4,3

Увлекательный, остросюжетный роман вовлечет Вас в мир интриг и сложных взаимоотношений героев, судьба которых станет Вам не безразлична.
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

28 марта 2024 г. 20:44

4 А ночью по лесу идет Сатана и собирает свежие души... (С)

Очень долго была эта книга у меня в хотелках и вот, наконец, дождалась своего часа. Что ж.... бойтесь желаний своих... это прям вот девиз главного героя, Джеффри Темпеста. Мне он не стал близок, не вызывал сочувствия, по большей части лишь раздражал. Весь такой "ах, аристократ", а по факту плебей - нувориш. Высокомерный алчный выскочка, который возомнил себя гением. Мне больше было жалко Лючио, который тайно мечтает искупить свою вину, стремится занять прежнее место, но развращенные и лицемерные людишки лишь усугубляют его положение. Никогда ему не взметнуться ввысь, потому что неискоренимы эти качества среди рода людского, все этим жалким людишкам мало того, что они имеют, и пороки с каждым веком все растут и растут. В общем, интерес мой на книге держался лишь благодаря князю Тьмы:)

Кажды…

Скорбь Сатаны, роман

Перевод: Е. Кохно

ISBN: 978-5-17-113019-0

Год издания: 2019

Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц: 484
Твердый переплет

* Русскоязычное издание вышло под именем Брэма Стокера. Возможно, это было сделано умышленно, для привлечения интереса прославленным именем или мистификацией; возможно, это как-то связанно с предпочтением самой Корелли, но скорее всего, это просто грубая ошибка издателей. Достоверная же причина этого псевдонима остаётся под сомнением.
* В 1912-13 годах в приложении к "Синему журналу" вышел роман Брэма Стокера "Вампир" (Граф Дракула) под именем Марии Корелли.
* Распространено мнение, что прототипом героини романа Мэвис Клер послужила сама Мария Корелли, и даже обнаруживается некоторое созвучие их имён и фамилий.
* В этом романе Корелли обвинила художника Джона Эверетта Милле в предательстве своего таланта, за то что он продал свои авторские права на знаменитую картину "Мыльные пузыри" марке Pears, производящей мыльную продукцию.
Я — одна из тех, кто думает, что слава Милле-живописца покороблена тем, что он унизился до уровня маленьких бледных мальчиков, выдувающих пузырьки из мыла Pears.
Но получив от художника ответное само оправдательное письмо, Корелли во втором варианте издания книги отказалась от своих слов.

Мария Корелли «Скорбь Сатаны»

Кураторы

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

28 марта 2024 г. 20:44

4 А ночью по лесу идет Сатана и собирает свежие души... (С)

Кажды…

OlesyaSG

30 марта 2024 г. 20:59

Ну что ж, не прошло и 10 лет, как я прочитала эту книгу)) Точнее, не уверенна дошли бы руки до этой книги, если бы мне не поплася аудиовариант. И с озвучкой повезло. Начитал Станислав Иванов. Не помню, попадался ли мне раньше этот чтец, но я рада знакомству с ним. Думаю, то, что я дошла до финала, велика заслуга чтеца. Своим ходом я, скорее всего, бросила бы книгу или перешла бы на диагональное чтение. Главный герой молодой писатель Джеффри Темпест. Талантливый, но бедный. Он в долгах, он нуждается. Но вот есть его книга. Прекрасная, глубокая книга, не пошлая, о высоком. И именно поэтому он и не может издать эту книгу. Ни один издатель не хочет опубликовать его творение - заведомо провальный роман. Это не бульварщина, это не легкое чтиво, это не сплетни и это не о чужих постельных делах,…

Подборки