heart_rainbow

24 августа 2023 г. 20:49

_ Удивительная история, самое обычное расследование становится очень не обычным из-за подростка-аутиста. Поразительно насколько мало мы знаем о людях с другим типом мышления и восприятием мира, о людях с особыми потребностями. Эта история многогранна, в сюжете постоянно появляются неожиданные нюансы, хотя в какой-то момент можно догадаться, что же случилось на месте приступления на самом деле.
_ Повествование постоянно идёт от лица разных персонажей и это показывает насколько по разному люди воспринимают одни и те же события или какие-то действия, вещи. Особенно любопытны части от лица подростка-аутиста, то каким он видом мир и взаимодействия между людьми.
_ Текст насыщенный и стилестически, создавая атмосферу, и по смыслу, подталкивая к размышлениям. Причем многие моменты актуальны…

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

11 апреля 2023 г. 10:30

5 Когда ты вынужден пытаться быть нормальным, это доказывает, что ты ненормален.

Очень тяжелая и сильная история, которая намеренно выжимает из читателя все соки, заставляя переживать обо всех персонажах и ситуации в целом.

Этот роман про мальчика-аутиста с синдромом Аспергера. Если кто-то смотрел Теорию большого взрыва, то главный герой Джейкоб очень напоминает Шелдона, но с более выраженными симптомами. Он не умеет считывать эмоции, не умеет общаться со сверстниками, не смотрит в глаза, говорит монотонно и безэмоционально. Каждый день недели имеет свой цвет, и даже еда должна соответствовать запросам Джейкоба, несмотря на то, что цвет четверга, например, синий. Если что-то выбивается из привычного графика или идет не по плану – он впадает в истерику и буйство, которые очень сложно остановить. При этом его умственные способности на порядок выше, чем у остальных…

24 июля 2023 г. 17:12

5 Книга, из-за которой я написала автору и получила ответ

С чего начать рецензию на книгу, безоговорочно покорившую и влюбившую в себя?

Джейкобу 18 лет, у него Аспергер и обсессия на теме криминалистики. Используя сканер полицейской радиоволны, он знает о всех совершенных преступлениях в городе, и периодически наведывается туда, чтобы помочь правоохранителтным органам. Пока однажды сам попадает в число подозреваемых..

Я ждала детектив с интересным главным героем, но оказалось, что это намного, НАМНОГО больше.

Каково это - быть аутистом?
Каково быть матерью аутиста?
Каково жить в семье, когда ты младший брат, но при этом несёшь обязательства старшего?

Пиколт филигранно раскрывает тему со всех сторон, позволяя нам забраться в голову каждого из членов семьи так достоверно и с таким тонким, потрясающим чувством юмора, что ну нельзя взять и просто так…

4 сентября 2023 г. 06:04

5 Остроумный драматический детектив.

«Иногда я думаю, что человеческое сердце - это полка с ограниченным количеством места; если навалить на нее больше, чем умещается, что-нибудь обязательно упадёт с края и придется собирать осколки».

Джейкоб - молодой человек с РАС, имеющий яростное увлечение, которое может сыграть с ним злую шутку. Тео - его младший брат, который вынужден исполнять роль старшего. Описывает себя с ним, как «социопата» и «социального бездельника». Эмма - их мама, придумавшая домашние правила, одно из которых привело к тяжелым последствиям.

Основные плюсы:

Очень наглядный пример как совокупности клинических признаков, характерных для синдрома, так и в целом жизни человека и его семьи, отношения общества.
Демонстрация несовершенства судебной и правовой систем в отношении людей с ментальными расстройствами,…

8 июня 2023 г. 10:58

3 В целом чушь, но читать интересно.

Детективная линия. Об авторской задумке было уже понятно чуть ли не с самого начала, всё довольно очевидно и разгадать детективную загадку можно почти с самого начала. Моя самая первая версия оказалась правильной хотя я до последнего надеялась, что, вдруг, я ошибаюсь и Джоди удастся меня удивить. Нет не удивила. Всё именно так как я и предположила. Причём исходила я не из логических суждений, а отталкиваясь лишь от того, как автор хочет всё преподнести. Ну, т.е. мейнстримная направленность автора чувствуется, этакий психологический детектив, и, к сожалению, тот случай, когда интрига важнее логики.

