15 октября 2023 г. 10:44

Мистер Эвер Ив и сам не заметил, как заснул. Виктор Кэндл и сам не заметил, как проснулся.

Когда я начала слушать эту книгу в аудио, она показалась мне бесконечной. Я словно попала в петлю времени, и как бы мне не хотелось распрощаться с этой странной историей, всё равно возвращалась обратно в Крик-Холл. Все пути вели только туда... В общем, я решила, что книга невероятно тяжелая, даже не думает заканчиваться, и не стоит её прослушивать до конца. Но, даже когда забросила книгу, мысленно возвращались к этой уютной, осенней истории. И решила её дочитать уже в электронке. Первое, что стоит отметить, невероятно привлекательная обложка. Не знаю почему, но Виктор Кэндл, чем-то напомнил мне Гарри Поттера (кажется, в какой-то из частей "Гарри Поттера" была осень, и все готовились к осеннему…

26 января 2024 г. 17:00

Первая книга цикла «Мистер Вечный Канун» мне понравилась

Начну с единственного для меня и, соответственно, очень субъективного, минуса. Очень большие главы, меня это немного напрягает только из-за того, что я всегда дочитываю главу до конца, поэтому мне было немного тяжело. Во многих случаях было слишком много описаний. Я не очень люблю, когда каждую закорючку подробно обрисовывают

Перейдем к плюсам. Язык очень интересный! Много необычных сравнений и ироничные высказывания. Я такое люблю

Мир очень необычный и многослойный. Простых персонаже в истории нет. У каждого из них свои тайны. Мне еще понравилось, как именно текла история

В книге очень атмосферно передана атмосфера Хэллоуина. Чувствуешь промозглую погоду поздней осени, аромат тыкв и видишь мрачность особняка Кендлов

Рекомендую ли я…

AnnaSnow

25 октября 2023 г. 13:05

5 Одна страшная-страшная сказка!

Прежде всего, я рада, что довольно хорошую книгу написали русскоязычные авторы, и это у них получилось намного даже лучше, чем у западных коллег. Очень атмосферное и интересное произведение, с колоритными персонажами и добротно проработанным описанием магии.

В маленький городок Уэлихолн, затерянный в графстве Эссекс, приезжает молодой журналист, Виктор Кэндл. Он сам родом из этого городка, из некогда богатой, но обедневшей семьи. В Лондон он сбежал оставив позади себя семейные склоки, натянутые отношения с матерью и первую любовь, которая бросила его. Кроме редких открыток из дома, на праздники, ничего с домашним очагом его не связывало, но теперь он приезжает не просто погостить, но и написать статью о праздновании Хэллоуина, в провинции.

А город и впрямь мрачен, да загадочен.…

Mac-bet

15 января 2024 г. 13:00

4 Когда тайн больше, чем ты можешь прожевать. Но это радует.

Вы же любите кельтскую мифологию? А когда жуткие древние тайны и потусторонние существа переплетаются с реальным, всем знакомым миром? А "Ночь в одиноком октябре" вам нравится?

Если все ответы утвердительные-то ловите вашу новую подругу на несколько вечеров. "Мистер Вечный Канун" вам точно понравится. В нем есть все, что вы любите- и мистика, и старинные секреты, и скелеты в фамильных шкафах, посаженные туда так давно, что сейчас почти никто и не помнит, кем и за что. И тааак много сюжетных поворотов, что иногда прямо начинаешь уставать от них.

Но продолжаешь читать. Потому что очень хороший слог. Потому что интересно, чем каждая из этих тайн закончится. Потому что почти каждая сова совершенно не та, чем кажется и как это повлияет на сюжет-тоже интересно.

А больше всего радует что это…

Lesstar

Лис-перевертыш

30 ноября 2023 г. 18:42

5 Все не те, кем кажутся или фатальная попытка разобраться в себе

*для всех тех, кто любит атмосферу Хэллоуина, запах жжёной тыквы и ощущение необъяснимой опасности в воздухе *также книга подойдёт и для особенных эстетов, которые обожают чувствовать кожей грозу наступающего скандала в семейном кругу и предпочитают мимоходом заглядывать под маски вроде бы обычно-типичных персонажей *ну а изюминкой на этом тыквенно-имбирном десерте будет великолепный хтонический злодей, скрывающийся глубоко внутри запутанного сюжета

История получилась из разряда "совы не то, чем кажутся" + "кони белки наших глаз и тьма внутри это вода" (ну вы поняли, мои маленькие твинпиксята). Количество вопросов с каждой прочитанной страницей лишь увеличивается, а ответы оказываются кругами на воде, запускающими механизм всепоглощающего любопытства.

