30 июня 2022 г. 18:52

Сначала мне как ребёнку захотелось воскликнуть "Это просто сказка какая-то!". Ну да, сказка, поэтому и отношение к предлагаемой истории именно как к сказке. Может показаться, что мало Азии, но мы же читаем не исторический манускрипт, который нам должен описать Японию начала XVII века и положение людей в то время. Мы прикасаемся к сказке, основанной на японской мифологии: про кицунэ, демонов и прочей нечисти.

Главные герои истории - полукровка Рэйкен и кого Шиноту. Отец Рэй был кицунэ, мать человек, и именно он отца девушка унаследовала свои силы, разве только в лисицу не могла превращаться. Кого - это защитник. Да не простой, а почти волшебник, который своей силой может защитить тех, кто ему близок и за кого несёт ответственность. Хэджам - демон, который воспитал Рэй. Сделал из неё то, что получилось. А для чего, это мы узнаем постепенно. Саваки... неоднозначный персонаж, но его я тоже не могу оставить без внимания. Потому как он сыграл немаловажную роль во всей истории.

Мне очень понравилась книга. История не линейная, а с отсылками в прошлое, которые объясняют и задают ход всему - поэтому сюжет без провисаний, все линии и ниточки связаны в едином полотне, без спущенных петель, Каждая глава ведётся от разных лиц, я уже давно заметила эту фишку у других авторов. Но это не напрягает, потому что даёт нам рассмотреть историю с разных сторон.
Захватывающе фэнтези, которое не отпускает до последней страницы. И вся книга сдобрена замечательными иллюстрациями. А за обложку отдельное спасибо художнику!

Перевернула последнюю страницу и поняла, что хочу ещё раз окунуться в эту атмосферу, пройти с героями снова этот долгий путь, потерять и обрести любовь... Не хочу ставить точку, поставлю многоточие...

Отличная вдохновляющая рецензия.

Спасибо большое.