5 июля 2022 г. 00:30

Всё же истории о странных людях со странным мировоззрением Мисиме удаются куда лучше. История любви японских Дафниса и Хлои у него вышла ... ну просто миленькой. Романтически-восторженной, безыскусной, солнечной и светлой.

Место и время действия романа – островок в Тихом океане после Второй мировой войны. Он рыбак, она ныряльщица. Оба они – дети моря, живущие в гармонии с окружающим миром. Ни тебе раздирающих внутренних конфликтов с действительностью, ни болезненно выпестованного самолюбия. Даже то, что можно было развернуть в яркую иллюстрацию тезиса "ад – это другие", в итоге разрешается довольно спокойно, словно пав ниц перед чистотой первого чувства.

Слишком нормально всё происходящее, слишком пресно и беззубо. С удивлением для себя констатирую, что Мисима мне нравится, когда он выворачивает душу наизнанку и лезет в самые затаённые её складки. Писать о тихом счастье у этого безудержного японца, кажется, не очень получалось.

Собери их всех, Покорители вершин в группе Читаем классику вместе

Пожалуй, единственное, что здесь радует - это то, что «тихое счастье» и умиротворение на некоторое время поселились в душе самого автора :)

Кстати да, интересное наблюдение! Я сейчас вспоминаю роман и понимаю, что он действительно кажется написанным человеком, словно пребывавшим тогда в гармонии с самим собой.

Вот оно, благодатное влияние путешествий :)