31 мая 2023 г. 11:01

0 Городское фэнтези

Начинала читать книгу несколько раз, так как сначала зашла очень тяжело, сложный слог, странное построение. С третьего раза книга зашла намного легче, но это уже не первое знакомство с автором, видимо просто не моё.

28 мая 2023 г. 10:09

Книга мне очень понравилась: атмосферой, историей персонажей, тайнами, сюжетными поворотами. Впечатление только немного подпортил финал, на взгляд слишком открытый, но кому как

23 февраля 2023 г. 01:54

3.5 Интересная книга, но очень долгое начало.

Очень тяжело далось начало: я его мусолила два дня, а за это время обычно прочитываю интересную книгу целиком! Дважды порывалась начать читать что-то другое, но останавливали положительные отзывы. Потом прочитала, что у многих были трудности с началом и нужно просто перетерпеть. За это сразу снимаем один балл. Вопрос, хватит ли терпения, чтобы дойти до того момента, как произойдёт завязка, хоть что-то интересное и сюжет раскачается. Из плюсов, однако, отмечу, что сразу чувствуется уникальная атмосфера, совершенно другой мир.. и к нему просто нужно привыкнуть, просто понять, что происходит.
А после сотой страницы становится действительно интересно, слог автора приобретает что-ли какую-то лёгкость, в общем, сюжет начинает закручиваться. Ну и конец, все-таки удивил, хотя и оставил нотку…

7 марта 2023 г. 21:20

5 «Раз уж ей не суждено быть ответственной, осторожной, хорошей или любимой, раз она обречена быть пылающей спичкой, значит, нужно отыскать, чтобы такое поджечь!»

Я получила невероятное удовольствие от прочтения этой истории.

Холли Блэк прекрасно выстроила сюжетную линию, которая раскручивалась и раскрывалась на протяжении всей книги.

Автор очень тонко и аккуратно знакомит нас с личной историей героев, помогая лучше понять персонажа и события, происходящие в книге, и увеличивая главную интригу. Должна признаться, часть ее я разгадала где-то к середине романа, но, тем не менее, писательнице удалось удивить.

И вроде бы мир, описанный в романе, мрачный, и история непростая, и много крови, ужаса и внутреннего нерва, но при этом чувства тоски или безнадеги не возникает. Читается легко, но я бы не советовала поглощать ее разом. Чтобы сильнее проникнуться и осознать некоторые моменты я делала остановки и прочла ее за 4 дня.

Я сознательно ничего не пишу про…

18 января 2023 г. 12:58

4.5 "... украсть можно всё, даже твою тень"

Чарли живёт обычной жизнью. У неё есть младшая сестра Поузи, есть парень, Винс, она работает барменом в кафе. Но прошлое оно такое - не отпустит никогда. Не так просто порвать с тёмным миром незаконной магии. Поузи, отчаянно пытается получить магическую силу, а Винс, не обладающий ни душой, ни тенью, что-то скрывает. И когда Чарли сталкивается с человеком из своего прошлого, она понимает, что её история в этом мире оживших теней, двойников, сумеречников и одиозных миллиардеров еще только начинается... Я не знаю, помнит ли кто-то из вас сказку Ганса Христиана Андерсена "Тень". Был ещё старый советский фильм с одноименным названием с Олегом Далем в главной роли. Фильм немного отличается от первоисточника - сказки, но это я так, в качестве лирического отступления. Так вот, краткий сюжет…

24 февраля 2023 г. 14:11

Дочитала я, значит, эту красоту и... чего-то мне не хватило... Может эмоциальной составляющей было мало... Книга определённо интересная, мир прописан на 100℅ и вопросов не возникало, но вот любовная линия раскрылась только к концу и в целом история у меня вызвала мало эмоций... Не было такого "Че блин тут происходит? Почему она сделала так и так?". Всё повествование достаточно ровно и спокойное, не было ожидаемых нежданчиков и тех самых " американских горок". Единственной неожиданностью были для меня самые последние полстраницы в книге.
Главная героиня, от лица которой ведётся история, будто атрофирована в эмоциональном плане. Да, она боялась, переживала и так далее, но это всё описано так, будто это тени эмоций человека...
Если второй части всё же быть (а тут её не может не быть! Она…

2 марта 2023 г. 22:31

3 Не понятно..

Даже не знаю с чего начать ..
очень затянуто,  как по мне очень мало диалогов и слишком много описание мест или предметов.
Только на последних страницах уже становится интересней,
очень надеюсь что следующая книга будет интересней.

20 февраля 2023 г. 14:50

5 Действительно неудачница

Когда автор с первых глав стала называть главную героиню неудачницей и просто магнитом для проблем, я начала бояться, что всё это кажется одним сплошным преувеличением. Уж больно сильное заявление. Однако по мере продвижения сюжета, Чарли действительно умудрялась влипать в самые нелепые и неприятные ситуации, так что мне оставалось только закатывать глаза и удивляться её невезучести.

По началу я думала, что роман окажется обычным городским фэнтези, но на деле - это целый мистический детектив с кучей сюжетных поворотов и загадок, над которыми действительно хочется поломать голову.

Концовка меня просто вынесла). Надеюсь, что мы всё же дождёмся выхода второй части на русском языке.

Определённо буду перечитывать перед выходом второй части.

1 февраля 2023 г. 18:19

4 как думаешь, у звёзд есть тени?

Автор создала новую таинственную реальность, где человеческие тени могут оживать, а «сумеречники» (маги?) — ими управлять и творить свои темные дела. Тени продаются на черном рынке, их можно украсть и пришить себе. Но, чтобы оживить тень, ее надо питать кровью и энергией, и не всякий человек способен контролировать такое существо.
И  для меня бы это было первоисточником идеи/сюжета, если бы в какой-то рецензии я не прочитала про сказку Ганса Христиана Андерсена «Тень». Но надо ознакомиться с ней, чтобы понять насколько идеи похожи, а пока «Книга Ночи» - пушка

У меня очень тяжело шло до 200ой страницы, читала с перерывами, пока не затянуло. И я не поняла сколько загадок нам напихали за эти 200 страниц. А потом книга дала мне мощного пинка на разгадывание всего этого и я не могла…

31 января 2023 г. 21:22

5 мне понравилось

Я люблю такие книги, меня зацепило с первых же страниц, прочитала "залпом" за два дня. Герои интересные, раскрытые, не "пустые". Читается быстро, легко, воспринимается тоже, не нужно несколько раз перечитывать чтобы уловить суть)) И конечно круто закручен сюжет, до конца не знала чем закончится и какой будет финал, очень интересно всё закручено конечно)