Рецензии на книгу «Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений»

НовинкаБестселлерХит!Рейтинг 2018
ISBN: 978-5-17-982690-3
Издательство: АСТ, Corpus
Серия: Библиотека фонда «Эволюция»

Эта книга об экстрасенсах и биолокации, астрологи и магии, демонах и кошмарах, левитации и телекинезе, свободе воли и чтении мыслей, смертельных проклятиях и целительстве, выходе из тела и ауре, смерти и воскрешении из мертвых и еще о многом другом, что связывают с миром паранормальных явлений. Перед вами научно-популярный рассказ об исследованиях всего мистического и о причинах, по которым вера в сверхъестественное столь привлекательна для многих людей.

Оценка Heleck:   4.5  /  4.3
После этой книги у меня закрылся третий глаз

В этой книге есть всё, что я жду от хорошей научно-популярной литературы.

Во-первых, она очень логично и хорошо структурирована. Всё разложено по полочкам и доступно даже таким гуманитариям как я.

Во-вторых, в ней множество примеров и ссылок на научные исследования (666! Совпадение? Не думаю). Каждый пример к месту и только подтверждает мысль автора, а не служит водой для объема.

В-третьих, примеры из личного автора хоть и присутствуют, но являются иллюстрацией или примером, а не доказательством.

В-четвертых, книга просто хорошо написана - её интересно читать.

Я не могу сказать, что книга стала для меня откровением - я интересуюсь популярной наукой не первый год и знакома с большинством тем, которые поднимает Панчин. Но приятно иметь под рукой эдакий сборник, в котором всё умно и логично… Развернуть

Оценка Talombre:  5
Урок магии, который мы заслужили

Люди любят быть правыми, особенно если знают, что многие другие ошибаются. Это тешит наше эго, лишний раз доказывая, какие мы умные и прекрасные, намного умнее и прекраснее остальных. Это наше свойство – одна из многих причин, побуждающих нас ввязываться в бесконечные перебранки с какими-то персонажами из Интернета. А еще, как мне кажется, именно в этом секрет популярности «разоблачения мифов» по сравнению с прочими разновидностями научпопа. Я и сама с большим интересом слушаю и читаю о том, например, почему не работают гомеопатия и гороскопы, а также профориентация по отпечаткам пальцев, и в чем неправы антипрививочники.

Александр Панчин в интервью на YouTube-канале у Дмитрия Пучкова говорит, что «Защита от темных искусств» сделана так, чтобы успешно маскироваться под эзотерическую… Развернуть