15 февраля 2024 г. 16:26

4 Опасайся не теней, а людей что их носят

Эта книга приоткрывает завесу тайн другой стороны жизни и дополняет картину магическими элементами, позволяющими читателю перенестись в такой похожий и одновременно незнакомый для нас мир.
Здесь нет ярких красок жизни и радостного смеха окружающих, нет фанфар, возвещающих о великих подвигах, нет героев. Жестокая реальность, которую мы видим глазами героев, показывает то насколько несправедлива бывает жизнь к совершенно разным людям, из слоев общества, которые при обычных обстоятельствах никогда бы не соприкоснулись.
Чарли, что является основным действующим лицом, давно познала, что справедливость и удача редко когда заключают счастливый союз, а потому старается выживать так, как умеет. Она далеко не такая простофиля, какой может показаться в самом начале истории. Умная, рассудительная,…

28 декабря 2023 г. 17:09

3 Медленная тянучка

Тяжело читала, тяжело пишу рецензию.

С одной стороны, сюжет интересный. Девушка Чарли отличная воровка и аферистка, может пролезть сквозь игольное ушко и замочную скважину. Выполнит любой заказ, достанет золотую рыбку.
А ещё есть тени, которые могут жить отдельно от людей. Или можно себе купить новую тень. Магия такая.

Как управлять тенями описано в "Книге ночи", которую просят украсть Чарли.
Здесь начинается настоящее приключение, не все просто и много препятствий на пути.

С другой стороны,  дальше скучно. Сюжет затянутый , много отступлений, все очень медленно, динамики никакой. Кое-как дочитала.

Автор настойчиво хотела до мельчайших подробностей рассказать про героев. Непонятно зачем. От подобных книг ждут экшена, быстроменяющихся кадров, а не стоячей воды.

В общем, продолжение…

12 февраля 2024 г. 12:44

2 Задумка неплохая, реализация подвела..

Книга не понравилась, просто куча имён, персонажей, которые просто не нужны, задумка была классная, но в итоге реализация подкачала совсем, было не интересно читать. В финале было интересно, но дыры остались дырами, понимаю что будет продолжение, но читать не стану. Жаль, мне хвалили автора по другим книгам, но эта совсем не понравилась.

9 января 2024 г. 21:19

5 "Книга ночи" или то, как Холли Блэк вышла на новый уровень.

“Книга ночи” от Холли Блэк — это открытие в ее творчестве. Сама она в благодарности в конце книги признается, что ее целью было создать фэнтези для более взрослой аудитории, и у нее получилось. Я не видела в слоге привычную непосредственность и легкость, это было наравне с тяжелым мрамором, который укладываешь в бетон во время чтения. Но это ни в коем случае не испортило мнение о книге, хоть и стоит признать, что аудитории трилогии “Воздушного народа” этот цикл не понравится. С меньшей долей вероятности.

Сюжет строится на том, что в мире “Книги ночи” тени — это сущности, которых люди могут приручать, отрезать от себя, покупать и пришивать, изменять (делать их с крыльями, в форме кролика, с хвостом, рогами). Тени кормят кровью. И чужой, и своей.

Главная героиня, Чарли, - взрослая девушка,…

23 января 2024 г. 00:59

3 Не дотянула

Начала читать и забросила, каким-то скучным показалось начало. Взялась читать снова и затянуло. Вроде и сюжет необычный, но уж больно мало подробностей мира. Про вот эту тёмную элитную четвёрку вообще непонятно, кто и что из себя представляет. Конец не понравился, как будто больше не хочется продолжения этой истории.

8 ноября 2023 г. 19:10

3 Ночью все кошки серы

Претензия у меня к этой книге немного некорректная: «это слишком девочковое чтиво». И вроде бы, надо такое читать в возрасте 16 лет. Тогда прямо крышу снесет. Но... Там жесткое 18+. Потому как и постельные сцены весьма нескромные, и кровавые моменты. И вот получается: ни два, ни полтора. То кровища и секс, то наивняк и описание макияжа на полстраницы, ну или платьишка. И сам сюжет как-то сыроват. Хотя задумка неплохая. В мире альтернативном нашему есть люди владеющие магией, а людские тени при определенных условиях могут жить своей жизнью. В этом мире существует супер-воровка Чарли, которая вынуждена лавируя между проблемами работать на злого дядю и искать для него редкий артефакт. Всё складно. Но, не получилось у меня поверить в Чарли как в супер-воровку. Мне автор про это долго…

23 декабря 2023 г. 10:58

Начиналось всё бодренько и интересно: первые глав 15 читала запоем. А вот потом... стали появляться вопросики.

Во-первых, гг, несмотря на свое внутреннее самобичевание, какая-то Мэри Сью: все её догадки верны, везде она молодец, всех умудряется перехитрить.

Во-вторых, введено слишком много героев, которым уделяется время, но при этом они не наделены никакими качествами. Все второстепенные персонажи — эдакая липкая масса. Есть злодей, есть ее и её интерес. Остальные — тени без лиц, голоса и эмоций. Из-за этого очень тяжело ориентироваться, никого не запоминаешь, никому не сочувствуешь.

В-третьих, героиня делала выводы, которые ни на чём не основаны. Она просто решает, что было так-то так-то, и так оно и оказывается! Я пару раз перечитывала фрагменты, думая, может я что-то упустила? Но нет,…

21 января 2024 г. 15:59

4 "КНИГА ТЕНЕЙ" "КНИГА НОЧИ" "КНИГА МРАКА"

Если бы не мои болезни перетекающие одна в другую, то прочитала бы я эту книгу быстрее.

Из минусов отмечу только неспешность, очень медленно развивались события и слишком все подробно описывалось, где это можно было бы опустить. Но для кого-то это станет плюсом. К концу повествование разогналось~

Персонажи прописаны интересно и в итоге привязываешься к ним. Я очень привязалась к Винсу и Чарли, Поузи слегка бесила, но в итоге даже в ней я увидела что-то знакомое... ее реакции и действия схожи с моей младшей сестренкой.

В середине книги я выдвинула одну теорию, которая оправдалась, я была рада угадать что-то. Вообще люблю сама предсказывать, выдвигать варианты для себя наперед, это вводит в чтение игру.

Кстати, тема теней, сумеречников и всей этой мистичности уникальна для меня и поэтому очень…

5 января 2024 г. 18:34

5 ШИКАРНОЕ НАЧАЛО КНИЖНОГО 2024 ГОДА

Я не ожидала, что книга может настолько покорить. С первых строк поняла, что этот текст будет особенным, история Чарли Холл обволакивает с первых страниц и не отпускает до последней точки.
Это история про тьму, которую главная героиня приручила. Нельзя бороться с тем, кто ты есть, но можно научиться с этим работать. Как же красиво Холли Блэк нарисовала разрушение главной героини, которое в итоге привело к ее становлению. Трудно не узнать себя в Чарли, которая не знает, как правильно, и не представляет, что делать со своей жизнью. Зато у нее есть понимание того, что важно, и без чего жить точно выйдет. Ради своих ценностей она пойдет до конца. Как же хорошо в самом начале года получить волшебный пендель от книги и вспомнить, что все в твоих руках, ты можешь приручить свою тень или…