Джезебел Морган - Самое красное яблоко
4,4

В садах моей матери растут самые красные яблоки — залог нашего богатства и процветания, омытый кровью и скрепленный темными клятвами. Тайну эту я узнала случайно, подглядев за пиршеством дивных соседей, и теперь расплачиваюсь за глупость и любопытство. Чтобы спастись, мне пришлось отправиться ко двору короля и прислуживать невесте юного королевича.

Разве могла я знать, что интриги дивных соседей настигнут меня и там?
Серия: Охотники за мирами

26 ноября 2022 г. 11:46

5 Грусть, нефть и спящие мальчики

Очень минорная сказка. В серых тонах, с постоянно нависающим над читателем предчувствием скорой потери, ощущением безысходности, щемящей тоски. Пожалуй, не стоит ее читать, если вы и без того в глубокой апатии - утащит на дно дна, не выгребете. Если честно, я вообще не знаю, в каком настроении можно браться за эту историю. Наверное, в легкой меланхолии, но предварительно убедившись, что под рукой есть зефирки. Заедать пепел.

Если вы еще не поняли, мне понравилось. Красивый язык, сказочно-инверсивная подача, непредсказуемый сюжет (серьезно, я раз пять думала, что понимаю, к чему все идет, а по итогу автор сворачивала в самую неожиданную сторону), неоднозначные герои и невозможный, страшный выбор, который каждому из них предстоит сделать. И за который потом придется расплачиваться.

Это мир,…

26 ноября 2022 г. 11:46

5 Грусть, нефть и спящие мальчики

Это мир,…

12 января 2023 г. 15:39

Я тут с прошлого года задолжала отзыв одной хорошей книжке. Новогодние хлопоты не оставили мне шансов. Но рассказать о ней всё ещё очень хочется. Рассказываю :) Красивая (очень!), печальная сказка про выбор «из двух зол», про храбрость выбирать и быть готовым принять последствия. Сказка о самопожертвовании, о противостоянии между древней магией и техническим прогрессом, о «добрых соседях» и семейных ценностях. Сказка о чудовищах, отчаянии и безысходности. И, конечно, ещё о любви (но, что важно, без явной любовной линии в сюжете и без акцента на неё!). Непреодолимые для меня завлекалочки были здесь такие: сказочный ретеллинг, красные-красные яблоки, недобрая королева. На них вполне ожидаемо я повелась (дальше всё, как в тумане), так что не стала дожидаться выхода электронной версии, а…