Arielliasa

а кому не плевать

1 августа 2023 г. 12:53

Говорят, Каэдмор построен на развалинах города куда более древнего, чем любое поселение людей, говорят, есть у него собственная душа и воля. Если и вправду так, то они – душа и воля чудовища, кошмара… фейри. А фейри давно были нам добрыми соседями.

Мне всегда намного страшнее браться за новые книги уже знакомых писателей. Не хочется вновь довериться и в этот раз получить куда меньше, чем в первый. Поэтому продолжаю покупать такие книги и копить их на полках, словно это убережёт от разочарования. Вот только невозможно вечно игнорировать истории, на которые надеется твоё сердце. В этот раз повезло, ведь единственный минус романа – он короткий. Чуть меньше четырёхсот страниц, этого никогда не будет достаточно для истории, надолго поселившийся внутри меня. Она вольготно вошла, отбросила все…

25 октября 2023 г. 21:20

5 Кажется, прочитав эту историю, я стала на одну жизнь старше

- настолько я погрузилась в перипетии книжных судеб)

Темная история в духе Самайна.
Необычный взгляд на историю Белоснежки. Именно это и подкупило меня познакомиться с историей (и ещё прочитанная ранее дилогия автора "Иди через темный лес").

Очень живо представляла картинки происходящего, спасибо автору - Джезебел Морган обладает умением живо и ярко описать настроение и характеры персонажей, и декорации вокруг: туман в саду - холодный, серый стелющийся, яблоки - кроваво-красные, с привкусом крови и солнца, и взгляд, полный надежды и абсолютно безразличный в тот же миг - такие у меня картинки встают в памяти, когда вспоминаю сюжет.
Что немаловажно, хорошая начитка Моряны Анттонен-Шестаковой (у меня аудиоформат) - спокойная, немного отстраненная, совпадающая с настроением книги.

Если вам…

17 сентября 2023 г. 14:58

5 Искала медь, а нашла золото

Темное фэнтези про людей и фейри - это фантастический народ из кельтских легенд. Что интересно, это уже не первая книга, где мне встречаются фейри. И если в одних книгах фейри можно назвать друзьями людей, то в этой люди их боятся. Прочитала один отзыв, в котором сказано, что эта книга - ретеллинг Белоснежки, но я этого не увидела. От Белоснежки тут только красные яблоки, а история совершенно о другом и это не может не радовать. В книге нет как таковой любовной линии, но любовь - сестринская, материнская, даже романтичная - есть на протяжении всей истории. Даже можно домыслить, а чтобы было бы, если.. До самого конца не знала, к чему приведут события и чем все закончится, настолько оригинальная история.

Слог безумно красивый, что не предложение, то сказка. Такие красивые сравнения,…

22 сентября 2023 г. 21:56

Очень симпатичная тёмная сказка, которая отлично читать осенью (можно брать на мистический октябрь). Читалось легко, захватило с первых страниц. Итак, мы видим очень условное переложение сказки о Белоснежке (яблоки, королева, персонаж с белой как снег кожей). Своеобразное переложение, в котором не было гномов, зато были фэйри. Основные плюсы - прекрасный мелодичный сказочный язык, а также тягучая атмосфера. Много действий, любопытная концепция альтернативной Британии. Один из основных конфликтов- нужен ли жителям острова прогресс, и то, какой ценой он будет привнесен. И все было замечательно, чарующе и волшебно до того момента, когда в конце книги я вдруг задумалась - а что главная героиня, Джанет, решила сама. Ведь получается, что всю книгу её так или иначе направляли, и она делала то,…

8 октября 2023 г. 03:21

2 Ох уж эта любовь к красивым обложкам!

начиналось интересно, но потом пошло по пи***... вроде скучно, а вроде и события...но все не туда...(
мне и предыдущая дилогия этого автора не понравилась совсем, но больно соблазнила обложка, да и тема хорошая...и обьем маленький, да еще и одиночная книга...но всеравно запорол(
хотя конечно из плюсов - это лучше чем предыдущая дилогия! вижу автор учится писать.

13 ноября 2023 г. 23:46

Я читала у автора дилогию, она мне понравилась, и я взяла эту книгу. И теперь я в восторге!

