ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

11 апреля 2023 г. 10:30

5 Когда ты вынужден пытаться быть нормальным, это доказывает, что ты ненормален.

Очень тяжелая и сильная история, которая намеренно выжимает из читателя все соки, заставляя переживать обо всех персонажах и ситуации в целом.

Этот роман про мальчика-аутиста с синдромом Аспергера. Если кто-то смотрел Теорию большого взрыва, то главный герой Джейкоб очень напоминает Шелдона, но с более выраженными симптомами. Он не умеет считывать эмоции, не умеет общаться со сверстниками, не смотрит в глаза, говорит монотонно и безэмоционально. Каждый день недели имеет свой цвет, и даже еда должна соответствовать запросам Джейкоба, несмотря на то, что цвет четверга, например, синий. Если что-то выбивается из привычного графика или идет не по плану – он впадает в истерику и буйство, которые очень сложно остановить. При этом его умственные способности на порядок выше, чем у остальных людей. Например, он без проблем запоминает цитаты из фильмов, которые позднее использует в своей обычной речи, помнит названия всех динозавров, которыми увлекался в детстве. А сейчас он сильно углубился в криминалистику – парень разыгрывает какие-то происшествия, воссоздавая места преступлений, а его мать должна расследовать это дело. Он научился снимать с предметов отпечатки пальцев, прослушивает по рации полицейскую частоту и узнает о преступлениях, которые произошли в городе. Грубо говоря, Джейкоб помешан на расследованиях.

И вот однажды его самого обвиняют в убийстве. И читатель не может понять, на самом ли деле Джейкоб виноват, или он просто опять разыграл преступление. Ведь то, что он совершил в доме жертвы не поддается логическому и человеческому объяснению, но может быть вполне разумным в мозгу аутиста. Он не испытывает никаких эмоций, только холодный расчет. А учитывая, что ему исполнилось 18, то сам должен нести ответственность за свои поступки.

Эта история рассказывается от лица сразу нескольких персонажей – матери главного героя, у которого помимо Джейкоба есть еще один сын Тео. Мальчику 15 – самый сложный переходный возраст, но он не получает достаточного внимания от матери, потому что та сконцентрирована на старшем сыне. Поэтому Тео пытается привлечь к себе внимание не совсем законными способами.

Уже к середине книги становится понятно, что же произошло на самом деле, но автор умело играет на чувствах читателя. Единственное, что оставило меня в раздумьях - финал. Слишком скомканный, слишком незавершенный, слишком нелогичный. Зачем Джейкоб поступил именно так в день рождения Тео, раскрыв все карты, которые хранил столько времени?

По итогу, определенно увлекательная книга, от чтения которой сложно оторваться. Автор пишет качественно и досконально погружается в тему, раскрываемую на страницах.

Книга прочитана в рамках игры "Флешмоб-2023". Огромное спасибо за совет selffishme

уиии, рада, что тебе понравилось)))

Я по обложке заподозрила слащавую романтику, а тут, оказывается, психологический триллер с детективным уклоном) спасибо за рецензию, утащила в вишлист)