29 июня 2022 г. 20:25

Вот знаете,почему-то книги от МИФа российских авторов заходят мне больше,чем переводные.

О чем,собственно говоря,история?

Шиноту - богатый человек,владелец рисовых полей,вместе со своим племянником Коджу отправился на поиски ещё одной племянницы. Они предполагают,что племянница не просто умерла,а попала куда-то в мир мёртвых,поэтому обратились за помощью к нашей гг - полудемону.

Рейкен - странница и полудемон. В прошлом наделала ошибок и теперь хочет все исправить.

Хэджам - главный злодей истории и наставник Рейкен.

История действительно увлекает с первых строк. Сразу на тебя вываливается куча недосказанностей и намёков,но в хорошем смысле. Тебе хочется поскорее прочитать всю книгу,чтобы разгадать тайны всех персонажей. А их (тайн),поверьте,будет немало у каждого персонажа.

Конечно же,интереснее всего мне было узнавать историю Рейкен. Трагичная история семьи,все выборы,которая она делала,и последствия всего этого. Вся та душевная боль,которую она перенесла...Но при этом,Рейкен хорошо все это скрывает своей дерзостью и бойкостью. Когда она появляется,то сразу переключает внимание на себя и сияет в тексте как яркая звёздочка. Да,хитрая,да,дерзкая,да,смелая,но глубоко внутри сломленная.

Шиноту - обычный чел,консервативный. Испугался магии в детстве,вот теперь её и боится. Но почему-то его тянет к Рейкен...Вот честно,их лавстори показалась мне немного с бухты-барахты. Типо да,в тексте есть объяснение,почему так,но блин. Слишком уж внезапно. Ну да ладно.

Хэджам злодей потому что Я ХОЧУ СИЛУ НАЗАД ЫЫААААА!! Ну правда,он просто злодей ради злодейств,это уже неинтересно. Хотя вот манипулятор из него получше получился,тогда он даже немного интересным казался.

Все в этой книге ищут семью. Потерянную семью. И,на самом-то деле,книга именно об этом. О поиске семьи. О том,что не нужно так сильно цепляться за прошлое и пытаться что-то изменить - иногда лучше отпустить и идти дальше с миром.

В книге встречаются глубокие размышления о потере,о семье,о могуществе.

Концовка немного напомнила мне Алую зиму: все будет хорошо,но через какое-то время. Так что да,нервы я себе в конце помотала,будь здоров.

Кстати,а тмосфера Японии передана прекрасно.

В итоге мне очень понравилась эта немного меланхоличная книге о пути Странницы,о поиске семьи и расставании с прошлым.