Кстати, в любовную линию она тоже пыталась внести некий элемент интриги, с кем же в конце концов начнутся романтические отношения у героини романа, а именно матери Джейкоба. Но выглядело это…

26 мая 2023 г. 18:11

Каждая прочитанная мною книга автора это эмоциональные качели от которых еще долго не можешь прийти в себя.

Джейкоб-аутист с синдромом Аспергера. Мальчик не умеет считывать эмоции других людей. Джейкоб не переносит прикосновений, не смотрит людям в глаза, его жизнь это сплошной распорядок и если что-то вдруг идет не по плану-шквал гнева и раздражения обрушивается на бедного парня.

Джейкоб обожает криминалистику, динозавров,постоянно смотрит фильмы и использует полюбившиеся цитаты в своей жизни.

Повествование в романе идет от нескольких лиц-матери мальчика, родного младшего брата Тэо, детектива и адвоката.

Однажды Джейкоб должен был встретиться со своей учительницей, но прийдя к ней домой, обнаруживает девушку мертвой. Отсюда и польются диким потоком неприятности парня.

Правосудию, судье,…

16 июля 2023 г. 16:13

5 Без воды было бы в два раза интереснее и короче

Что ж, это моя первая книга после перерыва в целых полгода, и да, это было прекрасное чтиво.

Если кратко - книга о молодом парне аутисте которого обвиняют в убийстве девушки, в которую он был влюблен. Способен ли он на убийство, по какой причине все улики говорят против него и как он перенесет все удары американской правовой системы?

~ минусы
1) Сожержание не соответствует аннотации

Я ожидала историю про мальчика с дедукцией, сходной со сверхспособностями, книга же вообще не об этом и даже не рядом. Я бы аннотацию полностью переписала.

2) Много воды, плохо выдержана структура, 150 страниц ничего не происходит

На сотой странице книгу уже хочется бросить, автор набузырила уж очень много воды. Буквально всю первую четверть не такой уж и большой истории мы читаем как главные герои живут, живут и…

thosik

17 февраля 2023 г. 10:25

Когда-то давно читала у Пиколт "Ангел для сестры" - понравилось, но появились подозрения, что писательница относится к той категории авторов, которые берут исключительно слезовыжемательные темы и строят сюжеты вокруг заведомо вызывающих сочувствие героев и обстоятельств. Так оно, собственно, и есть. Я убедилась в этом. Теперь записываю Пиколт в один ряд со Спарксом, Кристин Ханной и иже с ними.

Тем не менее книга мне понравилась. При всей "показушности" всего, что в романе происходило, темы поднимались действительно интересные.

Главный герой, Джейкоб, необычный парень. У него гиперфиксация на криминалистике, он все делает строго по расписанию, каждый день недели для него имеет определённый цвет, спровоцировать нервный срыв у него могут прикосновения, громкие звуки, всё оранжевое,…

21 марта 2023 г. 19:42

4 Конец и крут, и печален

Не первая книга автора. Можно сказать, что один из любимых за манеру написания, так как она погрузит вас с головой не только в сюжет, но и во все хитросплетения затронутой темы, будь то судебный процесс, сложный синдром, болезнь 21 века, или испытания начала 20 века. Что касается конкретной книги, она не исключение. Читается легко, очень затягивает, проникаешься симпатией к героям, понимаешь проблему, но конец может привести в ступор. По моему мнению, автор ведёт нас к тому, не важно, чем закончилось, а важно - какие отношения развились между героями к концу - особенно фрагмент в конце с наушниками. Это просто пик, апогей эмоций и отношений между братьями, и он просто классный.

ps  очень много хотелось поставить стикеров в книгу на простые, но важные слова, фразы, мнения.

18 февраля 2023 г. 09:16

5 Ангел для брата.

Жила - была вроде бы обычная семья: мама и два сына, но всё же особенность у них одна была. Старший ребёнок, 18-тилетний Джейкоб - аутист. Если быть ещё точнее, то у него поставлен диагноз - синдром Аспергера. Ему сложно выражать свои эмоции и находить общий язык с людьми (да и сами понимаете, как люди реагируют на людей с особенностями), он живёт по строгому распорядку дня, а малейшее их изменение, может привести к самому настоящему нервному срыву. Поэтому вся семья живёт по своему списку правил, что придумала Эмма (мать парней), а младший Тео, порой вынужден себя чувствовать старшим братом, ведь он *нормальный*. И хотя у всех троих полно проблем и сложностей, всё же жизнь их идёт привычным чередом, но...увлечение Джейкоба криминалистикой и внезапное исчезновение его учительницы,…