6 мая 2023 г. 14:35

5 классная книга, прочитана за один день

Виктор ван Аллен любящий муж, заботливый отец, прекрасный работник, уважаемый человек в городе. У него свое издательство, которому он посвящает много времени, много других увлечений, к каждому из которых он подходит с особой тщательностью.

Жить мешают только назойливые, непрекращающиеся кавалеры его жены. Мелинда водит домой ухажеров, открыто флиртует с ними, пропадает днями, не занимается ни домом, ни ребёнком. В общем жена и мать она никакая.

Странность в том, что главный герой терпит это все с удивительным равнодушием, никто из его друзей его не понимает. Друзья просят поговорить с женой, поставить ее на место. Все ему сочувствуют, такой прекрасный человек, а жена досталась просто ужасная.

На что Виктор лишь снисходительно улыбается и терпит. Но рано или поздно любому терпению…

22 марта 2023 г. 14:55

0 Спойлер

Если бы эта книга досталась мне бесплатно, я бы не прочла и половины. Но я выложила за нее деньги.

Где-то в какой-то аннотации к книге были указаны «адюльтер» и «тонкий психологизм». Адюльтер был показан через флирт и вечные нелепые приставания жены ко всем объектам мужского пола, а также через скромные
догадки мужа. Тонкий психологизм здесь настолько тонкий, что я так и не поняла, почему два человека живут вместе под одной крышей и делают то, что делают: одна – изменяет, другой – терпит. При том, что в книге русским по белому указано отношение супругов друг к другу – они враги.

Если тонкий психологизм книги в том, чтобы показать больные отношения – окей. Если в чем-то другом – то зачем вообще эта книга.

Я не поняла, зачем у Вика и Мелинды дочь. Уберите ее и ничего не изменится. Зачем…

23 января 2023 г. 14:01

4 Это очень тонкий психологический роман, в стиле откровения и самоанализа главного героя

Это очень тонкий психологический роман, в стиле откровения и самоанализа главного героя. Патриция Хайсмит невероятно глубоко смогла проникнуть в голову и душу психопата.

Да, я считаю, что главный герой Вик - психопат. Моё отношение к нему постепенно менялось на протяжении чтения от сочувствия к жалости и в конце концов оформилось в презрение. Ни он, ни его жена, на мой взгляд, не достойны сострадания.

Поначалу я мучилась вопросом: за что он, такой хороший и правильный, любит свою бестолковую жену? Она никакая мать, отвратительная хозяйка и ещё более ужасный партнёр для мужа по жизни. Он мирится с её изменами и всё ей прощает, умудряясь видеть в ней хорошие черты…

Но потом я поняла, что он её не любит, он её презирает. И то, что он закрывает глаза на её выходки, - это не сила духа, это…

serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

13 октября 2022 г. 15:05

4 Чем глубже копаешь, тем неспокойнее вода

Короче, у Патриции Хайсмит был какой-то литературный план, и она его придерживалась. Иначе как объяснить тот факт, что из четырёх прочитанных её романов три построены по одному лекалу? Берётся одна относительно молодая семья со сложными отношениями, трансформирующиеся в итоге в условно-триллерные элементы. И ведь интересно выходит!

В "Глубоких водах" бал правит семейство ван Алленов: Вик, любитель книгопечатания, улиток, классической музыки, короче, настоящий столп местного общества; и его жена Мелинда, которая любит принимать в себя, скажем так, несколько иные столпы несколько иных членов общества. На все эти не особо и скрываемые сосисочные отношения супруги Вик смотрит со стоицизмом и даже неким интересом - но в итоге оказывается, что у нас тут не история становления прогрессивного…

HarTay

18 октября 2022 г. 04:58

Третья прочитанная книга Патриции Хайсмит "Глубокие воды" снова меня увлекла и даже больше, чем экранизированные Хичкоком "Незнакомцы в поезде".

Хайсмит чертовски увлекательно показывает жизнь своих героев, при этом ее книги лишены какой-либо динамики. Они неторопоивы и методичны. Всё построено на мыслях героев и их внутреннем мире.

