15 февраля 2024 г. 00:32

2.5 Кажется, пришло время будить этого соню...

За неделю до Хэллоуина Виктор получает странное письмо из дома, в котором не был уже семь лет. Когда-то он оттуда сбежал, едва став взрослым — сложные отношения с матерью, странные тетушки, явно недружелюбная атмосфера. Письма от отца или сестры — единственная связь с домом за последние годы. Однако волнующее письмо интригует, а значит, ему все же придется вернуться домой в Уэлихолн. Книга показалась мне бесконечной. Персонажи крутятся в хаотичном круговороте колдовского варева такого же тягучего как плотный туман. Одни персонажи сменяли других и так по кругу. Здесь нет простых героев, толику добра не найдешь ни в одной личности. Книги следует читать целиком сразу две, полностью вовлекаясь в историю и атмосферу. К сожалению, не прониклась миром и историей.

6 ноября 2023 г. 17:31

3 Спойлер Мистер Вечный Канун. Уэлихолн. Владимир Торин, Олег Яковлев

Цитата:

«Милая, книги до добра не доведут, пей лучше шерри».

Впечатление:

Что же, что, плавно переходу от YA к книгам по осенней тематике, хотя, мистер вечный канун мелькает в нескольких жанрах.

С книгой «приключения» начались с самого начала, почему-то второй том есть в свободном доступе, а первого нет, и значит я жду, пока ее откроют, такое себе.

Если честно, то не разделяю восторга от книг, потому что для меня все герои наложились друг на друга, тайна, которую так берег главный герой- ничего сверхсекретного не содержала, а шуму-то, шуму. И есть описания, которые бы просто вычеркнула, ну вот скучно и всё, а сам праздник ушел на второй план и о нем вспоминали в контексте даты, в которую «все случится».

Хотя, отмечу что парочка моментов мне понравилось, например про зазеркалье и идея про…

23 февраля 2024 г. 20:45

Самое непонятное чтение, которое у меня было

Уэлинхолн —небольшой городок, куда в преддверии кануна Дня Всех Святых, направился Виктор Кэндл. Когда-то здесь был его родной дом, а теперь - это место окутанное тайнами и загадками. Причем самая главная загадка, которую он решает с первых страниц: Кто его туда позвал? И куда делся отец семейства?

По моим ощущениям, эту книгу надо читать совместно со второй книгой "Город полуночи", потому что "Уэлихолн", это большое вступление к происходящему там. Вторую книгу, я не читала, не тянет, после первой ещё потеряна

В книге нас знакомят с главным семейством Кендл-Кроу, в хитросплетениях жизни которых я слегка запуталась. Авторы стараясь максимально погрузить в происходящее, мечутся между персонажами, стремясь охватить всех и сразу.

Для понимания,…

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

15 ноября 2023 г. 21:52

Планировала прочитать книгу до Хэллоуина, но растянула на дольше.

Приключения начались с самого начала. Виктор, журналист из Лондона, садится в поезд и встречает странную женщину с птицами. Или не встречает? Вопрос, когда она вообще оказалась в его купе? За неделю до поездки он получает таинственное письмо от незнакомки с просьбой приехать домой, в Уэлихолн, в котором он не был 7 лет, да не просто не был, он сбежал от туда!

Книга показалась мне бесконечной. Как петля времени. И такой же тягучей как плотный туман. Одни персонажи сменяли других. День тянулся вечно. Туман, промозглый ветер, тыквы и странные жители городка.

Но город не таки прост. Здесь ведьмы, гоблины, вурдалаки живут свою обычную жизнь в телах обычных людей.

Здесь нет простых персонажей. Вот идет бродяжка, но она не она.…

31 января 2024 г. 13:19

3.5 Мистер Вечный Канун

Главному герою Виктору Кэндлу, который покинул родной дом 7 лет назад, желая стать журналистом, приходит письмо от неизвестного отправителя, в котором говорится, что если он не вернется домой, то произойдет нечто страшное. Виктор, недолго думая, решает вернуться в родную гавань на время празднования Хэллоуина. Однако, уже по пути домой начинает сталкиваться со странностями.

Начну с того, что эту книгу я хотела прочитать ещё в прошлом году, но не успела осенью. В этом же я основательно подготовилась и успела прочитать её в желаемое время. Но мне, к сожалению (или к счастью) история не понравилась. И я даже не поняла, почему не понравилось.

В прошлом году был невероятный бум на эти книги, все читали, делились восторженными отзывами, и после такого я не смогла пройти мимо.

