Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

29 октября 2023 г. 23:17

3.5 Людские законы можно отвергать, можно им не повиноваться, но против законов природы не пойдешь! (с)

Вдохновленная динамичными приключениями Мистера Филеаса Фогга и верного помощника Паспарту, я была малость не готова к Верну-ихтиологу, натуралисту, историку и географу. Я впечатлена: какой все-таки огромный труд с такой точностью (делая скидку на время жизни автора), скрупулезностью, да еще и с попыткой облачить это все с нескучное художественное произведение. С нескучностью можно спорить, потому что в моменты кратких научных сводок не зевнуть было не реально, но опять же - на мой взгляд, все зависит от возраста и увлечений читателя (помня, как в начальной школе мальчишки-одноклассники с упоением листали энциклопедии в стиле "я познаю мир" - мне кажется, им бы прям понравилось).

Сам сюжет в общем-то прост и понятен и даже видна была цель: "Спастись из тюрьмы Наутилуса", в которую…

Doriana12

11 апреля 2024 г. 13:59

Иногда полезно заново прочитать то, что читал очень давно, в детстве. Сюжет, конечно, знаешь наизусть, но детали проявляются новые.

12 января 2024 г. 19:21

4 Наконец роман известного француза, который мне понравился!

"Дети капитана Гранта" Жюль Верн, 576 страниц

Во время морской прогулки семейная пара находит послание от известного пропавшего капитана Гранта. Решив спасти мореплавателя и взяв с собой в путешествие его детей, вся компания отправляется в путь, следуя координатам из загадочного послания.

Наконец книга Жюль Верна не показалась мне скучной. Да, это подростковая история, во многом наивная и детская, но как же она интересна и хороша. Вместе с героями нам предстоит совершить практически кругосветное путешествие, побывав на разных материках.

Забавно, что некоторые моменты Жюль Верн описывал опираясь на известные данные того времени, которые спустя годы опровергли. Например тот случай с большой птицей, способной унести человека. Но это не вина автора, просто мир ещё был плохо исследован, а…

pineapple_13

У самурая нет цели

5 ноября 2023 г. 07:32

0 Ничего не надо делать наполовину

И вот наконец-то я дочитала “Таинственный остров”. Книга, которая должна была быть прочитана мной в рекордный срок, растянулась почти на полгода. Что весьма прискорбно для классики приключений.

Это для меня первая книга у автора. Ранее я Жюль Верна не читала, но многое о нем слышала. Им зачитывался в детстве мой папа. И меня пытался приобщить. Но я, после неудачи с “Робинзоном Крузо”, про острова читать ничего не хотела. Так и откладывалось.

Так как Жюль Верн популярен. О нем говорят. Его книги экранизируют. Часть сюжета книги мне был известна.

И я поняла, что не люблю приключения. Есть книги к которым я мечтаю вернуться весь день. От мысли, что я скоро буду их читать, у меня мурашки по телу. От мысли что мне нужно было читать “Таинственный остров” у меня были приступы тошноты. Я себя…

7 января 2024 г. 13:51

5 Спойлер Это было потрясающе!

Это первое произведение, с которым я познакомилась у данного автора. Но я нисколько не жалею, что купила её! Теперь это одна из мною любимых книг.

История начинается довольно банально. Путешествуя по морю, Гленарван и его спутники выловили акулу. Разрезав её, они обнаружили морское послание о помощи. Некий капитан Грант, просит о помощи. Документ сильно размыло водой и ГГ лишь предположительно подбирая слова сочли, что у этого самого капитана случилась беда. Разбился корабль, он попал в плен, где с ним обращаются не сладко.

Но так как, действительно, всё было только предположительно, Гленарван, его верные друзья, дети капитана Гранта в течении 9 месяцев отважно искали данного капитана. Им на пути попадались наитяжелейшие испытания. Не единожды им грозила верная гибель. Но волею судьбы,…

27 ноября 2023 г. 11:59

Моя любимая книга с детства. Жуль Верн умеет писать приключения, которые с каждой страницей становятся интересней. Описание природы заставляет окунуться в эту атмосферу и проникнуть полностью мыслями в этот сюжет. Однозначно советую. Мало кто помнит его с детства, но в зрелом возрасте такая литература читается уже совсем с другим подтекстом, нежели в юности.

25 декабря 2023 г. 20:59

5 Чему учит роман "Таинственный остров" Жюль Верна.

Этот роман учит тому, как выжить в экстренной ситуации благодаря дружбе, терпению, смелости, вере и надежде на лучшее. Отличный авантюрный роман, старая добрая классика, которая во взрослом возрасте читается не хуже, чем в детстве. Полностью окунаешься в волшебный и чарующий мир Ж. Верна с первой страницы романа до последнего, при этом впитываешь в себя все эмоции, чувства героев.

27 декабря 2023 г. 15:43

3.5 Спойлер «Уметь видеть – это наука. Есть люди, которые не умеют видеть, – путешествуя, они обогащаются свежими впечатлениями не больше, чем улитки»

Так странно думать, что раньше не существовало географических карт в том виде, к которому мы привыкли, и что этот мир был полностью открыт для всякого рода путешественников-авантюристов, движимых тягой к неизведанному в равной с опасностью степени. Если уже в XIX веке герой романа Паганель расстраивается, что все возможное успели и открыть, и изучить, что уж говорить о нас? Но люди даже в XXI веке еще только продолжают постигать тайны планеты, с которой нам так сильно повезло. Я постигаю эти тайны вместе с книгами, что могут отправить меня в любую точку земного шара. Да, для моих домочадцев я валяюсь в кровати и ничего не делаю, но в это время я проплываю через остров Мадейра вместе с Жюлем Верном. Я наконец поняла, что приключенческие романы – моя литература.

Как сейчас часто говорят,…

13 января 2024 г. 16:34

5 Сейчас подросткам не зайдет

Когда то давно когда я ее прочитал произвела неизгладимое вречатление (и еще развила географическое любопытство и эрудицию). Сейчас вряд ли кому то понравится из целевой аудитории (подростки) - непонятная мотивация героев, книга толстая, событий вроде и много но разделив на объем текста получим не такую большую плотность. У меня трое довольно читающих детей никому не понравилась в свое время

28 декабря 2023 г. 14:39

5 Фантазия не знает границ, когда она опирается на веру

«Таинственный остров», Жюль Верн, 1875 год. События в книге происходят на фоне гражданской войны в Америке. Пятеро северян решают совершить побег на воздушном шаре из Ричмонда, столицы конфедератов. Волею судьбы и стихии беглецы оказались на необитаемом острове где-то в Тихом океане. Перед ними стоит цель не просто выжить, но подчинить себе силы природы. Практически сразу становится ясно, что с островом связана какая-то тайна… За несколько лет, проведенных на острове, колонисты смогли организовать литейное и стекольное производства, построить мельницу, шлюп, систему мостов и дорог, наладить фермерское хозяйство, приручив множество видов животных, научится добывать взрывчатку и многое другое. Природа как будто нарочно создала этот остров для них – с богатейшими залежами ископаемых,…