1 марта 2023 г. 23:30

4.5 ТИХИЙ ВСПЛЕСК ВОДЫ

Японская литература специфична, необычна и, по-своему, прекрасна. Я видела отзывы, где люди не могли примириться с происходящим просто потому, что это другой быт, другая атмосфера. Но лично мне нравятся японские авторы и то, что они хотят донести до читателей. Однако не во всех произведениях стоит искать глубокий смысл и второе дно.

Синдзи и Хацуэ любят друг друга, но их любовь - не совсем то, что устроило бы отца девушки. Синдзи — моряк из бедной семьи, он молод, но уже взвалил на себя содержание матери и младшего брата, ведь больше некому. А прекрасная Хацуэ — дочь местного богача, у которого свое видение относительно будущего наследницы. А значит и муж у нее должен быть из хорошей семьи. Но сможет ли невинно-наивная, но искренняя любовь победить все устои, когда на маленьком острове…

NatalyaGab

29 апреля 2023 г. 11:18

Милая, но не запоминающаяся и ничем не примечательная история. Снова социальный разрыв между богатой девушкой и бедным парнем, которые полюбили друг друга и хотят быть вместе, но отец девушки против. Ему нужен более состоятельный зять. Тут же есть девушка, которой нравится бедный парень, поэтому она прикладывает руку к разлуке возлюбленных. И в итоге во всё это оказывается замешана вся деревня.

Отличие от грустных историй только в том, что в конце девушке-сплетнице становится стыдно, отец-богач решает испытать своих потенциальных зятьёв. И в конечном счёте все живут долго и счастливо.

Единственное, что разбавляет эту скучную историю - это море, соленые брызги, шторма, рыбный промысел, вылов жемчуга.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".

Ri_Pary

4 февраля 2023 г. 23:51

5 Первая любовь

«Шум прибоя» - это первое произведение Мисимы, которое я прочитала. И лишь после прочтения узнала, что оно считается единственным нетипичным для автора произведением. Очень много негативных отзывов, что сюжет слишком банален, скучен, нет динамичности, захватывающих поворотов сюжета и тому подобное. Но это и не детектив или приключенческий роман, а совершенно очаровательная история первой любви простого рыбака и дочери судовладельца.

Очень нежная, светлая и добрая история о вере в себя, в свои силы и любовь. События разворачиваются далеко от шумных мегаполисов с избалованными людьми, в маленькой деревеньке на острове, который жители покидают крайне редко. Там все друг друга знают, вся жизнь на виду и не бывает тайн. Главный герой, выросший в этой деревне несколько наивен, не имеет даже…

15 января 2023 г. 10:44

Небольшая книга о первой любви двух молодых людей - бедного рыбака Синдзи и  ныряльщицы из зажитой семьи Хацуэ.

В книге нет ярких эмоций, каких-то значимых событий.  Всё очень просто, легко, наивно и от этого очень трогательно. Здесь много природы, моря, быта жителей небольшого острова, легенд и поверий. Обычная жизнь...

5 июля 2022 г. 00:30

Всё же истории о странных людях со странным мировоззрением Мисиме удаются куда лучше. История любви японских Дафниса и Хлои у него вышла ... ну просто миленькой. Романтически-восторженной, безыскусной, солнечной и светлой.

Место и время действия романа – островок в Тихом океане после Второй мировой войны. Он рыбак, она ныряльщица. Оба они – дети моря, живущие в гармонии с окружающим миром. Ни тебе раздирающих внутренних конфликтов с действительностью, ни болезненно выпестованного самолюбия. Даже то, что можно было развернуть в яркую иллюстрацию тезиса "ад – это другие", в итоге разрешается довольно спокойно, словно пав ниц перед чистотой первого чувства.

Слишком нормально всё происходящее, слишком пресно и беззубо. С удивлением для себя констатирую, что Мисима мне нравится, когда он…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

27 июня 2022 г. 05:30

Небольшая романтическая история. В целом, ничего особенного: просто жизнь обычных людей. Здесь практически нет драмы, вся история довольно ровная. Но все равно приятно окунуться в романтическую сказку, откинув на время свои проблемы. Я ожидала чуть больше морской тематики, но здесь ее не так уж и много, что меня порадовало. Честно говоря, я немного побаивалась знакомства с автором. Думала, что будет довольно сложно, но нет. Повествование плавное и текучее, что характерно для восточных авторов. Было приятно погрузиться в эту историю, быт другой страны. Буду продолжать знакомство с этим автором. Дальше уже не страшно.

26 июля 2022 г. 21:51

Милая история о первой любви, чистой, иногда наивной, конечно со злодеем и препятствием, и, конечно с прекрасным концом.

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

18 сентября 2021 г. 12:01

3 слишком по-японски

Вторая попытка познакомится с творчеством Японцев, и вторая же попытка проникнуть в творчество Мисимы. И она провалилась. Для меня это непривычно ведь столько восторженных отзывов на его книги. Если «Золотой храм» все же имеет некоторую эстетичность и смысл, то «Шум прибоя» для меня стал безликим, скучным и непонятным произведением.

Обычная история любви, он увидел ее и сразу влюбился. Он бедный, она дочь богача. Отец, конечно же, против такого союза. Ну и как всегда молодой человек ищет способы стать удобным для ее отца женихом. Все.

Да пусть и присутствует некая атмосферность, японские ныряльщицы, прекрасная природа, японские блюда, на этом пожалуй и все. Герои плоские, совершенно серые и невыразительные, книга сама скудна на события, прошла мимо меня и не оставила в душе ничего. Если…

6 июля 2021 г. 00:03

Любовь рыбака.

"Шум прибоя" - это моя пятая прочитанная книга японского писателя и драматурга Юкиа Мисима. Мое знакомство началось Юкио Мисима - Золотой Храм , и помнится мне оно очень понравилось. "Шум прибоя" - это слабое, тихое, история о про то как однажды рыбак полюбил дочь местного богача. Простая история любви, тут нет внутреннего мира героев, их мотивы не убедительны, поступки не объяснены, нет сильных личностей и динамики сюжета. Глупые поступки героев просто раздражает. Страдание Сидзи и поведение девушки выводит из себя читателя.

Сидзи, молодой бедный рыбак однажды влюбляется в богатую девушку Хацуэ. и тут они начинает встречаться, пока однажды отец девушки не запрещает им видеться. Сидзи думает о том как много он будет зарабатывать и завоюют уважение отца девушки. Местные…

2 апреля 2021 г. 21:13

Очень банальная история любви между бедным парнем и богатой девушкой в небольшой японской деревне. Не могу сказать, что тут богатые характеры - все герои довольно безлики, как... в сказках, что ли. Откуда взялась пламенная любовь в паре - не ясно. Вообще самом интересным эпизодом была попытка изнасилования. Но ее мало, чтобы раскрасить всё произведение, пусть и не очень большое.

Пока что могу сказать, что японская литература - не моё. Но, возможно, найдется всё-таки что-то достойное.

1001 books you must read before you die: 269/1001.