31 января 2024 г. 13:19

3.5 Мистер Вечный Канун

Главному герою Виктору
Кэндлу, который покинул родной дом 7 лет назад, желая стать журналистом, приходит письмо от неизвестного отправителя, в котором говорится, что если он не вернется домой, то произойдет нечто страшное. Виктор, недолго думая, решает вернуться в родную гавань на время празднования Хэллоуина. Однако, уже по пути домой начинает сталкиваться со странностями.

Начну с того, что эту книгу я хотела прочитать ещё в прошлом году, но не успела осенью. В этом же я основательно подготовилась и успела прочитать её в желаемое время. Но мне, к сожалению (или к счастью) история не понравилась. И я даже не поняла, почему не понравилось.

В прошлом году был невероятный бум на эти книги, все читали, делились восторженными отзывами, и после такого я не смогла пройти мимо.

Начало первой книги, около 70 страниц, шли туго, привыкала к слогу и языку авторов. После пошло гораздо легче и интереснее, и я прям хотела взять продолжение.

Сразу скажу, что книги нужно читать одну за другой, прям следом без перерыва, потому что в истории задействовано большое количество персонажей, важных для повествования, происходит большое количество ситуаций, которые имеют отражение во второй части книги, и это все легко забыть, если читать книги с перерывом.

Так вот. По окончании первой части я втянулась в историю, запомнила персонажей, в целом поняла, к чему все идет (но не уверена), взяла с энтузиазмом вторую часть, но она тоже пошла сначала тяжко. После втянулась, снова пошло легче. Однако, под конец второй книги я прям устала, последние страницы мне даже не хотелось дочитывать, делала это прям через силу.

Для меня в истории присутствует излишняя жестокость, много неясностей, некоторые персонажи раскрыты не в полной мере, а некоторые непонятно с какой целью введены.

Я думаю, ни для кого не секрет, что это история про ведьм. И даже вполне понятно, почему события книги происходят в конкретное время. Но у меня есть один вопрос: неужели другие (простые) жители в населенном пункте не замечали странностей за семьей Кэндлов? А в этой семье практически все обладают магическими навыками.

Произведение мне не понравилось, и дело тут даже не в моих ожиданиях, потому что я особо и не ожидала. Ведь, во-первых, я даже не знала, о чем книга, ведь аннотации я не читаю, и, во-вторых, мне хотелось понять, что вызывает такой восторг у читателей и не поняла.