Всё начинается с возвращения блудного…

Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

11 октября 2023 г. 13:20

4 Время украшать тыкву!

Знаете, есть такие огромные детализированные картины, на которых происходит всё и сразу? Такие, на которые смотришь и в каждом сантиметре полотна разворачивается действие. Вот и эта книга напоминает мне такую картину города, где, если присмотреться, каждый персонаж занят своим загадочным занятием. Вон в левом верхнем углу какая-то ведьма в тумане расставляет вокруг города огромные тыквоголовые пугала. Чуть правее и ниже начинаются редкие домишки и среди них плутает рыжеволосый парень в зеленом костюме, ищущий дом, которого нет. Вон ближе к центру мальчишка в одних лишь пижаме и пальто спешит за неясной фигурой в красном берете. Всю правую часть такой картины занял бы большой мрачный особняк, вокруг которого были бы припаркованы ретромобили и суетились эксцентричные люди с огромными…

10 октября 2023 г. 16:50

Случилось удивительное! Я не являюсь поклонницей русского фэнтези и сильно не люблю, когда русские авторы пытаются писать "английские" истории. Но с этой книгой случилась внезапная любовь, как в старые-добрые времена не спала до 5 утра- дочитывала.)
По настроению сильно напоминает Макса Фрая в перемешку с Терри Пратчеттом, Нилом Гейманом и, внезапно,  Чайной Мьевилем. Душевная, мрачно-уютная история, жестокая, но не на грани. Самое то для Октября!
Надеюсь, вторая часть окажется не хуже и концовка истории будет достойной. За творчеством авторов точно буду следить дальше!

Aleni11

3 октября 2023 г. 23:32

Необычная и довольно странная история, которая вызывает интерес с самой первой страницы. Это прямо настоящая феерия тайн, загадок и всяческих непонятностей. Таинственные послания, странное поведение персонажей, жуткие происшествия… происходит столько всего, что только успевай отслеживать. Но это касается именно событийной части, а вот развитие интриги немного подкачало, показалось довольно сильно затянутым. Не критично, но авторы тут навертели столько всякого непонятного, что хотелось хоть каких-то ответов, кроме тех, что очевидны с самого начала: в городе явно присутствует некое колдовство, и его носители активно готовятся к хэллоуинскому шабашу. Причем готовятся не традиционно, а явно планируют нечто грандиозно-заговорщическое, что должно изменить сложившийся порядок вещей. Но кто из…

4 ноября 2023 г. 11:56

Спустя 544 страницы я так и не определилась в своем отношении к этой книге. И до сих пор не могу решить, стоит ли читать еще столько же (а точнее даже еще больше), чтобы разобраться, о чем же вся эта история. Персонажей в книге много. У всех своя изюминка, свои тайны и планы. И абсолютно каждый из них не тот, кем кажется при первой встрече. И совершенно невозможно определиться со своим к ним отношением, потому что что те, кто только на прошлой странице выглядел жертвой, на следующей с легкостью превращаются в безжалостного охотника. Кто по своей воле, кто под чуткими руками кукловодов. Как можно понять, главный минус для меня - это объем. История развивается чересчур медленно, то и дело забредая вообще в непонятные закоулки к странным и непонятно зачем предъявляемым персонажам.…

Shoxmeli

24 ноября 2023 г. 12:37

1 Атмосферная история, которая не смогла

У издательства МИФ в отношении художественной литературы наблюдается тенденция - растянуть историю как минимум на два тома, что бы по больше заработать на продажах. В итоге в первой книге вообще ничего не происходит, и в произведении много персонажей которые ничего не значат, никакой роли не играют, и не несут вообще никакой смысловой нагрузки.
Не могу объяснить такого огромного количества хвалебных рецензий от книжных блогеров, потому что повествование абсолютно нечитабельное, спотыкаешься на каждом абзаце. Перегрузка сюжета мишурой и мусорном, за счет чего основные действия и герои размазанные и растянутые. Читать скучно и не интересно.
Повторения в описаниях персонажей. Как будто бы читатель не понял с первого раза и вот, пожалуйста, почитай еще раз тоже самое.
Распиаренную атмосферу…