Начало первой…

Kinokate911

20 ноября 2023 г. 18:05

2.5

А так хорошо всё начиналось... С этой книгой у меня случился, пожалуй, самый резкий переход от первого впечатления, когда мне безумно нравилось, как же атмосферно написано, до тяжёлых и гнетущих эмоций, всплывающих после середины, когда я уже не верила, что даже первую часть дочитаю. Вот тут парадоксальное сочетание очень хорошего, образного, погружающего, завораживающего слога и какого-то неоправданно-неуëмного желания описывать им каждую деталь, граничащее с графоманией.

Сначала нам представляют достаточно любопытный калейдоскоп персонажей, обрывки их историй закручиваются в вихре. Что к чему и зачем - непонятно, но очень-то интересно. А потом неожиданно подкрадывается момент, когда появляется чувство, что авторы пытаются утомить тебя до смерти. Сцены начинают кружиться по единой…

3 февраля 2024 г. 00:39

4 Ребят нас заскамили! расходимся

«Заскамить мамонта» - кинуть на деньги наивного или неосведомленного человека. (Ответы mail.ru)

Э-э-э-э… Что это вообще сейчас было? Я прочла 2 недокниги, составляющие 1 – полноценную. Если рассматривать целиком, то это смесь из «Один дома», «Смерть ей к лицу» и вселенной Гарри Поттера.

1-й том был какой-то чудесный. Шел не легко, но интересно. Из-за большого количества героев и тройных хитрых связей между ними пришлось завести тетрадь, где я записывала адреса домов, героев, одежду, приметы, странные словечки и смерти (!). 2-й том «ни к селу, ни к городу»; затянутый и затягивающий, как болотная жижа. Концовка смазана, процентов 60 сюжетных веток ни к чему не привели. Не хочу (=не могу) описать сюжет без спойлеров, поэтому решила строить рецензию на понравившихся беспредметных цитатах.

Огромн…

1 февраля 2024 г. 23:40

4 Спойлер Я не разбираюсь во всей этой кошачьей медицине, но кажется, у него появился... негативный взгляд.

Рецензия не будет большой, я не мастак в этом деле.

Книгу я нашла благодаря любимому книжному блогеру. Хотела прочитать осенью,  но не срослось.

Из минусов.

- до 200 страницы я не понимала, что вообще происходит. Огромное кол-во тайн, которые как грозовое облако нависли над Виктором (гг).
- странно, но я поддалась магии "возможно здесь нет ведьм, а книга – детектив". Было ли это так задумано, не думаю. Но мысли сбивали меня от главного повествования.
- не понятно каким персонажам верить. Даже самому Виктору, ведь в нём Ив живёт.
- точно ли стоило это растягивать на 540 страниц?

На самом деле, главным минусом был 1. Если бы ещё ± 100 страниц, то я бы не выдержала. Для меня долгое начало трудно даётся.

Из плюсов.

- развитие сюжета после 200 страницы резко разбавило всю скуку и непонимание.
- много…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

13 октября 2023 г. 18:45

3.5 Таинственный канун

Представьте себе промозглый октябрь (впрочем, сейчас в нем вполне можно очутиться), ветер гоняет по туманным улицам пожелтевшую листву, важные вороны нахохлившись сидят на лавочках, фонарях и крышах, а тыквы в магазинах выплыли на первый оранжевый план.

За неделю до Хэллоуина Виктор получает загадочное письмо из дома, в котором не был уже семь лет. Можно сказать, что когда-то он оттуда сбежал, едва став взрослым — сложные отношения с матерью, вечно грызущиеся тетушки, набеги странных и неоднозначных личностей — все это не придает домашнего уюта. Редкие письма от отца или сестры — вот что связывало Виктора с домом последние несколько лет. Но это письмо — другое. Его послал кто-то очень волнующийся, загадочный, предрекающий беду. А значит, ему все же придется вернуться домой в Уэлихолн.

Сбивч…

5 января 2024 г. 23:44

5 Бойся человека в зелёном!

- "Мальчик чувствовал себя так, словно его засунули в большую коробку и несколько раз как следует встряхнули"

Вот, самое верное определение. Точнее не скажешь. Это то, что я чувствовала во время чтения этой книги. А ещё коробку переворачивали вверх дном или привязывали к рукам и ногам верёвочки и дёргали за них как марионетку, забавы ради.

Не просто, совсем не просто, но Боже мой, как же атмосферно.

Это не передать словами, это надо видеть, в это надо погружаться и проживать всё происходящее, следуя по стопам, прячась за спиной героев (чтобы не дай бог не спугнуть своим присутствием, своим дыханием), но увидеть всё своими глазами, ощутить мурашки на своей коже от тайн, в которые нас затягивает в свои сети автор.

Надо сразу сказать, что есть две книги: "Мистер Вечный Канун. Уэлихолн" 18+ и…