Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

29 октября 2023 г. 23:17

3.5 Людские законы можно отвергать, можно им не повиноваться, но против законов природы не пойдешь! (с)

Вдохновленная динамичными приключениями Мистера Филеаса Фогга и верного помощника Паспарту, я была малость не готова к Верну-ихтиологу, натуралисту, историку и географу. Я впечатлена: какой все-таки огромный труд с такой точностью (делая скидку на время жизни автора), скрупулезностью, да еще и с попыткой облачить это все с нескучное художественное произведение. С нескучностью можно спорить, потому что в моменты кратких научных сводок не зевнуть было не реально, но опять же - на мой взгляд, все зависит от возраста и увлечений читателя (помня, как в начальной школе мальчишки-одноклассники с упоением листали энциклопедии в стиле "я познаю мир" - мне кажется, им бы прям понравилось).

Сам сюжет в общем-то прост и понятен и даже видна была цель: "Спастись из тюрьмы Наутилуса", в которую заточил героев капитан Немо, предоставив им мнимую свободу перемещения и действия внутри строго очерченной территории, с которой им никогда не выбраться. Всю историю меня мучил вопрос - ну зачем, ну почему ты это делаешь? И ответ автор даст, только вот как с таким ответом оставаться дальше - очень не понятно. И грустно за всех: и за капитана, живущего в плену скорби и мести; и Неда Ленда, которому страсть как хочется уже попасть за землю, и профессора Аронакса, который жил как между двух огней: и свободы хотел, и не мог спокойно он бросить открывающийся перед ним глубоководный мир. И понять в целом можно все и всех, кроме нежелания капитана отпускать своих пленников (какие уж такие невиданные знания и тайны они могли бы раскрыть миру?!).
Сам Наутилус и быт на нем меня просто восхитил: продуманное до мелочей предприятие (в отличии от характеров и образов героев) и полное самообеспечение с рационом, достойным мишленовского ресторана. Да, хлеба и вина вам не предложат, но отменный ужин из морепродуктов, а после хорошая книга да под сигару из водорослей - вполне. Не хотелось бы мне представлять, что случилось бы, если бе эта махина вдруг сломалась где-то на глубине, да даже и не на глубине, а просто. Все же детали собирали по предприятиям разных стран и поломка с заменой неизменно влекло бы незапланированную высадку и контакт с людьми, что на борту крайне не приветствовалось.
Самым, наверное, животрепещущим моментом для меня стала сцена с "ледяной могилой" - никакие дикари, никакие кракены, никакие акулы-собаки не сравнятся с трепетом и ужасом, который испытываешь при понимании ситуации. Да, с этой сценой мог бы посоперничать "Мальстрим", но увы - он останется неясным эпизодом.

Книга отличная, если подходить к ней с пониманием того, что ждет внутри. Если очень хочется расширить кругозор в отношении открытий и знаний об окружающем мире в легкой художественной обертке, то это именно то, что может понравиться. Я не прониклась на 100%, но, что прочла - не жалею. Было занимательно ;)

Книга прочитана в рамках игр:
- Литературный турнир 3.0 в клубе Читаем классику вместе
- Марафона в Игре в классики