1 февраля 2023 г. 18:19

4 как думаешь, у звёзд есть тени?

Автор создала новую таинственную реальность, где человеческие тени могут оживать, а «сумеречники» (маги?) — ими управлять и творить свои темные дела. Тени продаются на черном рынке, их можно украсть и пришить себе. Но, чтобы оживить тень, ее надо питать кровью и энергией, и не всякий человек способен контролировать такое существо.
И  для меня бы это было первоисточником идеи/сюжета, если бы в какой-то рецензии я не прочитала про сказку Ганса Христиана Андерсена «Тень». Но надо ознакомиться с ней, чтобы понять насколько идеи похожи, а пока «Книга Ночи» - пушка

У меня очень тяжело шло до 200ой страницы, читала с перерывами, пока не затянуло. И я не поняла сколько загадок нам напихали за эти 200 страниц. А потом книга дала мне мощного пинка на разгадывание всего этого и я не могла оторваться, пока не узнаю в чем там дело. Но угадывание не испортило впечатления от финала, потому что мое лицом все равно было -

Мне понравилась идея с тенями, завязкаразвязка, тайны персонажи. ГГ тут мощная, напоминает Джуд из Воздушного Народа. Винс - любовь. С ними не хотелось расставаться

Я думала, что книга будет одиночка, но нам анонсировали вторую часть, которая выйдет в 2025 году. Так что у всех есть время почитать первую, приобрести роскошное подарочное издание, перечитать первую и купить втору