12 января 2024 г. 19:21

4 Наконец роман известного француза, который мне понравился!

"Дети капитана Гранта" Жюль Верн, 576 страниц

Во время морской прогулки семейная пара находит послание от известного пропавшего капитана Гранта. Решив спасти мореплавателя и взяв с собой в путешествие его детей, вся компания отправляется в путь, следуя координатам из загадочного послания.

Наконец книга Жюль Верна не показалась мне скучной. Да, это подростковая история, во многом наивная и детская, но как же она интересна и хороша. Вместе с героями нам предстоит совершить практически кругосветное путешествие, побывав на разных материках.

Забавно, что некоторые моменты Жюль Верн описывал опираясь на известные данные того времени, которые спустя годы опровергли. Например тот случай с большой птицей, способной унести человека. Но это не вина автора, просто мир ещё был плохо исследован, а местами полон предрассудков.

Иногда, конечно, повествование становилось слишком подробным. Я вот не ожидала, что нам будут перечислять имена и деяния пятидесяти первооткрывателей Австралии. Да, познавательно, но слишком много, а потому утомительно.

Если вы думаете, что приключения нас ждут только морские, то спешу вас обрадовать, героям предстоит немало протопать по суше. Так что скучно в таком масштабном приключении точно не будет!

Покорил меня в этой истории конечно рассеянный и забывчивый в быту, но специалист в профессиональном плане Паганель. Одно его появление на судне чего стоит)

Таким образом, я наконец распробовала творчество автора и на примете у меня лежит ещё одна книга, которая должна мне понравится. До полного восторга дело не дошло, но я хотя бы с интересом прочла эти приключения.

Оценка: 4/5