Казус Кукоцкого

Людмила Улицкая

3 августа 2022 г. 20:33

Уже давно поняла, что если книга требует время на осмысление, то книга стОящая (заставляет думать как-никак). Чтобы обмозговать Улицкую у меня ушёл почти месяц.

Итак, о чём «Казус Кукоцкого»:

*История семьи Кукоцких на фоне событий в стране

В первую очередь роман Улицкой - это семейная сага, мы станем свидетелями жизни четырёх поколений семьи Кукоцких. Причём бытовое и обыденное описано так, что в стороне остаться попросту нельзя. Лично я то и дело была в шоке от поведения Тани и от души сочувствовала Павлу Алексеевичу.

*Тема абортов с медицинской и морально-этической точки зрения

П.А. Кукоцкий - гинеколог, поэтому в книге будет много о женских болезнях со всевозможными физиологическими подробностями. Ну и почти философский вопрос: аборты - это всё-таки добро или зло?

*Загробная жизнь.…

10 мая 2022 г. 19:58

3 Роман обо всем и ни о чем

Очень много сюжетных линий, которые сначала интригуют и пленяют, но уже к середине книги очень плотно друг на друга наслаиваются. Становится непонятно, зачем автор вводит все новых и новых героев, не раскрывая до конца старых

Редкий случай, когда страницы пролистывала целыми главами. Интригующее начало к середине книги превратилось в неинтересный микс мистики, философии и психоделики. Глава с псевдоболезнью и псевдосном Елены вообще не читабельно

В конце не получается никакого вывода ни о героях, ни об их историях и их судьбах. Вообще в принципе непонятно, зачем мне оних рассказали. Как будто просто послушала сплетни, отдельные обрывки чужих жизней

Ощущение, что автор хотел сказать: люди рождаются и люди умирают. Всё. Как-то слишком уж очевидно

Книга выглядит не целым произведением, а сбором…

27 февраля 2022 г. 13:03

1 Впечатления, ушедшие в песок...

Поиски хороших современных авторов привели меня к этой книге. Много положительных отзывов, экранизация данного романа обнадёжили и сподвигли на покупку книжицы, поскольку её не оказалось в библиотеке. Аннотация на обратной стороне обложки также привлекла:

Герой "Казуса Кукоцкого" - гениальный врач, то, что называется, милостью Божьей. Это открывает для автора огромные романные возможности, ведь человек этой профессии каждый день смотрит в бездну: граница между здоровьем и нездоровьем - та же граница между жизнью и смерть, свободой и несвободой. Время действия в романе - сороковые-шестидесятые: излет сталинской эпохи, разгром генетики, смерть тирана, оттепель, первые джазмены. Телесность и, казалось бы, самая грубая физиология (здесь автор не боится подойти к самому краю) тесно…

18 февраля 2022 г. 20:12

Прочитав книгу до середины, назвала её для себя «Казус Улицкой». Ожидания от столь титулованной писательницы были выше. Скучно и утомительно было пробираться сквозь кучу текста научных представлений о каких-то аспектах генетики, медицины и житейско-бытовых подробностей персонажей в поисках сюжетной линии. Герои романа поначалу вызывали интерес и симпатию, но чем дальше чтение, тем всё больше рассыпалась целостная картинка их образов, оставалось ощущение чего пафосно-напускного, надуманного в их портретах. Возможно, книга пришла ко мне «не в то время и место» или же Людмила Улицкая, что называется, «не мой автор».

22 марта 2022 г. 13:20

«Подожди полгода, - сказала она, - а потом я тебя ни на секунду не отпущу!»

Так и произошло попадание в самое сердце.

О чём: о жизненных перипетиях одаренного свыше «внутривидением» врача-гинеколога - Павла Алексеевича (или как ласково называли его близкие - ПА) Кукоцкого, и о его труде - таком важном и нелегком, стране и времени - СССР 40-60-х , о его любимой большой семье.

Подметила, что:

Совершенно не хочется «препарировать» роман, который захватил тебя с первой строки волшебным языком автора и такими сложными, интересными, словно живыми героями.

Не хочется и поэтому не буду. Единственное замечу, что это было смелым решением читать книгу, где много и серьезно рассуждают о правомерности абортов в Советском Союзе, где некоторые будущие мамы теряют своих детей (ох, как это горько), а другие…

11 января 2022 г. 13:33

5 Бесценный дар всем читающим и думающим

По вам когда-нибудь бегали мурашки размером с коня? Наверное, не зря именно этот ромам считается самым сильным у Людмилы Евгеньевны, раз он вызывает такие эмоции.

