Истины шаманов Тайные знания, истории и духовные практики для познания себя и мира

Мигель РуисДон Хосе Руис

Из поколения в поколение шаманы толтеков передавали свою мудрость через поучительные истории. Цель этих историй — заронить семя знания в сознание слушателя, где оно в конечном счете может прорасти и…
Серия: Мистическая серия
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

12 февраля 2024 г. 22:38

5 Спойлер Сон о реальности

Для меня шаман — это кто-то в длинном одеянии, ударяющий в бубен под монотонное пение. Этот образ вдребезги разбился при прочтении этой книги. Шаманы (нагваль) — это не какие-то старцы, жившие на отшибах в древности, они среди нас. И мы тоже можем стать ими, «пробудившись», через познание себя и мира вокруг, через принятие себя, прощение и уход от установки, что жизнь — это страдание. Написана вроде бы простым языком, но в чувствуется вложенная в книгу мудрость. Мне нужно поразмыслить над тем, что изложил автор (кстати, потомственный шаман). Рекомендую и вам. Начните со знания о том, что мир вокруг — лишь сон.

ISBN: 978-5-00195-539-9

Год издания: 2022

Жанры:  Эзотерика

Теги:

12 февраля 2024 г. 22:38

5 Спойлер Сон о реальности

15 июня 2023 г. 15:29

4 Как перестать быть сновидцем и начать жить

Дон Хосе Руис — писатель, исследователь и учитель толтекской мудрости, традиционной духовной традиции мексиканцев. В «Истинах шаманов» он попытался рассказать читателям о мировоззрении и практиках мексиканских шаманов и о том, как это можно использовать для достижения баланса, счастья и внутреннего покоя в обычной жизни.

Согласно толтекам, большинство людей на планете не живёт настоящей жизнью, а «сновидит», живёт словно во сне. Они изначально совершенны и целостны, в них есть ответы на все вопросы, но прикоснуться к этому знанию и ощутить целостность мешает состояние «сна». Задача человека — выйти из этого состояния, а шамана — помочь ему в этому. В этом плане книга во многом перекликается с тем, о чём говорил Будда, и Руис регулярно цитирует что-нибудь из буддизма.

Не смотря на название…