9 сентября 2020 г. 22:22

Меня потрясла книга, герои, сюжет. Было ощущение что я смотрю фильм, а не читаю книгу... До того было погружение в атмосферу Ремарка. Почитав биографию, узнала что жена Ремарка, которая много лет болела чахоткой, стала прообразом главной героини Пат. Также жалко Готтфрида, который оказался не в то время не в том месте.
Отдельная речь о дружбе. Моё мнение такое: по истине настоящая мужская дружба осталась на страницах книг произведений 20 века.
В концовке задумалась о Отто и Робби - как же сложилась их судьба дальше: без Готтфрида, без Пат, без "Карла"?

22 апреля 2022 г. 20:41

0 «Счастье – самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете»

В руках моих родителей я не раз замечала книги Эриха Марии Ремарка. Однако познакомилась с творчеством автора лишь этим летом. Просматривая список литературы, мое внимание привлекла фамилия давно интересовавшего меня писателя, тогда я, не долго думая, скачала книгу под названием «Три товарища».

Роман читался необычайно легко. Всё было гладко, интригующе и захватывающе, совсем не нудно, наоборот, ярко и необычно. Я с удовольствием проводила время, погружённая в процесс чтения. Я будто сплелась жизнями с персонажами: будто присутствовала в автомастерской ребят, сидела в «Интернационале», играя в покер, болела на гонках за «Карла». Все было как наяву, настолько сильный эффект произвела на меня эта книга.

«Слишком много крови было пролито на этой земле, чтобы можно было сохранить веру в…

16 мая 2022 г. 22:02

Я сам человек, не особо сентиментальный..но «Три товарища » способна вызвать эмоции, даже у самого сурового человека .