Настолько все точно, остро, как скальпелем- и прямо в душу. Каждого, даже самого непонятного героя, Улицкая ставит лицом к читателю:"вот он, весь, целиком- хочешь люби, хочешь суди". И любишь и судишь и рыдаешь над судьбой. Кого-то ненавидишь всем сердцем, кого-то жалеешь, но точно не остаешься равнодушной.

Мне кажется- я никогда еще не забывала дышать, читая книгу. 100/10. Браво, Людмила Евгеньевна.

Объявляю недельный книжный пост. Эту книгу нужно пережить.

6 декабря 2021 г. 23:42

2 Спойлер Действительно казус

Я очень люблю Улицкую, была с ее книгами в прекрасных отношениях. Начиная читать Казус Кукоцкого, я знала о противоречивых отзывах на него. Закончила читать первую часть, поняла, что мне не нравится, но решила идти до конца, чтобы понять, почему так выходит.

В романе мне не понравились почти все персонажи при том, что был огромный задел для любви к ним. Возможно, таков был гениальный план автора, во всяком случае, план этот мне сильно помешал любить произведение. Таня - свободолюбивая девушка, человек своей эпохи, творческий, интересный. Мне не понравилось, что в книге Таня не встречает сопротивления. Это звучит непривычно, но, как правило, в жизни люди вроде Тани встречаются с неприятием, ненавистью и отторжением окружающих, и в книге, которая не стесняется обличать гнойные стороны…

skerty2015

12 октября 2021 г. 10:19

Многие уже знают, как я люблю наших современных авторов. С Людмилой Улицкой мое знакомство состоялось давно, первой книгой был «Зеленый шатер», воспоминания уже смутные, но помню, что тогда меня зацепил слог.

После «Казуса Кукоцкого» готова признаваться в любви, у меня теперь еще один любимый автор наравне с Рубиной и Степновой.

Роман-притча о жизни гениального врача акушера-гинеколога Павла Алексеевича. В профессии он был Богом, а вот в личной жизни складывалось не все гладко. У него не было детей по крови, но он всем сердцем полюбил дочь любимой женщины, а потом и ее продолжение.

История разворачивается в советское время и захватывает большой период. Герои на страницах книги не просто живут, а как будто оживают перед вами.

Я зачитывалась, наслаждалась, возмущалась, сопереживала и…

TheTanechka

Просто нравится читать!

4 октября 2021 г. 10:33

5 Жалко, что дочитана

Моё знакомство с автором началось именно с этого произведения.

Эта история о жизни, одна из тех книг, которые «жалко что дочитана».

История сложная, но легко читается. В ней нет мрачности и безысходности, и конец, как ни странно, мне понравился.

Главный герой романа – доктор Кукоцкий, акушер - гинеколог, академик, потомственный врач. В своей профессии – он гений. Он борется за разрешение абортов, потому что гибнут женщины, и он же делает тысячи бездетных пар счастливыми, успешно леча бесплодие.

Перед глазами читателя проходит как личная жизнь доктора, так и жизнь нашей страны, начиная предвоенными годами, Великой отечественной войной и до 70-х годов.

Это история страны, потому что, углубляясь в сюжет, мы видим, как меняется мир вокруг главных героев, как меняются они сами. Это не просто…

26 октября 2021 г. 06:09

У меня случился роман с романом. Долгое время я относилась к Улицкой с настороженностью и опаской. Но тут пришло время романа "Казус Кукоцкого". О чем он? Да обо всем,но прежде всего о людях ,о стране, о чувствах. События книги описывают судьбу потомственного медика, профессора-гинеколога Павла Алексеевича Кукоцкого. В 1942 году в небольшом сибирском городке он спас от смерти свою будущую жену Елену Георгиевну, у которой ему пришлось удалить матку. После выздоровления Павел Алексеевич увёз Елену к себе в Москву вместе с двухлетней дочерью Таней и бывшей монахиней Василисой Гавриловной. А так весь роман я переживала,негодовала,радовалась за героев . И часто задавала вопрос :"почему так,а не иначе?" И только потом нашла ответ :"Ира,потому что это ЖИЗНЬ!" В общем,спасибо,Людмила Евгеньевна!…