7 января 2024 г. 13:51

5 Спойлер Это было потрясающе!

Это первое произведение, с которым я познакомилась у данного автора. Но я нисколько не жалею, что купила её! Теперь это одна из мною любимых книг.

История начинается довольно банально. Путешествуя по морю, Гленарван и его спутники выловили акулу. Разрезав её, они обнаружили морское послание о помощи. Некий капитан Грант, просит о помощи. Документ сильно размыло водой и ГГ лишь предположительно подбирая слова сочли, что у этого самого капитана случилась беда. Разбился корабль, он попал в плен, где с ним обращаются не сладко.

Но так как, действительно, всё было только предположительно, Гленарван, его верные друзья, дети капитана Гранта в течении 9 месяцев отважно искали данного капитана. Им на пути попадались наитяжелейшие испытания. Не единожды им грозила верная гибель. Но волею судьбы, всё же удавалось выскользнуть из её цепких лап.

Не хотелось бы, конечно спойлерить. Можно было бы написать рецензию несколькими строками, о том, что книга очень мне понравилась. Я прониклась историей и мне тяжело расставаться с мною полюбившимися героями. Чего стоит один Жак Паганель! Это мой явный фаворит. Но я настолько влюбилась, что меня переполняют эмоции! Я не просто следила за жизнью этих отважных людей, я вместе с ними испытывала все радости, горести, переживания. В конце, настолько было трогательно воссоединение отца и детей Гранта, что я просто рыдала. В жизни далеко не каждого человека, можно встретить столько много любви и тепла как в этой книге.

Мне бы хотельсь каждому поведать историю о этом путешествии. И было бы приятно, если бы данная книга читалась школьниками в 6-7 классе. Не в обиду наших русских классиков, всё же эта книга тоже заслуживает быть прочитанной. В ней расскрывается сила духа. Как важно не опускать руки, если смерть ходит за тобой по пятам! Как верить людям, если каждый второй может кинуть камень в твою спину. Как важно верить в наилучший конец, если всё факты указывают на его печальный исход! Книга наполнена мужеством, старостью, духом приключения!