serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

13 октября 2022 г. 15:05

4 Чем глубже копаешь, тем неспокойнее вода

Короче, у Патриции Хайсмит был какой-то литературный план, и она его придерживалась. Иначе как объяснить тот факт, что из четырёх прочитанных её романов три построены по одному лекалу? Берётся одна относительно молодая семья со сложными отношениями, трансформирующиеся в итоге в условно-триллерные элементы. И ведь интересно выходит!

В "Глубоких водах" бал правит семейство ван Алленов: Вик, любитель книгопечатания, улиток, классической музыки, короче, настоящий столп местного общества; и его жена Мелинда, которая любит принимать в себя, скажем так, несколько иные столпы несколько иных членов общества. На все эти не особо и скрываемые сосисочные отношения супруги Вик смотрит со стоицизмом и даже неким интересом - но в итоге оказывается, что у нас тут не история становления прогрессивного куколда, ибо однажды при появлении очередного "столпа" Вик демонстрирует свою скрытую сущность. Мелинде такой поворот событий не особо понравился, и на конфликте между супругами и прочими сторонниками противоборствующих сторон и строится сюжет, со всякими интересными деталями, разумеется.

Скрывать не буду - мне роман зашёл, творчество Хайсмит вызывает ту толику дискомфорта, придающую остроту чтению. Пожалуй, некоторые сомнения у меня вызвала лишь концовка - она немного диссонирует с общим холодно-отстраненным стилем написания, но это так, мелочи. Кстати, в фильме с Аффлеком конец отличается от первоисточника, и мне новая интерпретация, к собственному удивлению, даже больше понравилась. Но книгу рекомендую в первую очередь.