melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

28 марта 2023 г. 14:38

Джезебел Морган «Самое красное яблоко» (Эксмо, 2022 год)

Жанр: фэнтези

POV: 1POV, от первого лица

Моя оценка: 5 из 5

Теги: фейри, технический прогресс, ретеллинг "Белоснежки"

В садах моей матери растут самые красные яблоки...

«Самое красное яблоко» – одна из тех книг, от которой я очень долго отходила. Тот случай, когда хочется сразу все и сразу, а слов не хватает.

Эта книга – сказка. Сказка мрачная, жестокая и печальная, про древнее, опасное волшебство, короля-фейри, недобрую королеву и технический прогресс.

Это история принца-подкидыша., который недостаточно фейрии недостаточно человек, кто-то между, не принадлежащий они одному из миров, но одинаково опасный для всех.

Это история обычной девушки Джанет, которая волею случая становится королевой и держит на своих плечах будущее всей страны. Ее считают недоброй королевой, холодной и жестокой, но так ли это? Джанет та, кто ставит долг выше личного счастья, ради спасения будущего своей страны, она готова пойти на страшные поступки, пожертвовать дорогими людьми и даже призвать дикую магию, которую избегала всю жизнь.

Это одна из тех книг,которые проникают под вашу кожу и до самого конца, вы не совсем понимаете, как относится к происходящему. И в конце концов, лично я чувствовала себя так, словно меня переехал грузовик.

Это удивительно глубокая книга, где нет ни одного одномерного персонажа и каждый из них важен. Даже самый отталкивающий персонаж здесь дает проблески человечности и вызывает гамму чувств, независимо от их поступков и решений.

Отдельно хочу восхититься тем, как Джез прописала мир фейри. Тонко, ненавязчиво, незримо. Фейри здесь важны, но при этом большую часть истории, где-то за кадром, ты чувствуешь их кожей, словно стоит резко обернуться и заметишь то, что видеть не должен. Пугающе, восхитительно, волшебно.

Но помните, в первую очередь– это история о людях. Об их страхах, жестокости и жадности. О том, что могут сотворить секреты и зависть. А также же, какой силой обладает вера и отчаяние.