EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

18 сентября 2021 г. 12:01

3 слишком по-японски

Вторая попытка познакомится с творчеством Японцев, и вторая же попытка проникнуть в творчество Мисимы. И она провалилась. Для меня это непривычно ведь столько восторженных отзывов на его книги. Если «Золотой храм» все же имеет некоторую эстетичность и смысл, то «Шум прибоя» для меня стал безликим, скучным и непонятным произведением.

Обычная история любви, он увидел ее и сразу влюбился. Он бедный, она дочь богача. Отец, конечно же, против такого союза. Ну и как всегда молодой человек ищет способы стать удобным для ее отца женихом. Все.

Да пусть и присутствует некая атмосферность, японские ныряльщицы, прекрасная природа, японские блюда, на этом пожалуй и все. Герои плоские, совершенно серые и невыразительные, книга сама скудна на события, прошла мимо меня и не оставила в душе ничего. Если в известном «Золотом храме» я все же испытывала эмоции, то здесь мое лицо оставалось непроницаемым.

Интересно, что я люблю Африку, Индию, достаточно колоритные страны, как и Япония, но с японской литературой у меня никак не складываются отношения, но ли мое западное восприятие мира так сильно отличается от восточного, то ли я сама на подсознательном уровне отторгаю восточную культуру. Буду ли я еще пробовать читать японцев, несомненно, да, но не в ближайшее время.

Кстати, финал в книге, показался мне каким-то сказочным... обычно в таких историях, концовка немного другая. Книга получилась какой-то поверхностной, и вряд ли останется в моей памяти.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!