5 августа 2023 г. 18:15

4 Каждый из нас несет груз своих ошибок…

Мир, где шотландские сказки давно поросли былью. Настолько давно это было, что истории снова стали сказками, которые в зимнюю ночь шёпотом рассказывают детям, чтобы загнать тех поскорее в постель. Вот только не спроста в карманах жителей ржавые гвозди, а к опушки леса из года в год приносят самые красные и большие яблоки. И нет ничего вкуснее этих наливных яблок. Королевский сад - гордость семьи Джанет. Мать многим пожертвовала, чтобы стать хозяйкой поместья. Подарком на пятнадцатилетие был желанный плод. Восхитительно сладкий вкус еще пощипывал язык, когда Джанет, как старшей дочери, поручают отнести корзинку первого урожая к границе леса и наказывают тут же вернуться, не оглядываясь на "гостей". А кто в пятнадцать слушает своих родителей?..

...Джанет вернулась через год и один день.

~~~

Реальность и сказки смешиваются в этой книге настолько мастерски, что я ощущала вес истории. Словно это рассказывает мой знакомый о том, что случилось с ним на выходных. Очень крутой ретейлинг. Причем лично я ощущала ретейлинг не на одну сказку. Может быть слишком много тонкостей мой мозг переработал в отсылки, и тем не менее книга мне очень понравилась. История захватила с первых страниц. С упоением читала до поздней ночи и, засыпая, все еще "видела" перед глазами туманную атмосферу гористых просторов и лесные массивы.

Коротко о плюсах и минусах.
+ Язык повествования. Образный, атмосферный, не лишенный витиеватости в нужных местах и максимально прямой, как моя манера речи, когда это необходимо.

+ Персонажи. Они развиваются, что не во всех историях бывает. Довольно быстротекущее повествование охватывает значительный кусок жизни главных герое. И каждый из них в отдельности успевает побывать как в ипостаси злодея, так и героя. Этот нюанс прямо в кокоро Люблю я разноплановость восприятия ситуаций. Ведь самый персонаж не может видеть случившееся со всех сторон и знать наперед, к чему приведет его решение.

+ Сбалансированность динамики. Не смотря на значительный временной промежуток, история не затянута. И в то же время нет ощущения спешки. В этой книге есть определенный баланс. Значимые события описывают детально и с эмоциями, а промежутки истории, когда не происходило переломных моментов, обозревали вскользь. Тем не менее не забывали выделить отношение главных героев к происходящему и к друг другу.

- Взаимосвязь всех со всеми. Этим нюансом книга напомнила индийские сериалы, где каждый новый персонаж является братом/сестрой/женой/потерянными отцами и матерьми. В какой-то момент я уже начала гадать, кому родственником окажется новый, детально прорисованный, герой. И даже не ошибалась почти.

По сути, мне все понравилось. История хороша. Кто-то может усмотреть любовную любовь к "матери", нооо... Во-первых, она ему не мать. Во-вторых, а почему нет? В целом, любовная линия то ли есть, то ли ее нет. Но даже она мне кажется правильной в этой книге. У нее есть основание, развитие, кризис и итог. И меня не смущает, что между ними тысячи лет разрыва и его писюн она видела с рождения)))

Крепкая 4☆ из 5.
r40-green.png