Ri_Pary

4 февраля 2023 г. 23:51

5 Первая любовь

«Шум прибоя» - это первое произведение Мисимы, которое я прочитала. И лишь после прочтения узнала, что оно считается единственным нетипичным для автора произведением. Очень много негативных отзывов, что сюжет слишком банален, скучен, нет динамичности, захватывающих поворотов сюжета и тому подобное. Но это и не детектив или приключенческий роман, а совершенно очаровательная история первой любви простого рыбака и дочери судовладельца.

Очень нежная, светлая и добрая история о вере в себя, в свои силы и любовь. События разворачиваются далеко от шумных мегаполисов с избалованными людьми, в маленькой деревеньке на острове, который жители покидают крайне редко. Там все друг друга знают, вся жизнь на виду и не бывает тайн. Главный герой, выросший в этой деревне несколько наивен, не имеет даже малейшего представления, как разговаривать или вести себя с девушкой. Однако он сильный, упрямый, смелый и не боится никакой работы.

Они с девушкой сразу чувствуют симпатию друг к другу и хотят быть вместе, но конечно ее отец не желает отдавать дочь за бедняка. Вроде бы банальная история, но тем не менее весьма поучительная. Юноша доказывает, что достоин девушки, а отец оказывается не настолько самодуром, чтобы разрушить счастье дочери.

Очень простая история, но оставляет очень доброе чувство, а главное заставляет верить, что все возможно и достижимо.

Прочитано в рамках литературного турнира