• 1 100 000рецензий на книги

Клуб радости и удачи

ISBN: 978-5-17-098844-0
Год издания: 2016
Серия: Шорт-лист

Четыре матери, четыре дочери, четыре семейные истории. В 1949 году четыре китаянки, недавно иммигрировавшие в Сан-Франциско, начали собираться, чтобы поесть димсамы, поиграть в маджонг и поговорить. Найдя друг в друге сообщниц по невыразимой утрате и неугасающей надежде, они стали называть себя "Клубом радости и удачи". Вместо того, чтобы предаться печали, они решили держаться вместе: «отчаяние для нас было равносильно желанию вернуть то, что уже навсегда потеряно, или продлить то, что и так уже невыносимо». Спустя сорок лет история продолжается. Эми Тан мудро и чутко описывает иногда болезненную, часто нежную и всегда глубокую связь между матерями и дочерями. Читателю остается лишь последовать за удивительным даром этой невероятно проницательной рассказчицы.

Оценка daria_beattis:   4  /  4.2
"Китайские матери не целуют и не обнимают своих детей, чтобы выразить свою любовь к ним. Они подносят им на блюде вонтоны, утиные желудки и крабов, сохраняя при этом самый суровый вид".

В этот раз я оказалась аж в двух странах - в Китае и в Америке. Вторая книга, прочитанная в серии Шорт-лист. Далась легче, чем "Бог мелочей", но и здесь было много душераздирающих моментов.

Эми Тан - известная американская писательница китайского происхождения. Еще одно открытие года.

"Клуб радости и удачи" ее дебютный роман, написанный в 1989 году. А в 1993 году он был экранизирован.

Четыре китаянки в 1949 году иммигрировали в Америку. У каждой своя история, свой крест. Новый мир каждую встретил по-своему. Происхождение объединило их за общим столом, где они играют в маджонг, кушают димсамы и делятся новостями. Так появился "Клуб радости и удачи". Но здесь мы встречаем не только истории матерей, но и их дочерей, которые родились уже в Америке. Между ними культурная и языковая пропасть.… Развернуть

Содержание

Формат: 84x108/32
Перевод: Савоскул О.

Премии
Номинант:

Статьи о книге

Как «Клуб радости и удачи» вдохновил меня стать писателем
23 июня 2020 г., 14:17
Airene

Автор: Фрэнсис Ча

Моя 24-летняя копия книги «Клуб радости и удачи» Эми Тан потеряла обложку из-за того, что ее так много читали. Я могу читать отрывки по памяти, и многие моменты из моей жизни напоминают сцены из книги. Моя дочь начала учиться играть в шахматы в этом месяце, и когда я вижу, как она склоняется над доской, я вспоминаю о маленьком шахматном вундеркинде Уэверли с ее двумя маленькими косичками и фотографией в американском журнале «Life». Эта фотография так же реальна для меня, как и мои собственные детские фотографии в альбоме.