3,9

«Потаенная девушка» — коллекция лучших произведений лауреата премий Hugo, Nebula и Locus Кена Лю.

Рассказы об убийцах, путешествующих во времени, повести в стиле сериала «Черное зеркало» о…
Серия: Sci-Fi Universe. Лучшая новая НФ
Издательство: Fanzon

10 декабря 2023 г. 22:34

5 Есть над чем подумать!

Оценка 4,5 Очень интересный сборник рассказов, объединённый общей темой развития человечества. Основное внимание уделено развитию искусственного интеллекта и переходу людей в электронную форму жизни. и это обыгрывается с разных сторон. Некторые рассказы объединены общими героями, некоторые - местом. А есть рассказы, который противоречает другим. Так, например, по одной версии человечество в "биологической форме" вымерло, осталось только в электронной форме. А по другой версии - переродилось и возникла новая цивилизация. В общем, довольно интересно и увлекательно. Оценка немного снижена за общий мрачноватый тон и нагнетание плохого будущего.

Предисловие

Мысли и молитвы, рассказ

стр. 108

Византийское сострадание, рассказ

стр. 134

Богов не удержишь на цепи, рассказ

стр. 188

Остаться позади, рассказ

стр. 216

Настоящие художники, рассказ

стр. 238

Богов не будут убивать, рассказ

стр. 254

А где-то далеко огромные стада оленей, рассказ

стр. 286

Боги умерли не напрасно, рассказ

стр. 304

Воспоминания о моей матери, рассказ

стр. 334

ISBN: 978-5-04-171967-8

Год издания: 2022

Твёрдая обложка + суперобложка
Страниц: 544
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)

Номинант: 2022 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Авторский сборник года)
2020 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)

10 декабря 2023 г. 22:34

5 Есть над чем подумать!

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

5 июля 2023 г. 05:03

Сборник классный. Рассказы тонко связаны через персонажей и события, повествование сильно растянуто во времени. Впечатления самые положительные, буду искать и читать другие книги этого автора.