"Шанхайский синдром" - блестящий дебют в жанре детектива известного китайского писателя. На окраине Шанхая в пластиковом мешке найден труп обнаженной юной девушки. Место, где обнаружили убитую, -…
Серия: Thriller
Цикл: Инспектор Чэнь, книга №1
Издательство: Центрполиграф

Lykojo Olle (OlleLykojo)

21 февраля 2024 г. 13:40

5 Слово «уединение» трудно переводится на китайский

Пожалуй, цитата которую я использую для заголовка, лучше всего, для меня по крайней мере, объединяет всё то, о чём эта книга. Это детектив. И в то же время не только детектив. Это объёмная картина китайской действительности. Такой, какая она была в конце восьмидесятых - начале девяностых годов прошлого столетия. В книге описывается один город - Шанхай. Но посмею предположить, что очень похожая реальность была и в других крупных китайских городах.

Чем-то эта действительность напоминает российские реалии тех же лет: растущие, как на дрожжах цены и талоны на продукты так точно очень напоминают. Но вот руководящая роль партии, которая лезет везде и всюду - это уже точно чисто китайское. В России, к этому времени руководящая роль партии уже уходила в прошлое.

Местами, как мне кажется, автор…

Шанхайский синдром, роман

Перевод: Кровякова А. В.

ISBN: 978-5-9524-3638-1

Год издания: 2008

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 6000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Лауреат: 2001 г.Премия Энтони (Лучший дебютный роман)

Lykojo Olle (OlleLykojo)

21 февраля 2024 г. 13:40

5 Слово «уединение» трудно переводится на китайский

Местами, как мне кажется, автор…

21 февраля 2024 г. 22:52

По большому счету это совсем не детектив. И уж ни в коем случае не триллер. Как так, спросите вы, ведь сюжет книги построен на расследовании убийства, на работе полицейской следственной бригады? И это действительно так, но в этом расследовании нет никаких загадок, ничего неожиданного, никакого напряжения. Фактически используя убийство, как яркий фон, автор рассказывает о политических реалиях Китая начала 90-х годов — периода, который считается переходным, о борьбе новых веяний с сохранившими влияние и власть старыми партийными функционерами, о попытке честного полицейского преодолеть сопротивление этих самых функционеров, провести объективное расследование и наказать виновного, несмотря на его высокое положение. Кроме того, это просто рассказ о повседневном Китае, о его обычаях и…

Подборки