Мария Корелли - Скорбь Сатаны
4,3

Увлекательный, остросюжетный роман вовлечет Вас в мир интриг и сложных взаимоотношений героев, судьба которых станет Вам не безразлична.
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

BelJust

по лени и унынию

14 декабря 2022 г. 13:28

2 Во всём — от грехопадения человечества до преступления каждого отдельного мужчины — виновата женщина

Написана книга неплохо, хоть местами и безобразно затянута, особенно провисает середина. Да и автор зачем-то нагнетает или пытается создать интригу там, где это совершенно не нужно. Название книги уже открывает читателю, о ком будет эта история, так что сразу понятно, кого встречает главный герой, Джеффри Темпест, кому он обязан внезапным богатством и кто вводит его на путь искушения и порока. Но автор зачем-то часто подчёркивает таинственность внезапно появившегося благодетеля,  намекает на нечеловеческую природу, которая очевидна для читателя. И повторяет это, пока данные заигрывания не становятся откровенно утомительными и не вызывают лёгкое раздражение.

Основная же проблема данной книги, на мой взгляд, заключается в том, что мораль,  которая сочится с каждой страницы слишком явно и…

Скорбь Сатаны — Мария Корелли, роман

Перевод: Е. Кохно

ISBN: 978-5-17-113019-0

Год издания: 2019

Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц: 484
Твердый переплет

* Русскоязычное издание вышло под именем Брэма Стокера. Возможно, это было сделано умышленно, для привлечения интереса прославленным именем или мистификацией; возможно, это как-то связанно с предпочтением самой Корелли, но скорее всего, это просто грубая ошибка издателей. Достоверная же причина этого псевдонима остаётся под сомнением.
* В 1912-13 годах в приложении к "Синему журналу" вышел роман Брэма Стокера "Вампир" (Граф Дракула) под именем Марии Корелли.
* Распространено мнение, что прототипом героини романа Мэвис Клер послужила сама Мария Корелли, и даже обнаруживается некоторое созвучие их имён и фамилий.
* В этом романе Корелли обвинила художника Джона Эверетта Милле в предательстве своего таланта, за то что он продал свои авторские права на знаменитую картину "Мыльные пузыри" марке Pears, производящей мыльную продукцию.
Я — одна из тех, кто думает, что слава Милле-живописца покороблена тем, что он унизился до уровня маленьких бледных мальчиков, выдувающих пузырьки из мыла Pears.
Но получив от художника ответное само оправдательное письмо, Корелли во втором варианте издания книги отказалась от своих слов.

Мария Корелли «Скорбь Сатаны»

BelJust

по лени и унынию

14 декабря 2022 г. 13:28

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

13 ноября 2022 г. 09:53

4.5 Стали ли бы мы уклоняться от зла, если бы знали его результаты?

Роман "Скорбь Сатаны" - это действительно шедевр мировой литературы, написанный замечательной английской писательницей Марией Корелли в 1895 году. В России по ошибке издавался под авторством Брэма Стокера.
Одна из самых правильных и назидательных книг в моей жизни.  Роман будет актуален  в любые времена. Вера, любовь, богатство и бедность, добродетель и человеческие пороки ... и вывод...
Читаешь и не можешь оторваться. А послевкусие держит не один день. Заставляет взглянуть на свою жизнь, возможно поменять в ней что-то.
Великолепное произведение! Думаю, каждый должен его прочитать!