Сюжет: однажды Джанет нарушила просьбу матери — отнесла самые красные яблоки из семейного сада к алтарному камню и подсмотрела, для кого они предназначались. Вернувшись через год и один день, который для девушки пролетел за пять минут, она была сослана из родного дома во дворец, прислуживать невесте принца.
Чем же обернётся для неё и всей страны легкомыслие юной девчонки? Сможет ли она искупить свою вину?

Впечатления: ооо, это совсем не ретеллинг о Белоснежке, это полноценное шикарное произведение.

Восторг у меня вызвало всё: детально прописанные герои, которым сочувствуешь, витиеватый слог повествования, иносказательные сказки, дворцовые интриги и перевороты, логичный конец.

Читала, не отрываясь,…

27 ноября 2023 г. 14:38

Книгу я читала в начале лета, и она мне очень понравилась. Она о цене прогресса, суевериях и попытке новых технологий ужиться со старой верой

История короткая, но законченная. Хотелось еще, а с другой стороны — было понимание, что если бы автор пыталась ее растянуть, то получилось бы плохо.

История рассказывает нам о дочери владелицы поместья, в котором растут невероятные яблоки. Право выращивать эти яблоки стоит дорого. Главная героиня узнает об этом и это становится поворотным моментом в ее жизни

Точно чтоит читать, если вам интересны более мрачные пересказы сказок, знакомых с детства. В данном случае — Белоснежка. Есть и удивительной красоты ребенок, и недобрая королева, и волшебные яблоки

Я в историю просто влюбилась, читала ее с огромным удовольствием и интересом, поэтому ее рекомендую…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

24 июня 2023 г. 20:58

Очень красивая многослойная история, вобравшая в себя богатый пласт кельтской мифологии, сказки братьев Гримм и немного викторианского стимпанка. Герои тоже описаны вполне мифологически - мы о них чаще всего знаем лишь некоторые внешние данные (цвет волос, глаз, рост) и, иногда, душевные склонности. Остальное узнаëм через их действия и слухи. До некоторой степени они получаются замкнутыми сами на себя (да, с любовными линиями тут совсем негусто - в основном это истории про родственную, а не романтическую любовь)

Однако очень уж линейный сюжет - автор буквально перед каждой развилкой заботливо предупреждает читателя "а сейчас было принято неверное решение, так что дальше - хуже". Признаться, я и финал ожидала по тому же принципу - "в лучшем случае они все умерли быстро и не страдали перед…

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

4 сентября 2023 г. 11:07

5 Спойлер Ретеллинг, который мы заслужили

Самое красное яблоко - это всем известная сказка, описанная в декорациях тёмного фентэзи. Каждое предложение, каждая фраза написана с тонким расчётом, нет ни одного лишнего описания или действия. Меня всегда привлекали истории о фейри, о взаимодействии их с людьми. И именно классические истории, где всё кончалось плохо, ведь дивный народ не способен мыслить как человек. А тут у нас столкновение технологий и древней магии, суеверий, самой природы! Ооо, снимаю медицинскую шапочку, читать было очень интересно.

Я, как человек, рождённый в 20м веке, не вижу ничего дурного в индустриализации нашей жизни, в новых технологиях, облегчающих наши жизни. Но в книге меня лоб в лоб столкнули с другой стороной прогресса. А с другой стороны - древний народ, которому нафиг не сдалась индустриализация их…

22 сентября 2023 г. 14:05

5 от белоснежки остались только яблоки

любопытство всегда приводит к непредсказуемым последствиям. не послушав матушку, Джанет узнала ужасающий секрет богатства их семьи. неминуемая расплата придет, но не сейчас. ведь не заметив того, домой героиня вернулась лишь через год.

на стенде эксмо ммкя дядечка посоветовал мне эту книгу, и я без раздумий купила ее. а когда узнала, что это реттейлинг, - расстроилась. ведь думала, что это белоснежка на новый лад, а я в таком заинтересована не была

отдельное вау передается обложке и оформлению книги. это прожженное яблочко — нечто!

заковыристый слог полностью погружает в атмосферу, а сказки внутри сказки >>>

мифология, короли и королевы, борьба природы между железным прогрессом,  сестринство, чудаковатые временные границы — шутки соседей, а ещё неожиданные и ожидаемые потери,…