В данном случае перед нами история семейной пары ван Алленов из тихого пригорода. Вик - закрытый интроверт, Мелинда - яркая взбалмошная легковерная особа.  В наличии дочь, собака, дом, работа и вечеринки у многочисленных соседей. А так же постоянные измены Мелинды, на которые Вик закрывает глаза.

Однажды все узнают, что один из поклонников жены мертв. Соседи перешептываются и "кивают' на мужа. Кстати, второстепенные персонажи прописаны весьма удачно. А муж…

ika_book

13 сентября 2022 г. 12:27

Я смотрела экранизацию с Беном Аффлеком и Аной де Армас. Фильм мне понравился и когда увидела, что выходит книга, решила неприменно прочитать. Книга переиздание. Написанная в 1957 году. По мере чтения не ощущается, что книга написана давно. Ощущение, что всё происходит здесь и сейчас.⠀

Стиль и манера автора притягивает. Хороший перевод и подача самой истории. Неспешно но в тоже время без нагромаждения, Хайсмит ведёт читателя по хитросплетениям семейной жизни героев.⠀

Жизнь совершенно разных людей. Их качества, характеры, судьбы хорошо проработаны. Второстепенные персонажи так же вызывают эмоции. Друзья, соседи, простые люди - которые наблюдают за жизнью своих знакомых.⠀

Автор смогла наделать своих героев не только мыслями и характерами но и вызвать у читателя интерес, негатив, жалость,…

7 августа 2022 г. 23:55

Возьму на себя большую ответственность и напишу первую рецензию о книге.Для начала отмечу, что аннотация не передаёт суть книги. Прочитав ее, я ожидала динамичного триллера с шокирующей развязкой в конце, но увы.Вик и Мелинда — семейная пара, живущая в маленьком городке. У них есть шестилетняя дочь Трикси, преданная собака и симпатичный домик. Казалось бы, идеальная семья, если не брать во внимание тот факт, что Мелинда постоянно водит домой своих любовников.По мнению мужа, все они глупы, не отличаются храбростью, да и вообще полные идиоты. Но вместо того, чтобы порвать с неверной женой, Вик делает вид, что не замечает происходящего.Одним днем очередной любовник Мелинды оказывается мёртв. Было ли это убийство или несчастный случай? Мог ли его совершить муж, который скрывал за маской…

Farit1211

2 сентября 2022 г. 18:13

3 Спойлер

Мое первое знакомство с автором и не могу сказать, чтобы его можно было назвать успешным. Возможно вся проблема в мировосприятии, в том, что книга написана аж в 1957 году, не знаю, но обо всем по порядку.

Виктор ван Аллен живет обычной и на первый взгляд счастливой жизнью. Дом, работа, милая жена, послушный ребенок, даже собака есть. Вика уважают и любят, он образцовый муж и отец. Проблема только одна. Его жена Мелинда ему изменяет.

И не просто изменяет, она таскает своих любовников к ним на вечеринки и совершенно не скрывает свои романы. Однажды на вечеринке Вик шутит, что убил любовника своей жены. В каждой шутке есть доля шутки и когда Мелинда заходит за края Вик действительно убивает.

Книга никакой не детектив и конечно же не триллер. Это семейная драма. Это история Вика, Мелинды и ее…

17 августа 2022 г. 13:30

3 вот же ж скука

Это самый скучный, не динамичный и унылый триллер, который я читала.  Ни интриги, за которой волнительно наблюдать и с трепетом ждёшь развязки, ни переживаний за героев, ни мурашек, абсолютно н и ч е г о.хороший перевод и неплохой стиль изложения - именно они помогли дочитать до конца (потому что наивно верила, что в конце будет какой-то накал страстей, а на последних страницах просто стало любопытно как же завершится эта скукота).

27 июля 2023 г. 21:38

история о том, что будет если 2 человека недовольны браком, но просто развод не вариант. хочу отметить, что книга показывает героев лучше, чем фильм. и конец в книге более логичен. никто в книге не вызвал сочувствия или понимания. история  интересна, но слабовата.