6 мая 2023 г. 14:35

5 классная книга, прочитана за один день

Виктор ван Аллен любящий муж, заботливый отец, прекрасный работник, уважаемый человек в городе. У него свое издательство, которому он посвящает много времени, много других увлечений, к каждому из которых он подходит с особой тщательностью.

Жить мешают только назойливые, непрекращающиеся кавалеры его жены. Мелинда водит домой ухажеров, открыто флиртует с ними, пропадает днями, не занимается ни домом, ни ребёнком. В общем жена и мать она никакая.

Странность в том, что главный герой терпит это все с удивительным равнодушием, никто из его друзей его не понимает. Друзья просят поговорить с женой, поставить ее на место. Все ему сочувствуют, такой прекрасный человек, а жена досталась просто ужасная.

На что Виктор лишь снисходительно улыбается и терпит. Но рано или поздно любому терпению приходит конец.

Было интересно читать мысли Виктора, поражало его отношение к изменам жены, к ее поведению. Сначала казалось, что у него просто огромная любовь к ней. Потом это больше смахивало на манию, безумие, он стыдился. Стыдился ее измен, стыдился, что покажет открыто свое отношение к этому, как это опустит их семью в глазах общества. Нужно держать лицо.

Поражало чувство достоинства этого человека, его умение хладнокровно рассуждать, и принимать со спокойным лицом любые неожиданные повороты, догадки окружающих.

Книга странная, именно за счёт необычности поступков главного героя. Ты не можешь в полной мере осудить этого человека за его преступления. Я лично ему сочувствовала, он страдал. Мелинда бесила невероятно.

Я не разделяю негативные отзывы на эту книгу, мне читать было интересно, не было скучно.

И я бы советовала прочитать эту книгу, чтобы каждый смог прочувствовать главного героя, и понять для себя кем тот являлся - психом или слепо любящим.