11 сентября 2011 г. 23:40

Такие книги, помогающие обычным людям понять тех, кто отличается от них, крайне нужны, особенно в современной российской действительности, где каждый - сам за себя, а о поддержке государства и говорить нечего.

Более того, вдвое реже мы задумываемся о родителях "не таких как все" людей, и чуть ли не в последнюю очередь - об их братьях и сестрах. А ведь им иногда так сильно не хватает родительской любви и внимания, так рано порой приходится взрослеть и брать на себя ответственность.

Читая "Последнее правило", некоторое время живешь в такой семье, и постепенно понимаешь, что несмотря на всю свою "необычность", их жизнь самая обыкновенная, где, как и у всех, жизненные трудности чередуются с моментами радости.

Выбранный Джоди Пиколт способ повествования - от нескольких действующих лиц - не…

ketsun

17 сентября 2011 г. 18:59

Однажды Джейкоб признался мне, что слышит, как умирают растения. «Они кричат», — уверял он. Теперь я задаюсь вопросом: а не тяжело ли быть свидетелем последнего вздоха природы? А вдруг мой сын слышит не только растения, но и как «скрипит зубами» бушующий океан. Как застенчиво восходит солнце. Как разбивается сердце.

Это история о Джейкобе, мальчике с синдромом Аспергера. история которую читатель видит глазами его мамы,его адвоката, полицейского, его самого и его брата, которому места в книге уделено меньше всего, как и в его жизни в общем-то. Мама Джейкоба Эмма всю жизнь уделила ему и его болезни, благодаря ее стараниям Джейкоб стал приспособление к этой жизни. Но в один день его обвиняют в убийстве и для Эммы это становится испытанием не только потому что она не может до конца верить…

26 июля 2011 г. 17:26

Итак, новая книга Джоди Пиколт позади. Для начала: я поняла, что ее книги нельзя читать подряд, надо обязательно разбавлять чем-нибудь другим и желательно в другом жанре. Поэтому первые страничек 70 я тяжело втягивалась в новую историю, еще не до конца отойдя от старой. И вот,еще одна история позади. Еще одна семья. Еще один суд.

Конечно, нельзя не обратить внимание на то, что автор хорошо изучила синдром Аспергера и даже людям неосведомленным и впервые слышащим о нем становится все понятно. Да, это очень страшно. Такие неподготовленные в социальном плане люди. И их родителям с ними невероятно сложно. Мы не можем представить, что это значит, пока сами не попадем в эту шкуру. А до тех пор почему-то большинство считает, что раз ребенок (человек) отличается от других, то он ненормальный и…

7 июня 2023 г. 22:09

Поведение мамы поражает! Ей что, надоели её сыновья? Зачем она сразу в полицию обратилась? Ах, увидела одеяло! Ах, другой сын тоже в деле! Надо всем узнать! Это что, она такая законопослушная? Сама же говорила, что ей всё равно, убил сын девушку или нет, - он всё равно сын, и она его любит. Так зачем было сразу в полицию звонить?
Да, судебная система в США - та ещё тягомотина.