1 марта 2023 г. 23:30

4.5 ТИХИЙ ВСПЛЕСК ВОДЫ

Японская литература специфична, необычна и, по-своему, прекрасна. Я видела отзывы, где люди не могли примириться с происходящим просто потому, что это другой быт, другая атмосфера. Но лично мне нравятся японские авторы и то, что они хотят донести до читателей. Однако не во всех произведениях стоит искать глубокий смысл и второе дно.

Синдзи и Хацуэ любят друг друга, но их любовь - не совсем то, что устроило бы отца девушки. Синдзи — моряк из бедной семьи, он молод, но уже взвалил на себя содержание матери и младшего брата, ведь больше некому. А прекрасная Хацуэ — дочь местного богача, у которого свое видение относительно будущего наследницы. А значит и муж у нее должен быть из хорошей семьи. Но сможет ли невинно-наивная, но искренняя любовь победить все устои, когда на маленьком острове все друг друга знают и невозможно что-либо скрыть?

Как ни странно, «Шум прибоя» — одна из немногих японских книг, которая не предлагает нам пройти через ужасы наркотиков и оргий, не предлагает заглянуть в колодец или поискать в комнате овцу. Это новелла, которая показывает нам историю любви. Не стоит, однако, полагать, что чтение будет скучным. Лёгкое напряжение не отпускает до самой последней страницы! Ведь это все ещё японская литература, а значит без капли драмы здесь не обойтись. И если вы знакомы с этой культурой и литературой, то должна знать, что любовные линии так просто не ведутся.

Помимо любви, автор предлагает нам своими глазами увидеть быт на острове. И он прекрасен. Каждая мелочь. На фоне - конец второй мировой, что тоже отражено в книге и на героях. И вот второстепенные лица - прописаны отлично. Вся новелла сформирована так, что неинтересных моментов нет.
Зато есть, как минимум, один момент, когда невольно задерживаешь дыхание и ждёшь развязки!

Интересный факт: Жизнь самого Мисимы закончилась самоубийством путем харакири.

Источник