45

5 "Я всегда жалела чудовищ. "

"Когда  обещанная награда застит глаза, вспомнишь ли о цене?“

Книга написана потрясающим языком благодаря которому погружаешься в эту сказочную историю. Я впервые читала о фейри, было интересно узнать о их магии, законах и жизни.

Сказка тёмная, жуткая, местами мурашки идут по коже. Персонажи раскрываются постепенно, в то же время оставаясь замкнутыми, скрывающими чувства и эмоции, подстать эпохи.

Поместье, сад, лес, всё описывается так, что погружаешься в атмосферу с головой. Я как будто попала в эту сказку и гуляла по этим лесам, замку, саду. Это было потрясающее путешествие!

"Я всё ещё видела в нём чудовище, но теперь уже знала - чудовища куда страшнее прячутся под человечей кожей. "

Все ли сказки правдивы?
Мы узнаем только к концу книги.

5 августа 2023 г. 18:15

4 Каждый из нас несет груз своих ошибок…

Мир, где шотландские сказки давно поросли былью. Настолько давно это было, что истории снова стали сказками, которые в зимнюю ночь шёпотом рассказывают детям, чтобы загнать тех поскорее в постель. Вот только не спроста в карманах жителей ржавые гвозди, а к опушки леса из года в год приносят самые красные и большие яблоки. И нет ничего вкуснее этих наливных яблок. Королевский сад - гордость семьи Джанет. Мать многим пожертвовала, чтобы стать хозяйкой поместья. Подарком на пятнадцатилетие был желанный плод. Восхитительно сладкий вкус еще пощипывал язык, когда Джанет, как старшей дочери, поручают отнести корзинку первого урожая к границе леса и наказывают тут же вернуться, не оглядываясь на "гостей". А кто в пятнадцать слушает своих родителей?..

...Джанет вернулась через год и один день.

~~~

Ре…

13 августа 2023 г. 18:44

4 Сказка для взрослых: твой ход, недобрая королева

Время прочтения: 5 часов 30 минут

До того, как в руки мои попала эта история, я не была знакома с автором, и потому ожиданий от книги не имела никаких... Кхм. Кажется, на предыдущее предложение повлиял слог автора. Не отходя далеко, сразу хочу отметить, что слог действительно шикарный. Поэтичный, мягкий, слаженный и очень ровный. Я бы сравнила его с журчащим ручьем - книга читается легко, и я получила искреннее удовольствие от этого процесса.

Но меня отравили мои же сказки и старые легенды, их древняя красота проросла во мне, заставив мерить всё мерой давно устаревшей.

Первая треть читалась чуть тяжелей, чем вторая и третья (когда уже стало понятно, чтó стоит на кону и какой выбор предстоит сделать главной героине), но общего впечатления это не испортило. Магия? Или наука? Чудовище первое?…

DoroteyaEvans

14 апреля 2023 г. 15:21

5 Даже самый опасный яд может стать лекарством. Не умереть бы прежде от этого яда.

Давно я заприметила эту книгу, благодаря безумно красивой обложке. Ну и все знают, что реттелинги - моя слабость. На удивление история мне оооочень понравилась.

Сюжет. В королевстве есть сад, в котором растут самые красные яблоки. Нет ничего вкуснее и сочнее их. Они растут в саду за ним ухаживает мама главной героини. Однажды Джанет, так зовут гг, посылают отнести корзинку яблок добрым соседям, но она выполняет поручение матери не до конца. Вместо того чтобы уйди сразу Джанет смотрит кто приходит за яблоками. В итоге пропадает на год. Мать понимает, что гг не может оставаться рядом с землями добрых соседей и отправляет её во дворец. Динамичный сюжет, неожиданные повороты, стремительная кульминация - все это есть в "Самом красном яблоке".

Герои. Нет ни одного однозначного персонажи. Джанет…

14 июня 2023 г. 09:56

3 Страшные сказки

Не дано человеку знать наперёд, добро или зло принесут его решения, и самые искренние светлые помыслы и великие жертвы могут привести к непроглядной тьме. И на данной аксиоме строится многое в этой книге. Кстати, рассказчица активно портит даже минимальную интригу постоянными причитаниями из серии: «Знала бы я тогда, к чему это приведёт!», лишая читателя даже малейшего вау-эффекта. . Очень противоречивые чувства вызвала у меня эта книга: мне понравилась атмосфера волшебной страшной сказки, пронизанной легендами и притчами (выдержанный, хотя местами слишком витиеватый слог поначалу немного коробил, но постепенно к нему привыкаешь), однако как же утомила меня политическая скучная и поверхностная игра, в которую обёрнут основной сюжет. . Безусловно, история выводит на эмоции, но за счёт…

11 августа 2023 г. 16:25

5 Мое искушение

Эта книга стала для меня искушением и наслаждением! Конечно меня соблазнила обложка, которая просто невероятна по своей красоте, а также обещание ретеллинга о Злой королеве. А когда я окунулась в историю — она превзошла мои ожидания. Авторский слог прекрасен, он ничуть не уступает обложке. Сочетание прогресса и вплетение мифологии о фейри, новый взгляд на привычный сюжет про Белоснежку и Злую королеву. Я осталась в полном восторге!

21 мая 2023 г. 12:06

3.5 Спойлер Белоснежка и семь кельтов

Рецензию на эту книгу я обнаружил в февральском номере «Мира фантастики». Мне как раз очень хотелось какой-то сказки с кельтскими мотивами, и я решил, что почему бы и нет. Референс на графический роман - Снег, зеркало, яблоки добавили очков решимости, потому что это стилистически очень приятная штука. Совет «читать, если любите ретеллинги классических сказок» окончательно укрепил решение и даже поставленные 7/10 не смутили. Впрочем, сам я по прочтении ровно столько и поставил.

Поскольку рецензии МФ всегда снабжаются пунктами достоинств и недостатков, я просто пройдусь по ним, чередуя плюсы и минусы, и подтвержу или опровергну.

Это первый формат такой рецензии. Пока не понимаю, насколько он хорош, возможно продолжу, а возможно никогда более не вернусь к такому.

+) Напевный и метафоричный…

melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

28 марта 2023 г. 14:38

Джезебел Морган «Самое красное яблоко» (Эксмо, 2022 год)

Жанр: фэнтези

POV: 1POV, от первого лица

Моя оценка: 5 из 5

Теги: фейри, технический прогресс, ретеллинг "Белоснежки"

В садах моей матери растут самые красные яблоки...

«Самое красное яблоко» – одна из тех книг, от которой я очень долго отходила. Тот случай, когда хочется сразу все и сразу, а слов не хватает.

Эта книга – сказка. Сказка мрачная, жестокая и печальная, про древнее, опасное волшебство, короля-фейри, недобрую королеву и технический прогресс.

Это история принца-подкидыша., который недостаточно фейрии недостаточно человек, кто-то между, не принадлежащий они одному из миров, но одинаково опасный для всех.

Это история обычной девушки Джанет, которая волею случая становится королевой и держит на своих плечах будущее всей страны. Ее…