22 марта 2023 г. 14:55

0 Спойлер

Если бы эта книга досталась мне бесплатно, я бы не прочла и половины. Но я выложила за нее деньги.

Где-то в какой-то аннотации к книге были указаны «адюльтер» и «тонкий психологизм». Адюльтер был показан через флирт и вечные нелепые приставания жены ко всем объектам мужского пола, а также через скромные
догадки мужа. Тонкий психологизм здесь настолько тонкий, что я так и не поняла, почему два человека живут вместе под одной крышей и делают то, что делают: одна – изменяет, другой – терпит. При том, что в книге русским по белому указано отношение супругов друг к другу – они враги.

Если тонкий психологизм книги в том, чтобы показать больные отношения – окей. Если в чем-то другом – то зачем вообще эта книга.

Я не поняла, зачем у Вика и Мелинды дочь. Уберите ее и ничего не изменится. Зачем наделять соседей и приятелей Вика и Мелинды именами и историями их жизни, если они как картонные деревья в декорациях. Многочисленные персонажи, с которыми вроде бы как Мелинда изменяет Вику такие ублюдские: такое ощущение, что автору было абсолютно все равно, с кем Мелинде спать, просто кто-то тупой с членом.

Я не прониклась ни к одному персонажу. Мелинда – сумасшедшая. У меня до сих пор перед глазами ее образ в ночь убийства любовника: пьяная и слетевшая с катушек с сиськами наголо, орущая: «о божеееее вы тупые мой муж убил егооооо». Вик – куколд? Простите. У меня нет слов. Про других я говорила: уберите соседей и Трикси (дочь) и ничего не изменится. Любовники нужны, чтобы показать adultère.

Книга очень тяжело далась. Финал получился живенький и ожидаемый – мне понравился.