4,1

«Красный гаолян» — самое известное произведение Мо Яня, китайского прозаика, нобелевского лауреата (2012 г.). По мнению критиков, Нобелевскую премию присудили писателю во многом благодаря этому…
Издательство: Текст

losharik

по яблочным пирогам

25 июля 2023 г. 23:03

Очень жесткая и максимально реалистичная книга, действие которой происходит в Китае в конце 30-х годов прошлого века, когда страна была оккупирована Японией. Здесь много крови, жестокости, смертей. Здесь с людей сдирают кожу, насилуют женщин, убивают детей. Для автора нет никаких табу, на примере одной семьи он рассказывает историю своего народа, такую, какой он ее знает.

Повествование очень нелинейное, оно начинается примерно с середины, знакомя нас с командиром Юй и его сыном Доугуанем, после чего основной рассказ медленно движется вперед, весь испещренный вставками из прошлого. Мы узнаем о жизни китайской деревни, которая тесно связана с гаоляном, из него гонят вино, его используют в пищу. Командир Юй успел побывать и бандитом, и крестьянином, он много убивал, в книге вообще много…

Красный гаолян. История одного рода, роман

Перевод: Наталия Власова

Часть V. Странная смерть
стр. 410-480

ISBN: 978-5-7516-1474-4

Год издания: 2018

Твердый переплет, 480 стр.
Размеры: 215x137x24 мм

Кураторы

losharik

по яблочным пирогам

25 июля 2023 г. 23:03

4 февраля 2023 г. 11:54

3 Гаоляновый гаолян

Ну это полнейший гаолян. В книге рассказывается про жизнь одного гаолянового семейства которое занимается выращиванием гаоляна и производством из гаоляна гаолянового вина со вкусом гаоляна. Иногда гаолян пересекается с марионеточными войсками, тогда в зарослях гаоляна можно найти войну китайских фермеров с марионеточными войсками.

Автор погружает нас в жизнь гаоляна-дедушки и гаоляна отца, а рассказ ведётся от лица внука-гаоляна которые пережили войну с марионеточными войсками в полях гаоляна.

Мне книга далась тяжело, наверное потому, что я не очень люблю гаолян и марионеточные войска.

P.S. Если сделать поиск в книге по слову "гаолян" - найдётся ~630 совпадений, включая однокоренные слова.

Подборки