Скорбь Сатаны

О чём мечтает человек? О богатстве, о славе, о любви. И мечта изнывающего от нищеты писателя-неудачника Джеффри…
Серия: Horror Story
Издательство: Рипол Классик

Лучшая рецензия

licwin

22 мая 2024 г. 12:35

По своему невежеству я не знал эту писательницу. По нему же, когда узнал, подумал, что она из современных авторов, к которым отношение у меня довольно натянутое. А тут, копнув, оказалось что в конце 19 века ее книги ломали…

Скорбь Сатаны, роман

Перевод: Е. Кохно

ISBN: 978-5-386-14578-1

Год издания: 2022

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 544

* Русскоязычное издание вышло под именем Брэма Стокера. Возможно, это было сделано умышленно, для привлечения интереса прославленным именем или мистификацией; возможно, это как-то связанно с предпочтением самой Корелли, но скорее всего, это просто грубая ошибка издателей. Достоверная же причина этого псевдонима остаётся под сомнением.
* В 1912-13 годах в приложении к "Синему журналу" вышел роман Брэма Стокера "Вампир" (Граф Дракула) под именем Марии Корелли.
* Распространено мнение, что прототипом героини романа Мэвис Клер послужила сама Мария Корелли, и даже обнаруживается некоторое созвучие их имён и фамилий.
* В этом романе Корелли обвинила художника Джона Эверетта Милле в предательстве своего таланта, за то что он продал свои авторские права на знаменитую картину "Мыльные пузыри" марке Pears, производящей мыльную продукцию.
Я — одна из тех, кто думает, что слава Милле-живописца покороблена тем, что он унизился до уровня маленьких бледных мальчиков, выдувающих пузырьки из мыла Pears.
Но получив от художника ответное само оправдательное письмо, Корелли во втором варианте издания книги отказалась от своих слов.

Мария Корелли «Скорбь Сатаны»

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги