28 декабря 2023 г. 14:39

5 Фантазия не знает границ, когда она опирается на веру

«Таинственный остров», Жюль Верн, 1875 год.
События в книге происходят на фоне гражданской войны в Америке. Пятеро северян решают совершить побег на воздушном шаре из Ричмонда, столицы конфедератов.
Волею судьбы и стихии беглецы оказались на необитаемом острове где-то в Тихом океане. Перед ними стоит цель не просто выжить, но подчинить себе силы природы. Практически сразу становится ясно, что с островом связана какая-то тайна…
За несколько лет, проведенных на острове, колонисты смогли организовать литейное и стекольное производства, построить мельницу, шлюп, систему мостов и дорог, наладить фермерское хозяйство, приручив множество видов животных, научится добывать взрывчатку и многое другое. Природа как будто нарочно создала этот остров для них – с богатейшими залежами ископаемых, лежащих на поверхности, с разнообразнейшей флорой и фауной, с плодородной почвой и пресной водой.
Книга читалась как сказка от начала и до конца. Я верю в силу духа людей, особенно если это молодые, здоровые, образованные мужчины, но законы физики есть законы физики, их отменять нельзя.
На страницах книги мы также встретимся с героями романов «Дети капитана Гранта» и попрощаемся с капитаном Немо.

Источник